- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по теме «Война глазами детей»
Внеклассное мероприятие
( посвящено 70-летию ВОВ)
составила учитель географии,
высшей категории ДенисоваЛ.Н.
ГУ «СШ № 42, г Петропавловск.
Тема. «Война глазами детей.»
Цель: патриотическое воспитание школьников.
Форма урока: презентация
(музыкальный фон песня «22 июня»)
Ведущий 1
Опять в огне земля- горюха,
Опять душа опалена,
Опять разор, опять война.
Нет, не Батый, бичом играя,
Не шляхта, спесью налитая,
И даже не Наполеон,
нет, Гитлер лезет на рожон.
Ведущий 2.
Враг вновь напал в год грозовой ,суровый
Вместе
И началась священная война
(фон: песня «Священная война», слайд «Родина мать»,военные кадры)
Ведущий 2
22 июня 1941 года фашистская Германия обрушили на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина прекрасно обученных, дисциплинированных солдат. Они захватили Европу 190 дивизий, около 5 тысяч самолётов, свыше 3 тысяч танков, изрыгающих огонь и свинец- все это двигалось на нас, на наших дедушек и бабушек, которые были так молоды, как мы все с вами.
Ведущий1Мы все родом из войны. И те, кто воевал, и те, кто никогда не видел собственными глазами её ужасов, и даже те, кто еще не родился сейчас. Потому что она была и осталась. Одна на всех, но каждому своя.
Ведущий 2
Мы знаем по сбивчивым,
Трудным рассказам
О горьком победном пути,
Поэтому должен
Хотя бы наш разум
Дорогой страданья пройти
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенёс.
( слайд на интерактивной доске)
Учитель. Посмотрите на нашу классную доску. Какие только буквы и цифры мы не писали! Но сегодня мы видим страшные цифры. Всмотритесь в них и вдумайтесь...
От Бреста, где война началась, до Москвы, где фашистов остановили- 1000км. От Москвы до Берлина, где окончилась война,-1600км. Итого 2600км.. Это, если считать по прямой … Так мало, правда? 2600км- это если поездом, то менее 4 суток, самолетом- примерно 4 часа…С боями, перебежками и ползком – 4 года!
4 года! 1418дней. 34 тысячи часов И 27 миллионов погибших соотечественников.
Если по каждому погибшему из 27 млн. в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать …43 года. Это значит, погибало 13 человек каждую минуту, каждый час 588 соотечественников. Каждый день мы теряли 14104 человека. И это еще не совсем точные цифры. Но при этом подсчете с отдалением времени они только увеличиваются.
Дети и война. Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Сегодня мы увидим войну глазами детей.
Представьте себе летний день, воскресенье . У детей каникулы, у их родителей – отпуск, у всех – выходной.
( Выходят Девочка с воздушным шариком, Мальчик с игрушками, играют. Мама моет окно. )
Девочка
К началу Второй мировой
Мы в школу ещё не ходили.
На станцию по мостовой,
окутанный облаком пыли,
катился ночной грузовик,
подвода с утра грохотала,
как будто по стеклам квартала
хлестало из туч грозовых.
Над речкой , у самой воды,
Играл отпускник на гитаре,
цвели, задыхаясь , сады,
и низкие птицы летали.
Такая стояла пора.
Неведенье.
Детство .
Жара.
Учитель .И вдруг – как гром среди ясного неба…
(Звучит сообщение Советского информбюро о начале войны. Шарик в руках у девочки лопается .Звучит песня «Священная война». Мама с Девочкой заклеивают окна. Входит солдат, срывает драпировку, под ней – черный аэростат. Солдат уходит за ним пристраивается Мальчик- собрался на войну с игрушечным пистолетом в руке. Солдат останавливает его, показывает жестом, что нужно защищать маму и Сестру.Мальчик возвращается, подходит к Маме, которая сидит на стуле. Мальчик и девочка стоят рядом с Мамой. Песня смолкает. )
Мальчик.
Отца забрали на войну.
…Мальчишка – шпингалет,
Но враз прибавила ему
Война так много лет.
« Так что же , мать?
Так, значит, мать,
Я в доме голова?
Ты начинай белье стирать,
А я- колоть дрова!
Ты говоришь:
дровец чуток осталось.
Так и быть
Продай слона,
Продай свисток!
Без них ведь можно жить!
Продай матроску,говорю!
Теперь не до трепья.
Ты только, мама,
Не горюй!
Не брошу я тебя!»
(Мама берет за руку детей, прижимающих к себе игрушки и уходят)
Чтец 1 Наше поколение по возрастной причине не участвовало в ВОВ, но горечь первых отступлений, страдания под гнетом оккупации, липкий хлеб с полынью и лебедой, шелест похоронок в руках наших матерей, смертельный страх потерять продуктовые карточки, спрятанные на шее в холщевом мешочке,- все это было суровой начальной школой нашего поколения.
Чтец 2. когда нам не хватало тетрадок, мы писали диктанты на газетах, между строк сообщений Информбюро, и мы были сами похожи на эти хрупкие, неуверенные буковки между строками истории нашего народа.
Чтец 3
Я учился писать…
Мимо школы- колонны, колонны
Колыхались рекой
И впадали в невидимый фронт…
Я учился писать,
не спеша ,с нажимом, с наклоном.
И скрипело стальное,
Защитного цвета перо…
я учился писать…
Где-то плавились танки,
Где-то люди кричали,
Умирая в огне и дыму…
Я учился писать
Изложение о Каштанке,
Я учился страдать над судьбою Герасима и Муму.
Я учился писать,
И хрустящие хлебные карточки
От себя отрывала
По клеточке Мать, Чтоб меня не тошнило,
Чтоб меня не шатало за партою
Я учился писать!
Чтец 4.Собирая колоски на полях, шефствуя над раненными фронтовиками в госпиталях или над семьями погибших войнов, будучи связными в партизанских отрядах, мы чувствовали себя маленькими солдатами Красной Армии, борющейся против фашистских захватчиков.
Сорок трудный год.
Омский госпиталь…
Коридоры сухие и маркие.
Шепчет старая нянечка:
«Господи!...
До чего же артисты маленькие…»
Мы шагаем палатами длинными.
Мы почти растворяемся в них
с балалайками, с мандолинами
и большими пачками книг…
Что в программе?
В программе- чтение,
пара песен военных, правильных…
Мы вошли ,
Мы стоим в молчании..
Вдруг срывающимся фальцетом
Абрикосов Гришка отчаянно
объявляет начало концерта.
А за ним,
не вполне совершенно,
но вовсю запевале внимая,
о народной поем, о священной так, как мы её понимаем…(песня)
…….
Мы поем…
Только голос летчика раздается.
А в нем – укор:
« Погодите…
Постойте ,хлопчики…
Погодите…
Умер майор…»
Балалайка всплеснула горестно.
Торопливо будто в бреду…
…Вот и всё о концерте в госпитале в том году.
Учитель: Да, мальчишки и девчонки здорово помогали в тылу. Но тысячи их было на фронте, вместе с бойцами
( Инсценировка отрывка из повести В.П.Катаева «Сын полка»)
Казачок чистит шашку. Ваня, стоя в стороне, с завистью смотрит на него)
Казачок:Чего стоишь?
Ваня: Хочу и стою
Казачок: Иди, откуда пришел.
Ваня: Сам иди. Не твой лес.
Казачок: А вот и мой!
Ваня: Как?
Казачок: Так. Здесь наше подразделение стоит.
Ваня: Какое подразделение
Ваня:А ты кто такой?
Казачок: Тебя не касается. Видишь- наши кони
Казачок: знаки различия понимаешь?
Ваня: Понимаю!
Казачок: Ну так вот. Ефрейтор гвардейской кавалерии. Понятно?
Ваня: Да! Ефрейтор! Видали мы таких ефрейторов!
Казачок: А вот представь себе, ефрейтор! .Видал?(показывает медаль)
Ваня: Великое дело!
Казачок: Великое, не великое, а медаль, за боевые заслуги. И ступай себе, откуда пришел, пока цел.
Ваня: Не больно модничай. А то сам получишь.
Казачок: От кого?
Ваня .От меня.
Казачок: От тебя? Молод брат.
Ваня: Не моложе твоего.
Казачок :А тебе сколько лет?
Ваня: Тебя не касается. А тебе?
Казачок: Четырнадцать
Ваня: (свистнув) Хе!
Казачок: Чего- хе!
Ваня: Так какой же ты солдат?
Казачок: Обыкновенный. Гвардейской кавалерии.
Ваня: Толкуй! Не положено.
Казачок Чего не положено?
Ваня: Больно молод.
Казачок По старше тебя.
Ваня: Все равно не положено.Таких не берут
Казачок: А вот меня взяли
Ваня: Как же тебя взяли?
Казачок: А вот так и взяли.
Ваня: А на довольствие зачислили?
Казачок: А как же?
Ваня: Заливаешь.
Казачок: Не имею такой привычки.
Ваня: Побожись.
Казачок: Честное гвардейское.
Ваня:А оружие дали?
:Казачок: А как же все, что положено.Видал мою шашечку? .У меня еще бурка есть
Бурочка что надо. Но я ее только в бою надеваю.
Ваня: А меня не взяли. Сперва взяли , а потом сказали- не положено.Я у них даже один раз в палатке спал. У разведчиков ,у артиллерийских.
Казачок:Стало быть, ты им не показался ,раз тебя не захотели принять за сына?
Ваня:Как это- за сына? За какого?
Казачок: Известно за какого. За сына полка. А без этого не положено.
Ваня: А ты- сын?
Казачок :Я- сын. Я, братец, у наших казаков уже второй год за сына считаюсь. Они меня еще под Смоленском приняли. Меня сам майор Вознесенский на свою фамилию записал, поскольку я являюсь круглой сиротой .Он меня , братец мой ,один раз в рейд взял с собой .Там наши казачки большой шум у фашистов сделали .Мы их там полторы сотни набили.(машет шашкой)
Ваня: И ты рубал?
Казачок :Не , по правде я не рубал. У меня тогда еще шашки не было…Ну и, стало быть, иди, откуда пришел. Прощай брат.
Ваня: Прощай!(уходят)
Чтец5.Горнили «к бою!» трубы полковые.
Военный гром катился над страной.
Вставали в строй мальчишки боевые
На левый фланг, в солдатский строй
Великоваты были им шинели.,
Во всем полку сапог не подобрать,
Но все равно в боях они умели
Не отступать ,а побеждать
Жила в сердцах их взрослая отвага,
В двенадцать лет по- взрослому сильны,
Они дошли с победой до рейхстага-
Сыны полков своей страны.
(отрывок из песни»Шумела гроза над землею…..» А Пахмутова)
Чтец 6 Вглядитесь в эти имена
Их никогда не забудет страна
На бронзе памятников чеканят
Их пионерские имена .(на интер. доске портреты пионеров-героев, Учитель называет их по очереди, а уч-ся об их говорят)
*Леня Голиков,17 лет,партизан Герой Советского Союза, повешен фашистами,
*Боря Цариков ,14лет,партизан,расстрелян фашистами
*Витя Хоменко
*Миша Гаврилов
*Павлуша Андреев
*Марат Казей
Чтец7:Был мальчишкой Марат
Для родных и ребят
С пионерией в ногу шагал
Стал солдатом Казей,
Не отстал от друзей,
Как Мальчиш- Кибальчиш,
Он на битву ушел,
Чтоб Советскую землю спасти.
И взлетали мосты средь ночной темноты,
Эшелоны сходили с пути,
Отгремела война ,
Над страной тишина,
Но мальчишка с гранатой не спит:
Он, всегда на чеку,
Встал, готовый к броску,
Он из бронзы навечно отлит.
(слайд о Тане Савичевой)
*Таня Савичева,13лет,умерла после блокады Ленинграда
1уч.Пишет девочка -не стихи
Пишет, в небо боясь смотреть,
На листах, как глаза, сухих…
И рукой её водит смерть.
2уч.
Женя
3уч.Дядя
4уч.Бабушка
5уч. Ох, как он выдержать смог-
Небольшой тетрадный листок?...
Жизни тоненький лучик глох…
1уч.Те листы
2учТе листы
3уч. Те листы
4уч. Над могилой её цветы.
1уч. Таню удалось спасти от голодной смерти. Но крайнее истощение, нервное потрясение, ужасы войны сломили девочку, и она умерла.
Учитель :И ещё тысячи и тысячи детей, чью жизнь оборвала война. ( на фоне слайдов , рассказ о детях погибших в концлагерях . Лагерь «Паланг») Предлагаю почтить память минутой молчания
Чтец Станут памятью встречи ,привычки, слова
А они не вернутся.
Отбушует зима.
Поседеет вдова…
а они не вернутся
………….
Будет море шуметь,
Будет солнце сиять…
А они не вернутся
И погаснут миры.
И возникнут миры…
Но одно лишь известно:
Мы состаримся.
Мы будем жить до поры…
А они- будут вечно.
Мне хотелось задать вам вопрос ,ребята, стоило ли бороться нашим дедушкам и бабушкам Учитель? И надо ли вспоминать спустя 65лет об этой войне?
(ответы уч-ся)
Учитель :Я думаю ,стоит .Мы должны сохранить этот мир ,который достался нам такой ценой
Чтец 9 .9 мая, День Победы!
Не забыть нам этой даты
Что покончила с войной.
Победителю – солдату
Сотни раз поклон земной
( песня « День Победы»)
Итог мероприятия. Вручение цветов ,приглашенным ветеранам войны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103246-vneklassnoe-meroprijatie-po-teme-vojna-glazam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания химии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.