- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «От улыбки станет всем светлей»
Занятие с детьми старшего дошкольного возраста в рамках «ДЕКАДЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ»
Декада психического здоровья, посвящённая всемирному дню психического здоровья.
Тема: Депрессия: Глобальный кризис.
Психологическое занятие.
Категория клиента: дети старшего дошкольного возраста.
Тема: «От улыбки станет всем светлей».
Цель:
1. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с понятием настроение.
Задачи:
1. Познакомить детей с понятием «настроение».
2. Ввести наглядные образы, символизирующие разные настроения.
3. Создать доверительную обстановку, позволяющую детям проявить свои чувства и говорить о них.
Оборудование: листы бумаги сложённые пополам, гуашь, шерстяные нитки; три стакана с водой, шесть пустых стаканчиков, видеозапись мультфильма «Просто так», волшебная коробка, блестки, запись песенка из мультфильма «Крошка енот» «От улыбки станет всем светлей», конверт с письмом.
Ход занятия:
Звучит песенка «От улыбки станет всем светлей». В зал входят феи грустного и весёлого настроения.
Здравствуйте ребята. Сегодня к вам в гости пришли феи настроения. Сегодня мы получили письмо от ребят детского сада № 15 г. Москвы.
«Здравствуйте феи настроения. В нашем детском саду есть мальчики и девочки, которые часто грустят и у них бывает плохое настроение. Мы бы очень хотели им помочь, но как это сделать, не знаем. Помогите нам, пожалуйста».
Ребята, скажите, пожалуйста, а у вас бывает грустное или плохое настроение?
давайте, мы сегодня попробуем узнать, как можно изменить настроение.
Мы предлагаем вам познакомиться.
Приветствие (2-3 мин.)
Игра «Необычное приветствие»
Поздороваться спинками, носами, плечиками. 5мин.
Ребята, мы принесли с собой много подарков. А вот и один из них.
Подарок 1. 3-4 мин.
В этой волшебной коробке живут три настроения. Настроения подчиняются мыслям человека. Когда в голову человеку приходят отличные идеи, то настроение бывает прекрасным, радостным и мысли становятся похожи на салют: они блестят и переливаются, как вода в этом стакане. (Бросают во второй стакан блестки и палочкой их перемешивают).
Когда у человека мысли ясные и «чистые», тогда он чувствует себя хорошо, у него всё получается, он всем доволен и всех любит, это настроение похоже на чистую воду. (Достается стакан с чистой водой).
Но бывает и так, мысли человека грустны и неприятны, ему плохо или обидно, и тогда настроение похоже на тёмную, мутную воду. (Капнуть в третий стакан несколько капель черной краски).
Рефлексия настроения: 2 мин.
Хотите узнать, какое у вас сейчас настроение? Мы предлагаем вам отметить свое настроение, выберите стаканчик, в котором живёт ваше настроение, и положите туда конфетти. А потом мы посмотрим, какого настроения у нас сейчас больше спокойного, радостного или грустного.
Подарок 2.
Просмотр мультфильма «Просто так». 7 мин.
Обсуждение. Вопросы для обсуждения:
Первый фрагмент. 30 сек.
О чём думает мальчик? Какое у него настроение? Как он ведёт себя?
Второй фрагмент: 1мин. 06 сек.
Изменились ли мысли ослика? Что чувствует? О чем думает? Как себя ведёт?
Третий фрагмент:
Мы можем отследить своё настроение. А можем ли мы узнать о настроении и мыслях других людей? Как ослик понял, что щенок грустит?
Четвертый фрагмент:
Нужно ли терпеть такое настроение?
игра «Волшебная шкатулка»
в этой шкатулке живёт самый замечательный, добрый, самый любимый, самый красивый человек. Давайте мы ему сделаем подарок. Подарком будет наша улыбка. О чём вы думали, дарили улыбку. 3-4 мин.
Ребята, мы откроем вам одно правило-секрет: наше настроение зависит от наших мыслей. Поэтому, если хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение, думай, о чём-то хорошем.
Давайте поможем ребятам, изменить их настроение.
изготовление подарка «Просто так» 15 мин.
окончание: рефлексия настроения отметить своё настроение в стаканчиках.
игра «Подари улыбку» и прощание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103641-zanjatie-ot-ulybki-stanet-vsem-svetlej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.