- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Рельеф суши. Равнины»
Урок географии в 6 классе «Рельеф суши. Равнины»
Цель: Формирование понятия равнина; Формирование знаний о видах равнин по высоте и характеру поверхности; обучение определению географического положения и формирование представлений об изменении равнин во времени.
Задачи: Образовательная:
- сформировать понятие «равнина», уметь определять виды равнин по высоте, сформировать представления изменении равнин во времени, их значение;
- развивать умение определять географическое положение равнин по географической карте.
Развивающая:
- развить умение характеризовать ГП равнин по плану, различать их по высоте, используя шкалу высот;
- определять их принадлежность по характеру поверхности, используя шкалу высот;
- развивать логическое мышление, коммуникативные компетентности.
Воспитательная:
- осознать значения равнин и необходимость их охраны;
- воспитывать чувства сотрудничества, самостоятельности.
Средства обучения:
Учебник, атлас физическая география 6 класс, настенные карты: физическая карта России, карта полушарий, таблица и задание на доске, презентация «Равнины суши».
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
- Давайте вспомним, что мы узнали с вами на прошлом уроке.
- Что такое рельеф?
- На какие две крупные формы делится рельеф суши? (схема на доске).
- Какую форму рельефа мы изучали на прошлом уроке?
Проверка домашнего задания. Разноуровневые карточки получают несколько учеников, остальные работают вместе с учителем. (см. приложение)
- Кто желает на доске изобразить гору и подписать ее части?
- Что такое гора?
- Чем отличается гора от холма? (вопрос тому, кто рисует гору, после того, как он называет ее части)
- Что такое горный хребет?
- Что такое горная система?
Задания на проверку практических навыков задание на доске - Покажите и назовите по карте полушарий горные системы и определите к каким горам по высоте они относятся.
Гималаи, Кордильеры, Уральские горы, Анды, Кавказ.
Показать эти горы на карте.
Анализ проверки домашнего задания.
III. Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, какую форму рельефа мы будем изучать? /ответы детей/
- Таким образом, тема нашего урока Равнины Суши
- Какова цель нашего урока? …/ответы детей/
IV. Изучение нового материала.
- А теперь ребята представьте себе, что вы идете по лесу и вышли на открытое обширное пространство. Слайды из презентации.
- По каким признакам вы определили, что оказались на равнине? (обмен мнениями)
- Попробуем вместе дать определение, что такое равнина? /ответы детей/
- Сравним наше определение с определением в учебнике.
- Запишите в тетрадях число, тему урока и данное определение.
Пока дети делают записи в тетради учитель читает стихотворение.
«Но я люблю - за что не знаю сам -
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям:
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующих обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез».
М.Ю.Лермонтов
-Эти строки, великий русский поэт М.Ю.Лермонтов посвятил Восточно -Европейской равнине на которой мы с вами живем. Вообще равнины имеют разный внешний вид. Если на равнине нет значительных возвышений, то ее называют плоской. Таких равнин очень мало: это небольшие территории по берегам морей и крупных рек. Обширные равнины чаще всего холмистые. На них встречаются холмы и гряды, понижения с озерами, речные долины, овраги. Эти неровности созданы преимущественно внешними процессами ( какими?).
- Таким образом действительно, равнины различаются по характеру поверхности: плоские и холмистые. Плоские - нет ни возвышений, ни понижений. Холмистые – то здесь, то там холмы.
- Запишите в тетрадях схему «Равнины (по характеру поверхности) …»
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ВСЕ ЛИ РАВНИНЫ ПО ВЫСОТЕ ОДИНАКОВЫ? … как это можно доказать; (работа с атласами).
необходимо выслушать всех ребят с различными точками зрения и подвести к правильному ответу.
правильно - по шкале высот и глубин. то есть по цвету. можно определить высоту не только гор но и равнин.
- равнины также как и горы различаются по высоте над уровнем моря.
- Откройте учебник на стр. 59, смотрим рис.39«Различие равнин по высоте»
Работа с рисунком и заполнение схемы под руководством учителя по классификации равнин по высоте.
Равнины
Низменность возвышенность плоскогорье
0-200м 200-500м более 500м
- Итак, равнины по высоте делятся на низменности, возвышенности и плоскогорья.
Посмотрите на физическую карту полушарий, на шкалу высот и определите, каким цветом окрашивается каждый вид /низменности – зеленым, возвышенности – желтым, плоскогорья – оранжевым и светло-коричневым/.
- Теперь на практике проверим, как мы поняли классификацию равнин по высоте и по характеру поверхности.
Задание 1: По физической карте полушарий и по физической карте России приведите примеры низменностей, возвышенностей и плоскогорий и объясните, почему вы их отнесли именно к этой группе? Дополните схему примерами.
Задание 2: Как по карте можно узнать различие равнин по высоте? Приведите примеры
На доске задание:
Восточно - Европейская равнина, Среднерусская возвышенность, Прикаспийская низменность, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Амазонская низменность, Аравийское плоскогорье. На доске сделать схему……
- Молодцы!
Физминутка как проверка задания
/учитель показывает по карте равнины, а учащиеся если это низменность – приседают, возвышенность – руки в сторону, плоскогорье – руки вверх/
- А как вы думаете, всегда ли равнины были и будут такими, какие мы видим их сейчас?- Конечно же, нет. Со временем под действием внешних сил – воды и ветра, они изменяются. Вода размывает горные породы и уносит их – в результате образуются овраги. Ветер переносит песок на большие расстояния, образуя своеобразные холмы – дюны и барханы, скалы обтачиваются песком и принимают причудливую форму
Таким образом, равнины со временем меняются и причиной этого является не только сама природа, но и человек.
- Каким же образом?
Задание: Прочитайте раздел 4 на стр.62 учебника «Значение равнин» и ответьте на вопросы - как человек изменяет равнины и какое значение равнины имеют в жизни человека? Итак, мы с вами узнали, что равнины со временем меняются под действием ветра и воды, а также из-за хозяйственной деятельности человека. Также мы узнали о значении равнин в жизни человека.
V. Закрепление
Давайте вспомним, что мы сегодня узнали на уроке (показ слайдов в презнтации).
1.Что такое равнины?
2.Какие бывают равнины по характеру поверхности?
3.Какие бывают равнины по высоте? Как мы их узнаем на карте?
4. По схеме – рисунку определите, какие формы рельефа на ней изображены?
5.Как изменяются равнины во времени и по каким причинам?
6.Каково значение равнин?
VI.Обобщение.
- Мы сегодня с вами познакомились с еще одной формой рельефа суши, с равнинами.
VII. Домашнее задание П.21, стр. 63 № 3, 4 письменно
VII. Рефлексия
Детям раздаются карточки, после чего учитель заслушивает желающих.
Рефлексивная карта (анализ своей деятельности на уроке).
Сегодня на уроке я
- узнал (а) …
- научился (ась) …
- анализировал (а) материал /карту, текст/…
- обобщал (а) и делал (а) выводы…
Моя оценка за урок
Приложение
Карточка № 1 1уровень
Пользуясь физической картой мира, определите географическое положение гор Анды, по образцу:
Горы Анды протягиваются вдоль _______________ побережья ___________ Америки.
Самой высокой вершиной Анд является гора ______________, имеющая высоту __________ .
Горы Анды протянулись с _________ на _________ .
Карточка № 2 2 уровень
Сравните географическое положение гор Анды и Уральских гор, по следующим признакам:
1.На каком материке расположены?
2.В какой части материка располагаются?
3.Какие преобладают высоты?
4.К каким горам по высоте можно отнести?
Карточка № 3 2уровень
Сравните географическое положение гор Анды и Кордильеры , по следующим признакам:
1.На каком материке расположены?
2.В какой части материка располагаются?
3.Какие преобладают высоты?
4.К каким горам по высоте можно отнести?
Карточка № 4 3 уровень
Проанализируйте физическую карту полушарий и расположите горы по высоте.
(начертите схему). Какие это горы: старые или молодые? Объясните почему?
На данном уроке использованы следующие технологии:
Технология проблемного обучения (Джон Дьюи, М. И. Махмутов) на уроках географии позволяет развивать мышление и способности учащихся, их творческий потенциал, добиваться более прочного усвоения знаний и умений. В центре обучения находится ученик и деятельность познания. Такие методы как: проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский метод подразумевают получение знаний не в готовых формулах, а в результате активной познавательной деятельности,(ребята высказывают свое мнение и доказывают свою точку зрения).
Технология личностно-ориентированного развивающего обучения (И.С. Якиманская), в основе которой лежит признание индивидуальности ученика и создание необходимых и достаточных условий для его развития, с учетом имеющегося у него опыта. (Задания по проверке домашнего задания разработаны по трем уровням см. приложение).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103907-metodicheskaja-razrabotka-uroka-relef-sushi-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.