- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Как то на Тихом Дону»
Внеклассное мероприятие Тема:«Как - то на тихом Дону»
Для обучающихся, воспитанников
6 класса ГКОУ РО школы – интернат VIII вида г. Пролетарска
ФИО: Куцева Людмила Владимировна.
Должность:Воспитатель
Место работы:
Государственное казенное учреждение Ростовской области специальное /коррекционное/ образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная /коррекционная/ общеобразовательная школа-интернат VIII вида г. Пролетарска
Г. Пролетарск
« Как то на тихом Дону».
Цель:
Расширение представлений учащихся о быте донских казаков в прошлом.
Задачи
- Формирование представлений об образе жизни донских казаков их быте и предметах казачьего быта (прялка, пряжа, кудель, образ, веретено, обереги и.т .д.)
- развитие социально-творческой рефлексии,
- развитие чувства восприятия красоты и радости от проделанной работы,
- воспитание любви к Родине, уважения к истории и традициям донского края,
- воспитание чувства гордости ,что ты живёшь на донской земле.
- показать традиционные занятия донских казаков ремёслами (изготовление казачьих оберегов)
Оборудование:
Все экспонаты школьного музея. Кирзовые сапоги, ремень, магнитофон, диск с казачьими песнями, церковные свечи 5 шт., стаканы одноразовые, зерно, кусочки ткани, нитки для вязания, ножницы, казачьи костюмы, письмо.
Ход занятия
Орг. момент.
Здорово живёте, станичники!
Слава Богу!
Вступительное слово воспитателя: В давние времена у казаков был такой обычай: как заканчивались полевые работы, собирали урожай, а хлеб в закрома засыпали -коротали осенние и зимние вечера вместе, устраивали посиделки. Как
говорится в пословице, «от скуки бери дело в руки». Вот и проводили время за любимым рукоделием. Кто за прялкой сидит, кто за веретеном, кто шьёт, кто вяжет, кто вышивает, у всех была своя работа. А мы с вами не просто в русской избе собрались, а в казачьем курене. У казаков мужчины не только хозяйством занимались, казаки, прежде всего, были... (ответы детей : защитниками, воинами).
Казачки собирались у кого-нибудь в курене, занимались рукоделием и ждали казаков. А чтобы веселее было, то песню заиграют, то шуткой перебросятся. Вот мы и собрались в нашем курене на посиделки. Давайте, посмотрим как всё было.
Основная часть:
1. Казак - пора курень готовить, девчата!
Девочки подметают курень. (веник из полыни или травы )
1. казак - А ты, займись лучиной, приготовь её как надо!
2 . казак - Хорошо
1- . казак Григорий, приготовь лампу.
3 . казак любо.
Ребята занимаются делом. Девочки садятся к окну с рукоделием. Одна сидит и скубает шерсть (чистит её от грязи, пушит), другая прядёт на веретене с кругом или вышивает на пяльцах крестиком.
1 . казак - Ну что, братья, казаки, пришло время молитвы. Благослави нас Господи. Помолимся. Все дети встают и молча слушают молитву.
1. казак 1-ю свечу, как положено, зажжем за Отечество наше, за Россию.
Читает молитву за Отечество. Аминь. Все дети стоят молча, склонив голову.
Молитва за Отечество:
Спаси , Господи, люди Твоя и благослави достояние Твоё, победы благоверным людям на сопротивныя даруя, и Твоё сохраняя крестом Твоим жительство.
После молитвы осеняют себя крестным знамением.
1. казак 2-ю за Дон-Батюшку.
3-ю за наше товарищество Казачье. Слава тебе, Господи, что мы казаки.
4-ю за всех живых казаков, за дом наш.
5-ю за всех умерших и тех, кто погиб за Россию, за Дон наш родной.
Уч-ся читает Иисусову молитву. Аминь.
1 . казак: Теперь можно и делом заняться!
Все ребята занимаются определенными делами: чистят сапоги. Ремень, шьёт тапочки, прядут, утюжат форму, на прялку натягивает шнуры, готовим казачьи обереги(оберег для младенца, оберег для мира в доме и хорошего урожая)
Хозяйка: Казак донец и швец , и жнец,и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец!
1-я дев.- Какова на деле пряха,
Такова на ней рубаха!
Казаки ведут беседу о главных заповедях:
-Казаком нужно родиться!
- Казаком нужно стать !
- Казаком нужно быть !
-Никогда не считай другой народ ниже или глупее себя,
но будь равно добр и открыт всем -как аукнется, так и откликнется.
-Помни , казак, по тебе судят о народе твоём!
-По поступкам твоим о племени твоём!
-Помни ,что каждое слово твоё -слово народа твоего, да
не будет оно в осуждение его!
- Храни достоинство, но не гордись!
. Появляетсявестовой. Перед входом в курень говорит:
Здравствуй , Дон, наш родной Дон Иванович,
Ты казачьего войска отец,
Здравствуй, тихий солёный наш Маныч,
Здравствуй станица, ковыльный мой край!
Вестовой входит в курень кланяется в пояс всем присутствующим:
-Здорово дневали, хозяева!
Все: Слава Богу!
Хозяйка: Просим гостя заходить в курень, согреться с дороги, подкрепиться.
С чем пожаловал к нам? С добром али с худом?
Вестовой : Я принёс вам весточку от сына вашего, Сашка.
Хозяйка: Не томи, читай же.
Вестовой читает письмо: «Здравствуйте, мои дорогие, сородичи. Пишет вам ваш сын Сашко. Служу далёко от отчего краю... Нет того дня, чтобы не думал о вас, о Доне -Батюшке. Милая, родная донская степь. Я видел Кавказ и Карпаты, дунайскую равнину и волжский плес, отроги Урала, золотые пески Болгарии и озёрный край Моравии, но ничего не встретил ближе и дороже, чем эти неоглядные, изрезанные косыми балками, вздыбленные крутыми холмами, вроде бы и совсем неприметные места, где родился и рос. Уезжая за тридевять земель от родных мест, я всегда вспоминал степное разнотравье с пряным ароматом чабреца (его не спутаешь ни с чем другим на свете) скупые краски этой степи... Родимая степь под низким донским небом! Низко кланяюсь и по сыновьи целую твою пресную землю, донская, казачьей, не ржавеющей кровью политая, степь! Жив,здоров,чего и вам желаю. Ждите, скоро буду дома! Храни Вас всех Господь. Ваш сын Сашко.»
Хозяйка: Благодарю тебя, Вестовой за добрые вести. Спаси, тебя, Господи!
Оставайся с нами.
Казак: Да,всякому мила своя сторона, домой и кони веселей бегут. Верно я говорю казаки? (казаки: любо!)
Казак: Жизнь казака должна принадлежать Отечеству, и народу твоему, сердце -Дону и земле родной, душа - Богу, честь же никому.
Хозяйка: Солнце землю согревает, песня сердце утешает! Где песня льётся, там легче живётся.
Ну, что, заиграем нашу станичную? «Как за Доном за рекой.»
Исполняют песню без аккомпанемента( акопельно)
1. Как за Доном, за рекой.
Под зелёным дубом
Раставалася казачка с парнем черночубым
припев: ой – да - ой- да, да ой -да
2. Раставалася она в поле у
Ростова, обнимала на ветру
конника лихова.
припев: ой – да – ой –да, да ой - да
3. Он сказал и поскакал
По степной дорожке.
До свиданья Тихий Дон
И станица Вёшки
припев: ой – да –ой -да, да ой -да
В это время ребята сделали казачьи обереги: один - кукла - пеленашка, для того чтобы в доме был ребёнок, а второй оберег на урожай: куколка с зерном и чтобы в доме всегда было добро и благо.Описание оберегов:1-Кукла –пеленашка -готовится в манежку, даже ещё не родившемуся ребёнку, чтобы куколка кроватку грела. Каждая казачка должна приготовить такую куколку для своей дочери ко дню её свадьбы. Этот оберег делают из ношеной ткани, чтобы сохранить родовую силу, голову -делают из светлой ткани ,чтобы ум у ребёнка был светлым, потом наматываем кусочки ткани. Самый последний лоскуток-красный. Сверху красная -пелёнка-платок. Обматываем нитками крест - накрест. Кукла - оберег на урожай и достаток в доме. Кукла кроится из кусочка ткани ,обшивается со всех сторон, оставляя маленькую дырочку внизу куколки для заполнения её зерном. Готовую куколку нарядить в красную косынку. Эту куколку надо ставить около иконы. Если из куколки просыпаться зерно, то достаток в доме уменьшается. Если это произошло,то зерно из куклы надо весной посеять.
1 дев.
Милости просим, гости дорогие, за стол, отведать наше угощение, пампушки да пышки, а то наготовили много, а есть некому.
Хозяйка: Был бы пирог, найдётся и едок .
Казак: Помолимся, братья о хлебе насущном. Читает молитву«Отче наш»:
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, Яко на небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь, и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим :и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.
Все подошли к столу, молча слушают молитву. Аминь. Осеняют себя крестным знамением.
Казак: Хозяюшка, а не надоели ли тебе гости?
Хозяйка: Таким весёлым гостям я всегда рада!
Казак: Ну, будя, пора и честь знать. Спасибо тебе, хозяюшка, на добром слове, на вкусном угощении.
Мы славно гуляли в курене Вашем,
Нигде не видали мы куреня краше.
Так будьте здоровы, живите богато,
А мы уезжаем до дому до хаты.
Хозяйка: Ну, что мои милые девчата, надо и нам прибраться. Мои помощницы.
Я благодарю всех наших гостей, вы украсили своим присутствием наш курень.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103928-vneklassnoe-meroprijatie-kakto-na-tihom-donu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.