Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2015

Конспект НОД «В стране музыкальных инструментов»

Миронова Елена Ивановна
Музыкальный руководитель
В занятии используется ИКТ, занятие может проводиться как с детьми в общеобразовательных группах, так и с детьми с нарушением зрения.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 21 «Росинка» комбинированного вида

городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

«В стране музыкальных инструментов»

старшая группа

Подготовил: музыкальный руководитель

МАДОУ №21 «Росинка»

Миронова Елена Ивановна

2014г.

Задачи:

• Развивать тембровый слух.

•Различать на слух тембры музыкальных инструментов: курай , фортепиано, гармонь, кубыз, металлофон, барабан, бубен; ложки.

• Выразительно исполнять песню, передавая веселый радостный характер.

• Передавать ритмический рисунок с помощью музыкальных инструментов.

• Исполнять русскую народную мелодию, реагировать на смену частей музыкального произведения в оркестре .

• Учить детей отгадывать загадки о музыкальных инструментах.

Коррекционная работа:

Учить детей описывать предметы и находить их по описанию, уметь оперировать не только зрительно воспринимаемыми предметами, но и отмечать признаки , воспринимаемые на слух, осязание и т.д.

Развивать чувство ритма, умение передавать через движения характер музыки, ее эмоционально-образное содержание; умение свободно ориентироваться в пространстве, выполнять простейшие перестроения, менять движения в соответствии с музыкальными фразами.

Развивать умение исполнять простейшие мелодии на детских музыкальных инструментах

Оборудование: муз. инструменты, презентация музыкальных инструментов , дидактическая игра «угадай инструмент»,аудиозапись «Самовар».

Ход занятия

Дети заходят в зал, здороваются песенкой «Приветствие»

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о музыкальных инструментах.

Отгадай загадку,

Маленький мой друг,

Где живет, по-твоему,

Музыкальный звук?

Может в крике чайки,

В клетке у орла?

Или в трубном зове

Доброго слона?

Дети: Музыкальный звук живет в музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель:Правильно, музыкальные звуки живут в музыкальных инструментах. Но звучать музыкальные инструменты начинают тогда, когда на них играют музыканты. Сейчас мы поиграем в игру:

Проводится музыкально-дидактическая игра « Барабан, бубен , ложки»

Барабан разбудит всех,

Как задорный детский смех.

Маршировать мы будем дружно.

В ритм попасть нам очень нужно.

Бубенцов бубновых звон

Слышится со всех сторон.

На носочках побежим,

Как снежинки закружим

Ну а ложки расписные,

Деревянные, хохломские

Отбивают ритм такой.

Сразу в пляс пойдет любой.

Играет барабан. Дети маршируют по кругу

Играет бубен : Дети бегут врассыпную
Играют ложки: Дети выполняют дробный шаг.

Дети садятся

Музыкальный руководитель: Я предлагаю вам послушать звучание музыкальных инструментов и назвать их .

Презентация « Угадай инструмент »

1. Звучит курай

2. Звучит пианино

3. Звучит балалайка

4. Звучит кубыз

Музыкальный руководитель: Перед вами на столе лежат пазлы . Если вы их правильно соберете, то на картинке вы увидите музыкальный инструмент , а вот какой, узнаете, когда выполните задание. (Гармошка)

Пока дети собирают пазлы, звучит гармонь в грамзаписи.

Исполняется попевка «Гармошка» Н.А.Ветлугина

( С транспонированием на терцию вверх на гармошке)

Я играю на гармошке, и поют мои друзья.

Подпевают за окошком мне 4 воробья.

Дети исполняют песню «Веселый оркестр».

Наши мамы вместе с нами

Поиграть решили сами.

Вот оркестр у нас какой

Шумный, звонкий, озорной.

Вы послушайте немножко

Как играем мы на ложках

Бубном тоже позвеним,

Всех повеселить хотим.

Ну а наш металлофон

Издает волшебный звон.

Колокольчики звенят,

Веселят они ребят.

Музыкальный руководитель: Чтобы оркестр звучал слаженно, ритмично, вместе начинал и заканчивал игру, для этого есть дирижер, у которого есть дирижерская палочка (показывает её). Он ритмично взмахивает ей в такт музыке. Хотите поиграть в оркестре с дирижером?

Игра в оркестре «Сладка ягода»

Воспитатель берет на себя роль дирижера.

Музыкальный руководитель Музыканты кладите бережно и аккуратно свои инструменты на место, садитесь и послушайте мою загадку.

За обедом суп едят

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких…(ложках)

Исполняется танец с ложками . Д.Туманов«Пых-пых самовар»

Музыкальный руководитель: Поиграть хотите?- Да!

Есть бубенчики на нем,

По нему мы громко бьем.

С ним сейчас играть мы будем,

Дайте в руки звонкий

Дети: Бубен!

Проводится игра с бубном « Повтори за мной»

на развитие чувства ритма

Дети встают в круг. Один получает бубен, играет на нем простую мелодию и передает бубен соседу по кругу. Тот должен повторить эту мелодию и исполнить свою, которую повторяет следующий по кругу.

Музыкальный руководитель: Ребята, скажите, с чем мы сегодня пели, играли, плясали?

Дети: С музыкальными инструментами.

Музыкальный руководитель. Что такое оркестр?

Дети: Когда много музыкантов играют на разных инструментах

Музыкальный руководитель. Кто такой дирижер?

Дети : Руководитель оркестра

Музыкальный руководитель: Мы с вами продолжим наше знакомство с оркестром, а сейчас пришла пора расставаться

поет «До свидания, ребята» .

Дети (поют): До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103600-konspekt-nod-v-strane-muzykalnyh-instrumentov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки