Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2015

Пробуем сочинять загадки

Узлова Елена Николаевна
учитель начальных классов
Урок «Пробуем сочинять загадки» знакомит школьников с этим увлекательным фольклорным жанром. На занятии дети узнают, из каких частей состоит загадка, и разберутся в ее структуре. Главная цель — развить умение внимательно слушать, анализировать текст и понимать скрытые смыслы. Практическая часть урока направлена на формирование навыков самостоятельного сочинения собственных загадок, что способствует развитию творческого мышления и образной речи у учащихся.

Содержимое разработки

Тема: Пробуем сочинять загадки, 2 класс

Цель: Сформировать представление о загадке и ее составных частей , развивать умение слушать и слышать

Ход урока

учитель

ученик

Орг.момент

Нацеливание детей

Выведение темы урока

Выяснение, что мы

знаем, и чего не знаем

Работа ТПО

Работа с учебником стр. 78

Учимся составлять загадку по наводя-щим вопросам

Самостоятельная работа

Представление загадок

Итог урока

Рефлексия

Здравствуйте, ребята, садитесь

Кто заметил, что изменилось в классе?

Правильно, к нам пришли гости.

А гостей нужно приветствовать

Поприветствуйте гостей

Какой сейчас урок?

Сейчас вы поработайте в группе. Как вы будете работать в группе?

(дети разбились на группы)

Внимание инструкция !

Выберите конверт ,Откройте его .

Как вы думает , какое задание нужно выполнить .

Нужно составить слово

Какое слово у вас получилось ?

Напишите слово на листе с орфограммами

(ударение и без. Гласная )

Прочитайте , какие слова получились ?

Москва, альбом, воробей, девочка, з.га.ка .

Вывешиваем на доску.

Чем похожи слова?

Чем отличаются?

На какие группы можем разделить слова

(необходимо навадящими вопросами подтолкнуть их, что это словарные слова их нужно запомнить и з.га.ка )

Какая тема урока? А вы любите загадывать загадки ? А сочинять?

Ребята, а что мы знаем о за-гадках. А что не знаем?

- Что такое загадка?

Из каких частей она состоит? Как составляют загадки? Есть ли правила составления загадки?

Давайте выб. С какого вопроса мы начнем ?

А где мы можем найти ответ на вопрос

Открыли тетради нашли номер 175 прочитайте что там написано ?

Как вы считаете , которая из них загадка ?

Почему ты считаешь ?

Оказывается ребята ,при составлении загадки , должны соблюдаться правила .

Давай ,попробуем их вывести

Структура загадки .

Нет предмета готового (отгадки)

Признаки есть

Предмет похожий (сравнение)

Рифма (слова похожи звуками )

Если дети не могут вывести , то обращаемся к учебнику( стр. 78 )найдите сами как ученые нам говорят?

Давайте попробуем сами сочинить загадку

(учитель вывешивает кар-тинки, и дети выбирают, тот предмет,с которым будут составлять загадку).

Что это за предмет?

Зачем он нужен?

Из какого материала сделан?

На что похож?

Попробуйте составить загадку.

А сейчас разбейтесь на пары, группы, или вы будете сами работать.

Выберите предмет в классе и попробуйте составить загадку сами.

А когда составите, загадайте ее товарищам

Когда будете писать загадку, то соблюдайте орфографи-ческие задачи и правила безошибочного письма

(если остается время выпол-нить з-б разбор слова)

Что было трудно?

Что было легко?

Дом. Задание _выполнить з-б разбор слова своей отгадки

Те попробуем их вывести Ребенок садиться

Р.- Думает и ищет, что изменилось в классе.

Р - знает виды приветствие

Р - сейчас урок русского языка

Р- проверяет все ли готово к уроку

Р- знает правила работы в группе

Р - думает какое задание нужно выполнить

Р - работает , составляет слово

Р- выходит и показывает слово (ударение и б. гл.)

Р- высказывает свое мнение

Р - проговаривает тему урока

Р- выделяет основные признаки что мы знаем , и что не знаем

Р- выбирает вопрос .

Р- знает где можно найти ответ на вопрос

Р- читает инструкцию

Р- высказывает свое мнение

Р- предлагает , высказывает свое мнение

Р - ищет материал ,ответ на вопрос

Р- выбирает предмет

Р - отвечает полным ответом используя слова- помощники.

Р- пробует составить загадку с учителем

Р- выбирает с кем он будет работать

Предмет для загадки

Р- составляет загадку

Р- высказывает свое мнение

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки