- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира в 3 классе «Опасные места»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Фатежская средняя общеобразовательная школа № 2» Фатежского района Курской области
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: «ОПАСНЫЕ МЕСТА»
(учебник А.А.Плешаков, рабочая тетрадь А.А. Плешакова «Окружающий мир»)
Учитель начальных классов: Дахина Любовь Прановна
ТЕМА урока: «Опасные места».
ТИП УРОКА: Урок открытия нового знания.
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающие: познакомить с опасными для человека местами, учить предвидеть опасные места и избегать их.
Развивающие: развитие мышления, формировать коммуникативные навыки работы в группе и в паре.
Воспитывающие: воспитывать умение внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников, уважать чужое мнение.
Оборудование:
Учебник А.А.Плешаков, «Мир вокруг нас»: М., «Просвещение», 2012.
Презентация к уроку.
Раздаточный материал к уроку.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Мотивация к учебной деятельности | |
Вот книжки на столе, а вот тетрадки. Не хочется играть сегодня в прятки, И недосуг дуть на корабль бумажный Сегодня у ребят урок уж очень важный. | Приветствуют учителя и друг друга |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. | |
1обучающийся у стола раскладывает знаки по группам. -Какой раздел мы изучаем? -Какова тема прошлого урока. -Для чего служат дорожные знаки? -Почему дорожные знаки во всех странах одинаковые. -Почему в ночное время суток знаки светятся? -На какие группы делятся дорожные знаки. Нет. -Озвучь свой ответ. -Для чего изобрели предупреждающие и запрещающие знаки. -А как выглядит формула безопасности нам поведует в своём мини-проекте Даша. -Давайте оценим выступление Даши. -А как вы думаете, опасности нас подстерегают только на дорогах? | Наша безопасность. Дорожные знаки. Чтобы не было беспорядка на дороге. Ответы детей. Поверхность знаков покрывают светоотражающими красками. Предупреждающие, запрещающие. предписывающие, указательные, знаки сервиса. Ребёнок озвучивает свою самостоятельную работу по распределению дорожных знаков. Для нашей с вами безопасности на дороге. Выступление Даши. Дети оценивают своего товарища. Нет. |
3.Самоопределение к действию. | |
-Я предлагаю поработать в парах и подтвердить свой ответ. Возьмите листы и напишите, где ещё подстерегают нас опасности. -Чья пара готова? -Кто догадался, какова же тема урока? -Цель урока. | Выполняют работу. Выступление 3 пар. Опасные места. Предвидеть опасные места и избегать их. |
4.Физминутка. | |
А сейчас отдохнём, физминутку проведём. Я привстану на носочки, Хорошенько подтянусь. Раз наклон, два наклон. Постою на правой ножке И головкой поверчу. Тихо сяду, улыбнусь И работаю займусь. | Дети выполняют движения. |
5.Реализация построения проекта. | |
-Чтобы выполнить следующее задание, надо отгадать загадки. Русские народные загадки очень тяжёлые, будьте внимательны. Я думаю, вы справитесь. 1.Стоит бычище, проклёваны бочища. -Что это? 2.Лёгкий подъёмник быстро домчит, вверх поднимаясь, вниз опускаясь. Правильно пользуйся им, правила выполняя. -Что это? 3.В два ряда стоят дома- Десять, двадцать, сто подряд, И квадратными глазами друг на друга глядят. Работа в группах: 1группа: опасности в квартире 2группа: опасности в лифте 3группа: опасности на улице -Время ограничено, надо за 7минут найти как можно больше опасных мест. -Кто озвучит ответ. -Сверяем по эталону. | Дом. (картинка) Лифт. (картинка) Улица. С.20 С.21 С.22-23 Ребята выполняют задание на листочках. От каждой группы выступает один человек. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | |
-Проверьте себя, насколько каждый из вас услышал своего товарища: Р.т.с.12 №2 -Сверьте по эталону. -Кто выполнил правильно. -У кого одна ошибка. | Ребята выполняют задание. |
7.Рефлексия. | |
-Традиционно мы пишем тест. Как он называется. -Вы можете выбрать : Только А Только А и В Весь тест -Оцените себя -Сверьте по эталону -Какую цель мы ставили на уроке. -Она реализовалась или нет. -У кого-нибудь затруднения остались? Будьте осторожны и внимательны! Д/З с.20-24, вопросы, р./т.№4 с.15 -Спасибо за работу. | Опасные места. Ребята выполняют задание. Оценивают себя. 4,3,4,1,4,1, 1,2,3. Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103838-urok-okruzhajuschego-mira-v-3-klasse-opasnye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.