- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 6 классе «Война в стихотворениях русских поэтов»
6класс Великая Отечественная война в стихах русских поэтов
Цели:
Обобщение сведений по теме
Отработка навыков выразительного чтения
Воспитание патриотизма, чувства национальной гордости, внимания и благодарности участникам войны.
Средства: Мультимедиа CDROM «От Кремля до Рейхстага», мультимедийная презентация «Великая Отечественная война в стихах русских поэтов», тексты стихотворений К.Симонова, Д.Самойлова, С.Орлова и др.,
Эпиграф
Над облаками и веками
Бессмертной музыки хвала –
Россия русскими руками
Себя спасла и мир спасла.
Сияет солнце, вьётся знамя,
И те же вещие слова:
«Ребята, не Москва ль за нами?»
Нет, много больше, чем Москва!
Г.Иванов «На взятие Берлина русскими», май 1945года.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Хроно метраж |
1 2 3. 4 5 6 7. 8. | Сегодня у нас завершающий урок по теме «Великая Отечественная война в стихах русских поэтов». Мы ещё раз обратимся к произведениям, изученным нами на предыдущих уроках, послушаем стихи, подготовленные вами по этой теме и Для начала обратите внимание на стихотворение Георгия Иванова, взятое нами за эпиграф урока. Прочитайте его про себя и подумайте, какие строчки, по-вашему, отражают идею стихотворения. Как вы думаете, что хотел сказать автор этими строками? Впервые ли русский народ выступает в роли освободителя? Приведите примеры. Какие строчки стихотворения напомнили вам об этом? Откуда они? Кто их автор? Прочитайте отрывок из стихотворения, имеющий отношение к этим строкам Какие качества русского солдата подчёркнуты в этом отрывке? Прочитайте эпиграф и постарайтесь передать главную мысль стихотворения Именно эти качества помогли русскому народу справиться с ещё более опасным врагом в годы войны 1941-1945 годов. Давайте посмотрим, как же это начиналось. В каком стихотворении, изученном нами на уроках, говорится о первых месяцах войны? Вспомните, какие чувства солдат передаёт автор в этом стихотворении? Какими строчками это можно проиллюстрировать? Прочитайте их. Да, действительно, первые дни войны были очень трудными, наши войска отступали, потери были огромные, но это не сломило боевой дух нации. Война скоро превратилась во всенародную. Давайте ещё раз прослушаем фрагмент песни «Священная война» и подумаем, какие чувства выразили её авторы. Война – явление противоестественное. Человек рождён, чтобы жить. Война отнимает у него это право. Вспомните, в каком стихотворении, какого автора речь идёт именно об этом? Выразительно прочитайте это стихотворение и ответьте на вопрос: С помощью какого средства выразительности автор подчёркивает идею своего произведения? В каких строках мы это видим. Победа далась немалой ценой нашему народу. Посмотрите ещё один отрывок. Страшные цифры материальных потерь. Но ещё страшнее потери людские. Ранее назывались цифры 20 миллионов солдат, но если учесть потери среди мирного населения, людей вывезенных за пределы страны, погибших в концентрационных лагерях, скончавшихся от ранений в госпиталях, то цифры будут значительно выше. Благодарный народ помнит о своих спасителях: в каждом городе, селе есть памятники погибшим воинам, вечный огонь у могил неизвестного солдата не угасает. Памятником Солдату можно назвать и стихотворение Сергея Орлова «Его зарыли в шар земной». Давайте вспомним, какие интонации мы отмечали с вами, когда читали стихотворение на предыдущем уроке? Прочитайте выразительно это стихотворение. В годы войны было создано немало произведений, эта тема является одной из главных и в послевоенное время. Дома вам было предложено подобрать стихи о войне и подготовить их выразительное чтение. Приближается знаменательная дата – 65-летие великой Победы. Какой вклад вы вносите в подготовку к этому празднику? А сегодня некоторые ученики продемонстрируют поздравительные открытки, которые они придумали для поздравления ветеранов. Подведём итоги сегодняшнего урока. Сформулируйте, какие уроки вы извлекли из произведений русских поэтов о войне. Дома попробуйте создать свой вариант поздравления, используя стихотворные строки и разные средства. | Учащиеся читают стихотворение, предлагают варианты Россия русскими руками Себя спасла и мир спасла. Именно Россия и русские солдаты спасли мир от фащистов, разгромив гитлеровские войска. Русская армия прервала победный марш Наполеона в 1812 году. «Ребята, не Москва ль за нами?», это строка из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино», посвящённого Отечественной войне 1812 года. Полковник наш рождён был хватом: Слуга царю, отец солдатам... Да, жаль его, сражён булатом, Он спит в земле сырой. И молвил он, сверкнув очами: «Ребята, не Москва ль за нами? Умрёмте ж под Москвой, Как наши братья умирали!» И умереть мы обещали, И клятву верности сдержали Мы в Бородинский бой Верность Родине, готовность пожертвовать собой во имя свободы Отечества. Выразительное чтение стихотворения. Смотрим отрывок «Первые дни войны» 1-4 кадры с текстом диктора. К.Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?» Усталость, растерянность, злость на врага и веру в Победу. Ученики читают первые строфы стихотворения. Слушаем 1 куплет песни Д.Самойлов «Сороковые» Автор использует эпитеты, описывая «сороковые»: «роковые», «военные», «пороховые», «свинцовые» антитезу, это видно из последних строк стихотворения: Война гуляет по России, А мы такие молодые! Здесь поэт противопоставил такие понятия, как Война – смерть и молодость – жизнь. Смотрим отрывок «Праздник со слезами на глазах» 1-4 Торжество и скорбь Выразительное чтение стихотворение. Дети читают стихи. Определяют тему, идею. Перечисляют дела, которые выполняют, включившись в акцию Демонстрируем открытки. Главными качествами русского народа всегда были высокий патриотизм и готовность пожертвовать собой во имя блага Отечества. Русский народ – народ победитель. Даже в страшные времена разочарований и потерь не покидает нас вера Победу. Война – явление противоестественное. Человек рождается для жизни, счастья. От судьбы, от поступка одного человека зависит будущее всех. Мы не должны забывать о людях, погибших для того, чтобы мы могли жить. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.