Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2015

Разработка урока русского языка во 2 классе

Мельникова Елена Геннадьевна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса нацелен на закрепление правил проверки безударных гласных и парных согласных в корне слова. Уникальность занятия — в использовании материала русских народных сказок. Это позволяет не только отработать важные орфограммы, но и пробудить у школьников интерес к народному творчеству. Готовый план урока включает разнообразные задания и упражнения, которые помогают сделать изучение грамотности увлекательным и эффективным для младших школьников.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе

Автор: Мельникова Елена Геннадьевна

учитель начальных классов СШ№ 16 г. Кокшетау

Тема: Проверка безударной гласной, парной согласной. Закрепление.

Цели: 1. Закрепить знания учащихся о правописании безударной гласной,

парной согласной.

2. Развитие орфографической зоркости, творческого мышления,

устной речи речи. Привитие любви к народному творчеству,

чтению.

3. Воспитание доброты, интереса к предмету, сознательного

отношения к учению, учебному материалу.

Ход урока.

1. Организационная часть.

2. Вступительное слово учителя.

-Сегодня маленький праздник самой древней и мудрой – народной сказки.

-Какие сказки называются народными?

Сказки мудростью богаты,

Сказке скажем: «Приходи!».

Это присказка, ребята,

Сказка будет впереди!

3. Минута чистописания.

-Переставьте слоги, прочитайте слово. ( бынелица)

- Что означает слово? ( сказка- небылица)

- Из каких слов оно образовалось? Списать в тетрадь:

Небылица не было небыль

4.Найдите названия сказочных героев в цепочке букв.

спвлщукавшарпетухзопнасолдатмитавлисадромышкавкукот

( щука, петух, солдат, лиса, мышка, кот)

5. Словарная работа.

- А вот и первая встреча с речной хищницей. ( плакат) Она проглотила некоторые буквы в словах, оставив в каждом по 3 буквы. Прочитав их, мы получим слово ..... ( оса ) ( плакат)

Разгадать слова помогут загадки.

1. На этой осе в октябре позолота ( осина)

2. А эта растёт на лугу у болота ( осока)

3. Эта оса на луну улетает ( космонавт)

4. Эта на солнце худеет и плачет ( сосулька)

5. С этою спит в колыбели малыш ( соска)

6. Эта по классу крадётся как мышь ( подсказка)

По ходу разгадывания, слова записываются в тетрадь, подчёркиваются непроверяемые безударные гласные.

6. Работа над проверяемыми безударными гласными.

П...тушок, п ..тушок,

З ... лотой гр ...бешок,

Масляна г... ловушка,

Шёлкова б... родушка,

Выгл ... ни в ... кошко,

Дам тебе г...рошку. ( карточка)

- Прочитайте, вставьте буквы. Из какой сказки эти строки?

7. Работа над парными согласными.

- Сегодня петушку надо разобраться с особыми горошинами, на которых спорят парные согласные. ( плакат)

коро...ка шу... ка ро... ки мя ...кий сла ...кий ро ....кий

Устно вставить орфограммы с объяснением, написать в тетрадь самостоятельно.

8. Работа над сказкой « Каша из топора».

1)Разгадайте слово: потор ( топор)

Именно топор является главным предметом в русской народной сказке « Каша из топора». ( плакат)

2) Чтение сказки по ролям заранее подготовленными учащимися.

3) Беседа по содержанию.

- Почему сказка вызывает улыбку? Над кем можно посмеяться? Почему? – Какой себя показала старуха? –Почему?

- Как солдату удалось сварить кашу из топора? – Каким качеством обладает солдат? ( находчивость, смекалка, хитрость)

- Почему старуха стала выполнять просьбы солдата? ( жадность, любопытство)

- Какого героя казахских народных сказок напомнил вам солдат?

4) работа над деформированными предложениями. ( карточки)

1.Т...пор, прин... сла, ст... руха, ему.

2. Взял, с..лдат, т ...пор, в, полож...л, кот ... лок, его.

3. В... ды, налил, в ... рить, и, д...вай.

- Вставить буквы, составить предложения. ( коллективно)

Самостоятельно записать предложения в тетрадь.

5) Логические цепочки.

Топор- дерево; ножницы - .... ( бумага)

Каша- тарелка; компот - ..... ( стакан)

Солдат- хитрость; старуха - ..... ( жадность)

Солдат – служба; школьник - .... ( учёба)

9. Обобщение знаний.

-Ещё раз вспомним русские народные сказки, заполним кроссворд.

1. Самое хитрое животное в русских народных сказках.

2. Летучий змей с 3 головами.

3. Как звали братца Алёнушки?

4. Несчастное животное, чуть не потерявшее 7 детей?

5. Как звали собаку из сказки « Репка»?

6. Рыба – волшебница, исполняющая все желания хозяина.

1. Лиса

2. дракон

3. Иванушка

4. коза

5. Жучка

6. Щука

10. Итог урока. Выставление оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103416-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки