Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2015

Дорога к здоровью

Конспект занятия «Дорога к здоровью» для детей дошкольного возраста. Материал включает в себя комплекс игровых заданий и упражнений, направленных на формирование у детей основ здорового образа жизни. В процессе деятельности ребята узнают о важности правильного питания, личной гигиены, режима дня и физической активности. Практические рекомендации и наглядные пособия помогут воспитателю провести увлекательный и познавательный урок, способствующий укреплению здоровья и выработке полезных привычек у дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Образовательная область «Физическое развитие»

Тема «Дорога к здоровью.»

(Подготовительная группа. Подготовила воспитатель: Халдарова З.У.)

Интеграция: «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие»,

Программные задачи:

Образовательные:

Закрепить правила ухода за глазами, разучить гимнастику для глаз, уточнить значение дыхания в жизни человека, провести тренировку носового дыхания, формировать своды стоп, правильную осанку, закрепить правила “здоровья”, рассказать детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека; развивать координацию движений, развивать чувство ритма;

Развивающие:

Развивать координацию движений, чувство ритма, музыкальные способности, память;

Воспитывающие:

Воспитывать основы культуры здоровья; приобретение навыков его сбережения.

Активизация словаря: металлофон, витаминная еда, закаливание, пение, здоровье, осанка.

Методические приемы:

1.Беседа о здоровье.

2.Игра "Будь внимателен"

3.Упражнеие "Правильная осанка"

4.Отгадывание загадок.

5.Дыхательное упражнение "Буря"

6. Физкультминутка.

7.Игра " Дорожка здоровья"

8.Распевка "Горох"

9.Д/и "Вкусные и полезные продукты"

10.Правила здоровья. Рисунки детей, анализ.

Оборудование:

тазики с водой, массажные коврики, металлофон.

Демонстрационное: иллюстративные карточки - "домик здоровья"

Раздаточное: зеркала, трубочки.

Ход НОД:

Воспитатель:Здравствуйте – это волшебное слово, которым мы приветствуем друг друга и желаем здоровья. Здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни. Каждый из нас хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, плавать кататься на велосипеде, играть с друзьями. Слабое здоровье, болезни – это причина слабости и плохого настроения. Поэтому, каждый должен помнить о своем здоровье, знать свое тело, заботится о нем, не вредить своему организму.

А сейчас мы проверим, как вы знаете свое тело и поиграем в игру “Будь внимателен”.

ИГРА: воспитатель в быстром темпе называет разные части тела и лица, органы, а дети показывают их у себя.

Предполагаемые ответы детей: руки, колени, подбородок и т. д.

Воспитатель: Молодцы! Части тела вы знаете хорошо. Подумайте и ответьте на вопрос: наше тело хрупкое или прочное? Почему?

Предполагаемые ответы детей: хрупкое, ему угрожает много опасностей

Воспитатель: Сегодня мы узнаем, как сберечь свой организм здоровым, научимся заботиться о своем теле. Но сначала давайте проверим свою осанку.

УПРАЖНЕНИЕ: Встанем прямо, слегка приподнимем голову, расправим плечи, сделаем спокойный вдох и выдох. Постараемся держать эту позу на протяжении всего путешествия.

Воспитатель: «В путь дорогу сбирайся,

За здоровьем отправляйся!»

(садимся за стол)

Воспитатель: Перед вами лежат зеркала, посмотрите в них.

Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы будем говорить:

«Два братца через дорожку живут,

А друг друга не видят»

Предполагаемые ответы детей: Глаза

Воспитатель: Зачем человеку глаза?

Предполагаемые ответы детей: смотреть ,видеть, читать.

Воспитатель: Глазам нужна защита?

Предполагаемые ответы детей: да.

Воспитатель: Чем глаза защищены?

Предполагаемые ответы детей: брови, ресницы, веки, слезы, очки.

Воспитатель: Что угрожает безопасности наших глаз?Предполагаемые ответы детей: Пыль, пот, компьютер, телевизор, плохой свет.

Воспитатель: Как мы можем ухаживать за глазами?Предполагаемые ответы детей: умываться, долго не сидеть за компьютером и телевизором.

Воспитатель: А еще можно делать гимнастику:

Плотно закрыть - широко открыть (5 раз);

Посмотреть вправо, влево, вверх, вниз (3 раза);

Вращение глазами 2 секунды (3 раза);

Быстро моргать.

Эту гимнастику нужно повторять каждый день. А сейчас поиграем в «Доброе слово».

ИГРА: закрыть глаза ладонями, придумать ласковое слово. Открыть глаза, взять друг друга за руки и сказать соседу ласковое слово.

Воспитатель: Какое правило здоровья мы сейчас выполнили?

«Грубых слов не говори, только добрые дари».

Воспитатель: Как добрые слова могут улучшить здоровье?Предполагаемые ответы детей: улучшают настроение.

Воспитатель: Давайте снова посмотрим в зеркало и отгадаем следующую загадку:

«Между двух светил я в середине один»

Предполагаемые ответы детей: нос

Воспитатель: Зачем нужен нос?

Предполагаемые ответы детей: дышать, нюхать.

Воспитатель: Что угрожает безопасности носа?

Предполагаемые ответы детей: пыль, микробы.

Воспитатель:Что защищает нос?

Предполагаемые ответы детей: чихание, шарф.

Воспитатель:Все вокруг дышат и растения, и животные, и человек. Дышим мы постоянно, мы не можем долго не дышать, даже если захотим. Мы можем только задержать дыхание. Поиграем в игру «Ныряльщик».

ИГРА: дети задерживают дыхание на максимально возможное время.

«Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет,

Чтоб здоровье улучшать

Надо носиком дышать».

Предлагаю вам выполнить одно дыхательное упражнение «Буря» (подходим к тазику с водой).

УПРАЖНЕНИЕ: погрузить соломинку в воду, сделать вдох носом, а выдох через соломинку.

Воспитатель:У вас очень хорошо получается дышать.

Скажите, чем мы с вами занимаемся каждое утро в спортзале.

Предполагаемые ответы детей: зарядкой.

Давайте повторим правило здоровья:

«Чтобы здоровье укрепить, очень полезно ребятам ходить»;

«Веселые движения, полезные движения,

Кто ими занимается, достоин уважения,

Кто ими занимается здоровья набирается,

А кто не занимается – с болезнями намается».

Физминутка.

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг!

Мы плечами чик-чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели,

Два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора.

Игра «Дорожка здоровья».

Воспитатель: Ребята, куда нас привела дорожка?

Предполагаемые ответы детей: к металлофону, к музыкальному инструменту.

Воспитатель: Здесь нас ждет еще одно правило здоровья:

«Чтобы жить и не болеть,

Каждый день старайтесь петь»;

«Звуки музыку рождают,

И недуги побеждают».

Сохранить здоровье на долгие годы нам поможет пение. Недаром говорят: «Кто поет, тот долго живет» и «Пение – лучшее лекарство». Сейчас мы вспомним распевку «Горох».

РАСПЕВКА:

Петушок, петушок золотой гребешок

Масляна - головушка

Шёлкова - бородушка

Что ты рано встаёшь

громко песни поёшь

Детям спать не даёшь

Воспитатель: Все живые существа питаются. Человеку также необходима пища, чтобы расти и развиваться. Мы с вами едим самые разные продукты. Среди них есть «вкусные» и «полезные».

- Чем отличаются «вкусные» и «полезные» продукты?

Предполагаемые ответы детей: содержанием витамин.

Воспитатель: Витамины – это важные для здоровья человека вещества.

- Какие вы знаете витамины?

Предполагаемые ответы детей: A,B, C, D…

Дидактическая игра "Разложи вкусные и полезные продукты."(вкусные - где синий флажок, полезные - где красный флажок.)

Воспитатель: Вспомним еще одно правило здоровья:

Никогда не унываю и улыбка на лице, потому что принимаю витамины A,B, C».

Воспитатель: В каких продуктах содержатся витамины A,B, C?

Предполагаемые ответы детей: в апельсине, мандарине, яблоках и т. д.

Воспитатель: Зачем они нужны организму?

Предполагаемые ответы детей: Вырасти большими, не болеть и т. д.

Воспитатель: каждый витамин выполняет свою функцию.

А – зрение, рост;

В – мышцы, сердце, волосы, ногти;

С – укрепление здоровья;

Е – красота (кожа);

D – кости (от солнца).

Воспитатель: Какая опасность грозит организму при нехватке витамин?

Предполагаемые ответы детей: болезни

Воспитатель:Наше здоровье во многом зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Мы сегодня вспомнили много правил здоровья, и я надеюсь, вы будете всегда их выполнять.

 Давайте ребята, запомним, для здоровья нам нужна – витаминная еда, правильное питание, соблюдение режима дня, соблюдение правил гигиены, занятие физкультурой и спортом, закаливание. А сейчас мы нарисуем все 4 правила здоровья и нарисуем домики здоровья.

Дети рисуют 4 правила здоровья.

Воспитатель:    Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой, и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте чаще дарить друг другу улыбки.

Доброго вам всем здоровья

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103240-doroga-k-zdorovju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки