Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2015

Открытое интегрированное занятие «Играя развиваемся»

Открытое интегрированное занятие «Играя развиваемся» для детей в ДОУ. Методика направлена на коррекционную работу и комплексное развитие ключевых навыков через игровую деятельность. В процессе активно участвуют педагог-психолог и воспитатели, что обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку. Занятие способствует улучшению коммуникативных способностей, познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы. Представлены практические игровые приемы и упражнения, которые легко адаптировать для работы с разными группами детей. Ценный материал для специалистов, ориентированный на реальные результаты в коррекционной педагогике.

Содержимое разработки

Конспект занятий

Интегрированное занятие для детей старшей группы

«Играя - развиваемся»

Цель: закреплять полученные знания; умения детей развивать навыки общения детей со сверстниками в игре, формировать у детей представления о значении взаимоотношений.

Оборудование:ключи, медали красного и желтого цвета (по количеству детей), сундук, лабиринт, пиктограммы-эмоции, план-карта, 2 писма от Гномика невидимки и Шапокляк, сюрпризный момент – развивающая игра.

Здравствуйте уважаемые гости родители и дети.

Мы бы хотели показать открытое интегрированное занятие совместно с психологом с воспитателем группы и физруком.

Ход занятия

«Без игры нет, и не может, быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное, окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий.

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский.

Играя, ребенок может приобретать новые знания, умения, навыки, развивать способности, тот час, не догадываясь об этом.

Ребята, посмотрите в окно и скажите, какая сегодня погода? (пасмурная)

Какое настроение навевает на человека пасмурная погода? (грустное, печальное, тоскливое)

Что делает человек в таком настроении? (скучает, хмурится, иногда плачет)

Чтобы пасмурное настроение не поселилось у нас в детском саду в нашем зале, Я предлагаю взяться за руки и поздороваться, называя друг друга ласковыми именами и пожимая руки.

Какое настроение у вас теперь?

Наверняка вы почувствовали тепло рук друзей и настроение улучшилось.

Посмотрите, в зале стало, светло и радостно, уютно от ваших улыбок.

Как еще можно сказать о хорошем настроении (доброе, веселое, теплое, ласковое, радостное).

Сегодня к нам в детский сад пришло письмо и оно адресовано детям вашей группы. Давайте его прочитаем.

Письмо!!!

«Здравствуйте, меня зовут Гномик. Я умею быть невидимкой. Когда я прихожу на ваши занятия, где вы играете, вы меня не видите. Я знаю, что вы умные, трудолюбивые, любите отгадывать загадки, решать задачки, рисовать, заниматься физкультурой. Поэтому я решил подарить вам «развивающую игру……………», но хитрая старуха Шапокляк спрятала ее в сундук. Сундук закрыла, а ключ от него спрятала с другими ключами. Найти сундук и открыть его сможете только вы. Я посылаю вам план поиска сундука. Будьте внимательны: вас ждут трудности. Если вы их преодолеете и соберете 5 ключей, то получите подарок от меня.

«Желаю удачи».

Ваш Гномик.

Трудное дело! Правда, ребята!!!

Вы как думаете: стоит попробовать отыскать «развивающую игру……………». Раз вы согласны, тогда отправляемся; только давайте отправимся в сказочное путешествие не одни, а вместе с Ириной Владимировной, ведь без её советов нам не справится, а без физической подготовки Ольги Владимировны не обойтись.

Если вы готовы познакомимся с планом. Вы всё поняли?

Тогда в путь. Помните, чтобы преодолеть все трудности надо помогать друг другу.

Итак, первое, что у нас на пути - это пещера.

Скажите, светло ли в пещере?

Правильно, там темно и узкие проходы, и очень страшно, б р-р-р. Чтобы мы нам не было страшно, и мы смогли пройти через пещеру, нам нужно сделать несколько упражнений, чтобы стать ловкими и изворотливыми.

Физкультурная игра       

  Упражнение «Переползи через тоннель»

Молодцы проползли мы через темный тоннель, а теперь выполним задание на внимание .

Игра на внимание

1. задание: Найди себе пару по цвету

2. задание: Найди себе пару по кнопкам телефона

Мы заработали с вами 1 ключ. Двигаемся дальше.

Давайте посмотрим на план – карту, что дальше на нашем пути - это мост.

Чтобы пройти по мосту и попасть на другой берег нам нужно с вами пройти следующее это испытание и постараться заработать следующий ключ.

Психологическая игра

А теперь давайте поиграем в игру «1-2-3 настроение замри!» У меня в руках карточки на которых нарисованы человечки с разным настроением.

Я буду показывать вам пиктограммы с разными эмоциями, а вы должны изобразить их на своем лице. Молодцы!

-Вы получаете 2 ключ и можете смело двигаемся дальше.

Что бы перебраться через болото мы должны перейти его и нам для этого необходимо выполнить задания

Физкультурная игра

«Перепрыгни с кочки на кочку»

Молоды ребята! Прошли мы задание и перебрались через болото, а все ли перебрались? Мы с вами заработали уже 3 ключа.

А посмотрите что у нас впереди?

Это теремок.

Интересно кто в нем живет? Может Шапокляк?

Но чтобы попасть в теремок нам необходимо поиграть в одну интересную игру

Математическая игра

«Живые числа»

Тем самым мы узнаем, сколько в каждой команде игроков.

Молодцы! А вот и 4ключ.

Поиграем еще в одну игру и заработаем еще один ключ последний 5 ключ.

Психологическая игра

«Назови одним словом» Цель: развитие когнитивной сферы

Сейчас я буду называть вам слова, ваша задача назвать их одним словом (дети отвечают по очереди)

- Вера, Катя, Елена, Маша

- Январь, март, июль, сентябрь

- Понедельник, воскресенье, четверг

- Стол, диван, кресло, кровать

- Вол, медведь, ёж, лиса

- Курица, цапля, голубь, ласточка

- Одуванчик, гвоздика, ромашка, клевер

- Молоток, шуруп, пила, отвёртка

И вот мы с вами оказались с вами в замке. Теперь нам нужно отыскать сундук. Посмотрите, вот здесь нарисован лабиринт, а вот и сундук, но как к нему пройти? Найдите дорогу к сундуку. Вы правильно нашли дорогу по лабиринту, давайте скорее туда отправимся.

Вы играли замечательно, поэтому смогли заработать столько ключей. А теперь вам предстоит открыть сундук (дети подбирают к сундуку ключ).

Посмотрите в сундуке письмо.

Письмо!!!

«Здравствуйте, ребята. Вы выполнили все задания и можете забрать подарок от Гномика. Игру очень умную развивающую. Вы в ней можете найти ответы на любые вопросы. Но я приготовила вам тоже подарок – медали разного цвета. Если у вас хорошее настроение, если вам было, интересно выполнять задания возьмите красные медали, если неинтересно, скучно - желтые».

Шапокляк

Рефлексия занятия

Молодцы! Вы победили в этой игре. Что вам помогло справиться со всеми испытаниями?

Какое испытание вам показалось самым сложным?

Какое у вас сейчас настроение?

До свидания. До скорой встречи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103441-otkrytoe-integrirovannoe-zanjatie-igrajarazv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки