Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2015

Урок православной культуры на тему «Особенности русского христианского зодчества и значение храмов в жизни наших предков»

Мордынская Александра Алексеевна
заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Урок для 5 класса коррекционной школы знакомит учащихся с особенностями русского христианского зодчества. Материал помогает понять архитектурные формы православных храмов, их символическое значение и роль в жизни наших предков. Занятие адаптировано для детей с особыми образовательными потребностями, включает наглядные пособия и задания, развивающие интерес к традиционной культуре и истории России.

Содержимое разработки

Автор: Мордынская Александра Алексеевна

Место работы: Ракитянская (специальная) коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида

Должность: заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Урок православной культуры

5 класс

Тема:Особенности русского христианского зодчества и значение храмов в жизни наших предков

Цель: – формировать знанияо том, из каких материалов, в честь каких событий строились храмы на Руси, каково их значение в жизни наших предков;

- развивать кругозор, мышление, речь, умение работать с учебниками, видеоматериалами, обобщать, анализировать, делать выводы;

- воспитывать чувство патриотизма, интерес к истории Отечества, православной культуре, храмовому зодчеству.

Новые понятия и персоналии: Апостол Андрей Первозванный,церковь, храм, купол, Византия.

Оборудование:компьютер, экран, проектор, мультимедийное приложение к УМК, учебники, тетради, магнитная доска, фотографии храма п. Ракитное, словарные слова, опорная таблица «Виды храмов», иллюстрации по теме урока, раздаточный и дидактический материал для игр и самостоятельной работы, изображение Апостола Андрея.

Ход урока

1.Организационный момент: приветствие учащихся, установка на успех.

11Проверка домашнего задания, (проводится, в 3-х группах)

Какую тему мы изучили на прошлом уроке? (Повторение идет в форме игры «Вспомни, что ты знаешь о древнерусских книгах»).

Условия:на листочках, лежащих перед учащимися, необходимо вычеркнуть неверную информацию об «Остромировом Евангелии», «Изборниках» Святослава, «Повести временных лет». Оставшуюся верную информацию руководители групп зачитывают классу. Класс проверяет правильность информации.

Цель: повторить изученный материал по теме «Древнерусские книги»

( Приложение 1)

111,Изучение нового материала

1. Актуализация опорных знаний

На доске изображение Свято-Никольского храма поселка Ракитное. (Приложение 2)

Что вы видите на этой фотографии? Что вы знаете об этом храме? (ученики узнают храм, но затрудняются дать информацию о нём)

Ученица дает краткую информацию о Свято-Никольском храме п. Ракитное (Приложение 3)

Учитель:

Вы видели много разных храмов. Сегодня на уроке мы начнем подробно знакомиться с русскими православными храмами.

Идет знакомство с темой урока и запись темы в тетрадь.

2. Мотивация, (для чего?)- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке о православных храмах?- Для чего вам это нужно?

3. Погружение в урок.

Работа с высказыванием Л.А. Рапацкой: « Все помыслы и представления о высшей красоте, любви и добре связывали наши предки с образом храма -воплощением Царства Божия на Земле»

-Чтение вслух.( стр. 34 учебника - приложение 4)

-Как понимаете это высказывание? (Все самое доброе и прекрасное русские люди связывали с православной культурой, православной верой и храмами)

4. Объяснение учителя:

А) - рассказ об Апостоле Андрее Первозванном с дополнительным просмотром материалов рубрики «Персоналии» (Приложение 5);

- рассказ о строительстве первых церквей (храмов)

Б) Словарнаи работа: запись в тетрадь толкований слов церковь, храм (с экрана-рубрика «Глолссарий», приложение6,7)

5.Работа в группах с учебником (дафференцированные задания)

А)Самостоятельное изучение материала с установкой нахождения ответов на конкретные вопросы (приложение 8):

1 группа ( стр. 34) - приложение 9:

Когда начинается широкое храмостроительство на Руси?

Из чего строились первые церкви? Учитель предлагает рассмотреть изображение деревянного храма, дополняя информацию учащихся (приложение 10) Как выглядели первые церкви?

2 группа (стр.35)-( приложение 11):

С чего начинали строить любое поселение? Рассматривание рис. 1.24 на стр.34 учебника (приложение 12)

Когда чаще строили, церкви?

В честь чего ещё строили церкви?

Как строили обетные и обыденные церкви?

3 группа (стр.37-38) - приложение 13. Кому подражали русские строители храмов?

Какие элементы внесли русские мастера в строительство храмов?

Учитель предлагает рассмотреть изображения храма Христа Спасителя в Москве(приложение 14) как многоглавого и храма на Прохоровском поле (приложение 15) как одноглавого. Учитель дает краткую информацию об этих храмах.

Б) Пересказ близкий к тексту с учетом ответов на поставленные вопросы с попутным рассматриванием рис. 1.24 и 1. 25 ( стр. 34)- (приложение 16) изаписью в тетрадь тезисногоплана:

1, Храмы на Руси сталистроить сразу после крещения (988 г.) Они были деревянные с маленькими окнами.

2, Церкви строили в знак благодарности Богу, в честъ побед, во время голода, бедствий, болезней (это обыденные, обетные).

3,Воснове русского храмостроения лежит Византийское. Русские элементы купола в форме луковок, а с 16 века в форме маковок.

6. Рассматривание рис. 1.30, 133,134 (приложение 17)- стр. 38. Попутно учитель дает информацию о красоте храмов, о мастерстве русских храмостроителей, об использовании храмов как крепостей во времена Древней Руси.

7)Словарная работа - купол(Воспользоваться: материалом рубрики «Глоссарий») -приложение 18

8)Просмотр видеолекций «Зодчество Древней Руси»

(приложение 19) и «Храмы Древней Руси» (приложение 20) с предварительной задачей и последующим ответом на вопрос: -Что еще вы узнали об особенностях русского храмового зодчества на Руси?

9)Объяснение учителя:

о формах русских храмов (с использованием опорной таблицы)

-приложение 21:

-вытянутый прямоугольник («ковчег» спасения)

-крестообразный (основание спасения людей)

-круг (вечность Церкви)

восьмиугольник (Вифлеемская звезда);

о значении храмов;

о красоте храмов.

10) Открытие: ответы на проблемные вопросы.

1. Закрепление изученного материала

1)Выполнение тестовк параграфу 1.3 (мультимедийноеприложение к учебнику) -приложение 22

2) Игра «Построй храм» - приложение 23

Условия:Каждой группе учащихся выдается аппликация, на которой изображен храм без купола и окон. Нужно приклеить их (заготовки прилагаются) в нужномместе. Руководители групп готовые работы выставляют на магнитной доске. Остальные учащиеся проверяют правильность изображений.

Домашнее задание:

- пересказ материала учебника на стр. 34-38;

- рассмотрите и устно опишите наш поселковый храм;

- инд. задание в рубрике «Основная хрестоматия» - фрагмент статьи H.P. Антонова «Храм Божий» - пересказать.

Рефлексия:1. Что на вас произвело наибольшее впечатление?

2. Что вы не знали о храмах, а теперь знаете?

3. Какая работа показалась наиболее интересной?

4. Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?

Оценка работы учащихсяна уроке.

- Поднимите руку, кто считает, что он заработал оценку:

«5», «4», «3» ?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103859-urok-pravoslavnoj-kultury-na-temu-osobennosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки