Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2015

Проектный урок по русскому языку

Сабурова Любовь Михайловна
учитель начальных классов
Проектный урок по русскому языку для 2 класса на тему «Предлоги и приставки». Готовый сценарий занятия с практическими заданиями, игровыми элементами и наглядными материалами. Помогает ученикам начальной школы научиться различать предлоги и приставки на примерах, формирует устойчивый навык правописания. Включает подробный конспект, раздаточные карточки и критерии оценки для учителей НОО. Материал соответствует ФГОС и подходит для проведения открытого урока.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Русский язык, 2 «Г» класса

Учитель

Сабурова Любовь Михайловна

Тема урока

Приставки и предлоги

Тема проекта

Составление таблицы

Цель урока

Развитие умения различать предлоги и приставки с использованием алгоритма.

Цель проекта

Письмо Маше из мультфильма «Маша и Медведь»

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

  развитие умения различать предлоги и приставки, правильно писать их; продолжить работу по умению писать слова с изученными орфограммами; выделять приставки в словах;

 развитие у учащихся умения выделять главное при определении орфограммы, обобщать изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные вопросы, творческие задания; развитие мышления, внимания и речи учащихся;

воспитывающая: формировать у учащихся способность китпозитивной оценке и самооценке.

Средства обучения

раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран, компьютер для демонстрации слайдов Роwеr Роint

ЦОР: презентация Microsof Power Point

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Ресурсы –интернет, презентация, wed-камера,smart-тест.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Ресурсы –интернет, презентация, wed-камера,smart-тест.

Образовательные ресурсы Интернет

адреса сайтов

viki, школа цифрового века,

Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД

I.

Орг. момент.

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова великого русского писателя М. Горького “…чтобы грамотно писать, надо хорошо знать свой родной язык

-1 слайд

- Как вы понимает эти слова?

– Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным?

- А как вы думаете, можно ли знать всё на свете? – А если нельзя всё знать, может и не стоит учиться?

– Чтобы больше знать, надо каждый день узнавать что-то новое.

– На уроке мы покажем, как владеем родным языком.

Желаю вам успеха!

Создает ситуацию успеха, эмоциональный настрой на урок

Высказывают свое мнение.

Коммуникативные

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Личностные УУД

Какое значение имеет для меня учение.

III. Формулирование темы и задач урока

-1 слайд

Как вы думаете какие ошибки допустила Маша?

Давайте поможем же ей разобраться…

Сформулируйте тему урока

-2 слайд

- Что вы уже знаете о предлоге?

- Что хотели бы узнать о приставках и предлогах?

- Определите задачи урока:

Узнать, что такое предлог

Научиться различать приставку и предлог;

Научиться применять правила написания слов с приставками и предлогами

Создаёт проблемную ситуацию

Формулирует задание

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Подводит итоги по высказываниям учащихся и озвучивает тему урока совместно с учащимися

Запись предложения

Обосновывают выбор написания слов с приставками и предлогами

Приводят примеры.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД

Общеучебные

- формулирование познавательной цели;

Регулятивные УУД

Целеполагание

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

III. Совместное «открытие» знаний и формулирование темы урока

IV.

Актуализ-я опорных знаний

- Сегодня на уроке вы будете не просто учениками, вы будете – исследователями и по мере открытия новых знаний, будем составлять таблицу о том, как не спутать приставку и предлог, а значит и не допускать ошибки.

Загадки.

Приставляемся всегда Мы к началу слова И меняем без труда Смысл его на новый. (приставка)

- Почему вы решили, что это приставка?

Он не станет членом предложения,

Всегда свободен, хоть стоит в строю.

Объединять и связывать способен

Незаменим и помнит роль свою (предлог)

-Почему вы решили, что это предлог?

- Итак, вспомним, что же такое приставка и предлог? (открывается первая часть таблички) - Как пишется приставка со словом? (вторая часть таблички)

Прочитайте определения, выберите то определение, которое для вас более доступно…

Составление таблицы

Участвуют в постановке задач урока

Отгадывают загадки

Высказывают своё мнение заполняют 1 часть таблицы

Регулятивные УУД

Целеполагание

Планирование определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Общеучебные УУД: умениястроить высказывания в устной форме

V.

Изучение нового материала

1. Овладение новыми знаниями и способами действий

Влететь, до стола, в окно, отплыть, с горы, съехать, от берега, донести до стола

Слайд 2

- Выберите слова, в которых есть приставки, запишите их в 1 столбик, выделите приставки – Как вы узнали приставки? Запишите во второй столбик предлоги. - Что вы заметили?

Как бы вы объяснили раздельное написание предлогов со словами? (заполнение таблицы )

- Что же такое предлоги?

Даны определения, с каким определением согласны, подчеркните его и попытайтесь объяснить.

Контролирует выполнение работы.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Подводит обучающихся к выводу

Организует работу в группах

(оказывает необходимую помощь и корректировку в работе учащихся)

Читают задание, выполняют его, соответственно плану

Учащиеся отвечают, дополняя ответы товарищей

Объясняют свой выбор.

Работа в тетради

Формулируют выводы наблюдений.

Высказывают свои предположения в паре.

Познавательные УУД

построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные УУД

Умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать

Познавательные:

общеучебные

Структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

рефлексия способов действия

Физкультминутка.

Если я называю слова с приставками, вы приседаете, если с предлогами – хлопаете в ладоши.

влетел, заглянул, за компьютером, написал, посмотрел, по телевизору, над верандой, стряхнул, с ветвей, в окно.

Коммуникативные

Умение слушать

Регулитивные

VI. Закрепление нового материала.

Перед вами 2 конверта, выберите тот конверт, который вам нравится по цвету. Прочитайте внимательно задание и постарайтесь выполнить.

– Подумайте, что вы должны знать о приставках и предлогах, чтобы выполнить данное задание.

Красный конверт

Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги.

(От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за) тучу, (по)ехали (по) дороге, (во)шел (во) двор, (под)прыгнул (под)потолок.

Желтый конверт

Списать, подставляя подходящие по смыслу приставки и предлоги.

…горы ..бежал поток проворный. ...ехали ребята кататься …катере …озеру. Катер …плыл …берега. Солнце …шло .. .тучу.

Зелёный конверт

Списать. Выделить в словах приставки, подчеркнуть предлоги.

Лодка отплыла от берега. Мальчик нашёл на дороге монетку. Солнце зашло за тучу.

Поменяйтесь конвертами и проверьте задания группы.

Задания в конвертах

(Работа в парах)

Напоминает обучающимся, о необходимости применения полученных знаний

Объясняет ход выполнения самостоятельной работы, оказывает

необходимую помощь учащимся

контроль правильности

Заполнение таблицы

Выполнение задания

взаимопроверка

Коммуникативные УУД: Умение договариваться со сверстниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща

Общеучебные УУД:

умения работать по предложенному учителем плану

Личностные УУД:

Умение найти ошибку группы

Регулятивные УУД

Коррекция

Внесение необходимых дополнений

VII.

Итог урока

Рефлексия собственной деятельности

Обратимся к правилу. 1)Прочитайте и отметьте в правиле то, что назвали +, что не назвали -

2) Алгоритм выполнения - А теперь подведём итог нашего урока.

ИТОГ по тесту.

- Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал (а) …..

Я похвалил (а) бы себя ….

Я похвалил (а) бы своих одноклассников за ….

Особенно мне понравилось

Мне было трудно ….

Я понял (а), что ….

Теперь я умею ….

Слайд

Подводит итоги работы.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Дают оценку своей деятельности на уроке, выражают свои мнения

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Выводом служит заполненная таблица и выполнение теста

Познавательные

Ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Общеучебные УУД:

Умение давать оценку виду деятельности на уроке

VIII. Домашнее задание

Творческое задание (по желанию): написать письмо Маше, используя одно из предложений как основную мысль текста, при этом употребляя слова с предлогами и с приставками.

Даёт

комментарий к домашнему заданию

Регулятивные УУД

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

- Предлог – с греческого означает “калька” переводится “перед словом”. Всего около 200 предлогов. Занимают 4– е место по частоте употребления. Предлог – это служебная часть речи, служит для связи слов в предложении и словосочетании заполнение таблицы

На доске запись:

в на за по от под с до к для про у пере возле над из около мимо

слайд 2

- Посмотрите на доску. Что означают данные сочетания букв? (предлоги и приставки)

- Назовите те из них, которые бывают только приставками.

- Назовите те их них, которые бывают только предлогами.

- А какие из них бывают как приставками, так и предлогами?

I группа: Списать, подставляя подходящие по смыслу приставки и предлоги.

…горы ..бежал поток проворный. ...ехали ребята кататься …катере …озеру. Катер …плыл …берега. Солнце …шло .. .тучу.

Запиши верно: ______________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

II группа: Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги.

(От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за) тучу, (по)ехали (по) дороге, (во)шел (во) двор, (под)прыгнул (под)потолок.

___________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________

IIIгруппа:Спиши. Выдели в словах приставки, поставь пробел между предлогом и словом.

Лодка отплыла от берега. Мальчик нашёл на дороге монетку. Солнце зашло за тучу.

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

IY группа:З а п и ш и т е слова в два столбика.

(З..) горой, (з..) бежать, (с) вернула, (с) крыши, (н..) конверте, (н..) резать, (н..) листе, (н..) чертили.

Приставка Предлог

_________________________ _______________________________

_________________________ _______________________________

_________________________ _______________________________

_________________________ _______________________________

Таблица приставки и предлоги

Предлоги

Приставки

Алгоритм выполнения работ.

1. Прочитайте внимательно задание.

2. При выполнении задания будьте внимательны.

3. Спишите в тетрадь.

4. Защитить своё задание (ответственный из группы).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103591-proektnyj-urok-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки