Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2015

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми 6 -7 лет на логопункте детского сада по теме «Слоги»

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей 6-7 лет на логопункте детского сада. Тема «Слоги» включает подробный план работы с дошкольниками по развитию слогового анализа и синтеза. В материал входят увлекательные игры и упражнения для деления слов на слоги, определения их количества и последовательности. Занятие направлено на формирование фонематического восприятия и профилактику дисграфии у будущих первоклассников. Готовый план с целями, оборудованием и ходом работы для логопедов ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребёнка - детский сад № 50

г. Орла.

КОНСПЕКТ

подгруппового логопедического занятия с детьми 6 -7 лет

на логопункте детского сада

«Добро пожаловать, гости дорогие!»

Тема: «Слоги».

Моисеичева

Наталья

Николаевна

Учитель-логопед

.

Орёл 2015г.

Тема: «Слоги».

Программные задачи:

закреплять понятие "слог" и умение делить слова на слоги;

закреплять умение составлять слова из слогов;

закреплять умение выделять гласные звуки и соотносить их количество с количеством слогов;

обогащать и активизировать словарный запас;

развивать фонематическое восприятие и фонематический слух;

развивать речевое дыхание

развивать аналитико-синтетическую деятельность у детей;

развивать внимание, память, мышление, воображение;

воспитывать вежливое отношение к старшим, друг к другу;

воспитывать гостеприимство.

Предварительная работа:

Логопед – обучение детей правилам деления слов на слоги, отработка правильного произнесения слов сложной звуко-слоговой структуры.

Воспитатель – игры на составление слов из заданного количества слогов.

Оборудование: изображения воздушных шаров со слогами, панно с изображением торта, или индивидуальные карточки с изображением торта, плакат с лабиринтом, монеты с цифрами 1, 2, 3, предметные картинки с 1, 2, 3 слогами, мел.

Ход занятия:

Вводная часть.

Оргмомент.

- Привет. Здравствуйте. Добрый день. Здорово.Приветствую вас! Здравия желаю.

- Какие слова я выделила голосом?

- Какое из них было первым?

- Какие слова подойдут для приветствия наших гостей? – Поприветствуйте их. Садитесь.

II. Основная часть.

1. - Сегодня мы будем учиться делить слова на слоги, и составлять слова из слогов.

На доске буквы

И Л Г С О

5 2 4 1 3

- Составьте слово из букв, какое слово у вас получилось? (Слоги)

- Что такое слог? (Часть слова)

- Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов)

- А теперь вспомним, какие гласные звуки вы знаете? (А О У И Ы Э)

2. Дыхательная гимнастика.

Вдох(носом)

Выдох

/_

а______________

/_

о______________

/_

у______________

/_

и______________

/_

ы______________

/_

э______________

3. - Найдите слоги на праздничном торте, который мы, как гостеприимные хозяева, приготовили для гостей (задание выполняется на панно с изображением торта, на котором спрятаны различные слоги, или на индивидуальных карточках).

- Дополните слоги, чтобы получились слова.

4.Речевая зарядка

- Закончи слово.

Ра – ра – ра – начинается иг… ра

Ро – ро – ро – у нас новое вед … ро

Ру – ру – ру – продолжаем мы иг … ру

Ры – ры – ры – летят воздушные ша … ры

Ра – ра – ра – громко крикнули у … ра

5. Дидактическая игра “ Воздушные шары ”

На доске шары, на которых написаны слоги. Детям предлагается собрать слоги в слова устно. На правильно придуманное слово выставляется соответствующая предметная картинка. (Например, шары со слогами: ле, то, ло, се. Ответ: лето, лото, село).

6. Физминутка

Вот кастрюля, поварёшка,

Вот тарелочки, вот ложки,

Чашки, полные сластей –

Пригласили мы гостей.

7.Дидактическая игра “Лабиринт”

Составление слов из слогов

(Позвал, творог, пирог, нашли)

8. Дополнение текста получившимися словами.

Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе _______.
Я взял муку и взял _______,
Испёк рассыпчатый ______.
Я ждал, пока хватило сил.
Потом я кусочек откусил.
Когда же гости подошли,
То даже крошек не ______.

- Вежливо ли поступил мальчик?

- А вы, ребята, вежливые? А вы гостеприимные? Давайте подготовим подарки для наших гостей? Мы их купим в магазине.

9. Дидактическая игра “Магазин”

На столе предметные картинки с 1, 2, 3 слогами. На доске монетки с цифрами 1, 2, 3. Нужно выбрать товар (предметы с 1, 2, 3 слогами) и расставить соответственно монеткам.

III.Заключение.

- Теперь вы научились делить слова на слоги? Давайте это проверим. Придумайте родственные слова к слову «ГОСТЬ» (дети называют слова, а логопед записывает их на доске).

- А теперь возьмите мелки и поделите эти слова на слоги вертикальной чертой.

- Сколько слогов в каждом слове?

- Как вы их посчитали? (Посчитали гласные звуки).

- Назовите гласные звуки в каждом слове.

- Вам понравилось наше занятие?

- Что понравилось больше всего?

- А что вам показалось самым сложным?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102103-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации