- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока на тему: «Природные зоны России» е
Урок обобщающего повторения на тему "Природные зоны России"
Цели и задачи урока.
Образовательная.
Дать знание о природных зонах России, углубить знания о взаимосвязях в природных комплексах России.
Развивающая.
Формировать представление о хозяйственном использовании ресурсов природных зон и проблемах нарушения целостности природных комплексов. Закрепить знания о закономерности смены природных зон на равнинах - широтной зональности.
Воспитательная. Совершенствовать навыки работы с различными географическими источниками информации.
Оборудование: Карта "Природные зоны России", атлас (стр4-5,14-15,18-19,20-21,22-23),фотографии животных и растений этих зон. Презентация к уроку.
Тип урока. Обобщающее повторение.
Ход урока
Сегодня у нас обобщающий урок по теме “Путешествие по природным зонам России”. Совершая виртуальные экскурсии по природным зонам, мы с вами увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны.
- Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? (Обобщить и проверить знания о природных зонах.)
Наша задача – проверить и обобщить знания по этой теме.
- А как вы думаете, для чего нам нужны знания о природных зонах нашей страны?
- Вы сами сможете проверить себя.
- А начнем мы наше путешествие с «Разминки».
- За каждый правильный ответ вы получаете картинку с изображением животного.
1. Сколько природных зон на территории России.(6)
2. От чего зависят условия жизни в природе в каждой природной зоне?(Сколько солнечного тепла и света получает земная поверхность. Сколько и в какое время года выпадает осадков)
3. Самая северная природная зона.(Ледяная зона)
4. Самая большая природная зона по территории.(Лесная зона)
5. Природная зона, где мы с вами живем.(Зона степей)
6. Как называется твердый, промерзший, не оттаивающий годами, веками и даже тысячелетиями слой земли.(Вечная мерзлота)
7. В каких природных зонах есть вечная мерзлота?(Арктика, тундра)
8. Зона субтропиков на территории России.(Черноморское побережье Кавказа)
9. Самая жаркая природная зона.(Зона пустынь)
10. В каком направлении идёт смена природных зон?(С севера на юг)
11. В каких местах на территории нашей страны природные зоны изменяются вместе с высотой?(В горах)
12. Какие горы есть на территории нашей страны? (Уральские, Кавказ, Алтай, Саяны)
- Подведем итоги. Закрасьте столько клеточек на «Дорожке знаний», сколько есть у вас картинок животных.
- Мы находимся на станции «Географическая».
-Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа получает конверт с названием природной зоны. Внутри конверта находятся различные карточки, какие из них соответствуют вашей природной зоне. Ваша задача выбрать правильные ответы, а затем 1 человек из пары рассказывает о вашей природной зоне по плану: 1)положение зоны, 2)климат, 3)занятия населения.
Вопросы на закрепление
1. Почему лето в арктической пустыне холодное? (Потому что она расположена на островах Северного Ледовитого океана и на крайнем севере полуострова Таймыр).
2. Почему растительность не образует сплошного покрова? (Разнообразны природные условия, холодное короткое лето, большая часть территории покрыта льдом, угол падения солнечных лучей не велик, даже в полярный день, преобладающие территории имеют белый цвет, который отражает 70-80 процентов солнечной суммарной радиации).
3. Почему белые медведи впадают в спячку зимой? (Зимой лед становится более мощным, труднее добывать пищу).
4. Почему преобладают в арктической пустынные хищники? (Растительный покров скуден, пища только в море).
5. Почему медведь "белый"? (Покровительская окраска позволяет незаметно ждать добычу, а еще в белом волосе находятся пузырьки воздуха, что позволяет не замерзнуть от холода).
6. Почему полярники на дрейфующих станциях строго следят за чистотой снега? (Любое темное пятно увеличивает отражающую способность снега, и он быстрее начинает таить).
7. Назовите самую распространенную породу дерева в России? (Лиственница).
8.Почему почвы тайги, несмотря на большую растительную массу зоны, не плодородны? (Деревья многолетние,хвоя - неблагоприятный опад, образует кислоты, промыв почв при избыточном увлажнении не способствует накоплению гумуса).
9.Какое дерево в сибирской тайге называют ореховой сосной? (Кедр-сосна сибирская).
10.Как лиственница приспособилась к условиям тайги? (Сбрасывает хвою на зиму, корни в поверхностном слое почвы).
11.Как животные приспособились к условиям тайги? (Спячка, линька, запас жира).
12.Почему тайга сменяется на смешанные и широколиственные леса? (Более теплое и продолжительное лето и более мягкая зима).
13. Почему почвы широколиственных лесов плодороднее, чем почвы хвойных лесов? (Более благоприятный растительный опад листопадных деревьев. Длинное и теплое лето увеличивает продолжительность процесса почвообразования.)
14.Чем отличаются почвы смешенных лесов Дальнего Востока от смешанных лесов Русской равнины? (Леса Дальнего Востока разнообразнее по видовому составу).
15.Почему дикие животные открытых пространств и степей, как правило, живут стаями, а лесные животные - в одиночку? (Копытные животные тайги (лоси, олени) живут парами или семьями. Большое стадо не может укрыться в лесу и не может заметить хищников среди деревьев.)
4. Подведение итогов. Молодцы ребята вы сегодня хорошо поработали, я очень довольна результатами нашего сегодняшнего урока. Выставление оценок за урок.
5. Домашнее задание. Изучить параграфы 23, 24, 25, ответить на вопросы с.144, подготовиться к контрольной работе по теме :" Природные зоны России".
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104132-metodicheskaja-razrabotka-uroka-na-temupriro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.