Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2015

Геометрия 8 класс. Урок практикум по теме: «Параллелограмм и трапеция»

Яшникова Елена Евгеньевна
директор, учитель математики
Геометрия 8 класс. Урок - практикум по теме : «Параллелограмм и трапеция».На данном уроке проводился программированный опрос по теме: «Параллелограмм и трапеция»и решались задачи по теме: «Параллелограмм и трапеция» с нарастающим уровнем сложности..

Содержимое разработки

УРОК 5 (практикум)

ПО ТЕМЕ: «Параллелограмм и трапеция».

ЦЕЛИ:

Образовательные

1. Формировать умения и навыки при решении задач по теме «Параллелограмм и трапеция».

2. Добиться усвоения учащимися свойств и признаков параллелограмма и трапеции.

Развивающие

1. Способствовать обучению школьников умению выделять условие и вопрос задачи.

2. Развивать у учащихся умение выдвигать гипотезу о способе решения задачи и обосновывать логику доказательства своего предложения в ходе решения задач.

3. Развивать у школьников умение комментировать решение задачи.

Воспитательные

1. Воспитать у учащихся добросовестное отношение к труду, положительное отношение к знаниям.

2. Воспитывать у школьников самостоятельность в работе, умение отстаивать свою точку зрения, дисциплинированность.

3. Воспитывать коммуникативные навыки у учащихся.

ХОД УРОКА:

I. Оргмомент.

II. Программированный опрос по теме: «Параллелограмм и трапеция».

Цель программированного опроса – проверить как учащиеся усвоили тему. Задания высвечиваются с помощью кодоскопа. Учащиеся пишут ответ на листочках под копировку. Один листочек сдают учителю, второй остается у них. Работа по двум вариантам.

На рисунке изображены параллелограммы

В С

Е

А D

M L

Q

N K

1. Противоположные стороны параллелограмма:

1)АВ и СD; 2)АС и ВС 1)NM и ML; 2)MN и ML;

3)АD и АВ; 4)BD и AB 3)NK и MK; 4)KL и MK;

2. Диагонали параллелограмма

1)АВ и АС; 2)АD и ВС; 1)MN и LK; 2)KN и KL;

3)ВD и АС; 4)СD и ВD; 3)MK и NK; 4)MK и MN;

3. Точка пересечения диагоналей параллелограмма

1) А; 2) В; 3) Е; 4) С. 1) K; 2) M; 3) Q; 4) L.

На рисунке изображена трапеция

LM

KN

В С

А D

4. Данная трапеция является

1) прямоугольной 1) равнобедренной

2) равносторонней 2) равносторонней

3) равнобедренной 3) прямоугольной

5. Основания трапеции

1)MN и LK; 2)KN и LM; 1)АВ и ВС; 2)ВС и АD;

3)KL и KM; 4)NM и NK; 3)АD и АВ; 4)АС и ВС.

После проведения такого опроса ученики сдают свои листочки с ответами, а по копиям сверяют ответы высвечиваемые с помощью кодоскопа. Все оценки за эту работу выставляются в журнал.

III. Решение задач по теме: «Параллелограмм и трапеция».

На этом этапе ученики решают задачи на нахождение элементов параллелограмма и трапеции. В ходе решения требуется вспомнить некоторые сведения. В связи с этим ученикам предлагается ответить на следующие вопросы:

1) Что называется биссектрисой угла?

2) Что такое высота параллелограмма (трапеции)?

3) Что такое диагональ параллелограмма (многоугольника)?

4) Как вычислить периметр параллелограмма (трапеции)?

Задачи 1 и 2 решает один ученик у доски (с комментариями) все остальные в тетрадях.

Задача 1. Стороны параллелограмма равны 5 см. и 8 см. На какие отрезки делят большую сторону биссектриса острого угла параллелограмма.

В Е С Дано: АВСD – параллелограмм

3 АВ = 5см., ВС = 8см.

1 АЕ - биссектрисаА

2 АЕ∩ВС = Е

А D Найти: ВЕ, ЕС

Решение:

По условию АЕ – биссектриса угла А, поэтому 1 = 2,

2 = 3 – накрест лежащие при ВС ║ АD и секущей АЕ.

АВС – равнобедренный, т.к. 1 = 3 =>ВЕ=АВ=5см., тогда ЕС=ВС–ВЕ=>

ЕС = 8 – 5 = 3 (см)

Ответ: 5см, 3см. (средний ученик)

Задача 2 В параллелограмме из вершины тупого угла, равного 150º, проведены высоты h1 и h2, сумма их длин равна 10 см. Вычислить периметр параллелограмма.

В С Дано: АВСD – параллелограмм

h2 ВН1АD; ВН2DС;

h1H2 ВН1 = h1; ВН2 = h2;В =150º

h1 + h2 = 10см.

А Н1D Найти: РАВСD

Решение:

ЕслиВ = 150º, то А = 180º-В; А =180º-150º=30º.

Из прямоугольного АВН1 по свойству катета, лежащего против угла в 30º, следует, что АВ = 2h1. Аналогично с = 30о; из прямоугольного ВСН2 по этому же свойству следует, что ВС = 2h2. Следовательно РАВСD= 2(АВ+ВС)=2(2h1+2h2)=4(h1+h2)=40(см).

Ответ: 40см.

Задача 3 (Эту задачу решают на листочках средние и слабые ученики (групповая работа. Тест задачи 3 и 4проектируется через кодоскоп ). Работа проверяется после урока)Диагональ равнобедренной трапеции является биссектрисой острого угла, а основания относятся как 1:2. периметр трапеции равен 90см. Вычислите стороны трапеции.

В С Дано: АВСD – равнобедренная трапеция,

АС – биссектриса А, ВС:АD=1:2,

РАВСD=90.

А D Найти: АВ, ВС, АD.

Решение:

По условию 1=2;2=3 – накрест лежащие углы при АD║ВС и секущей АС 1=3;АВС – равнобедренный (по признаку равнобедренного треугольника) АВ=ВС.

По условию АD=2ВС. Пусть АВ=х, тогда АВ=ВС=СD=х.; ВС=2х;

х+х+х+2х=90

5х=90

х=90/5

х=18(см)

АВ=ВС=СD=18см.; ВС=18*2=36см.

Ответ: 18, 18, 18, 36.

Задача 4 (Для более подготовленных учащихся) на листочках.

В равнобедренной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны. Докажите что высота трапеции равна полусумме оснований.

В М С Дано: АВСD – равнобедренная трапеция.

АСВD

O Доказать: MN=½(AD + ВС).

Доказательство:

АВD=АСDD – общая, АВ=СD по

А ND условию, А=D (по свойству равнобедренной трапеции)ВОС,АОD – прямоугольные – равнобедренные и углы при основаниях равны 45. ВАОDОN=AD=DN; ON=½AD. Аналогично OM=BM=MC OM=½BC.

MN=MO+ON=½AD+½BC=½(AD+BC), MN=½(AD+BC). Ч.т.д.

Эту задачу проверяют на уроке по готовому решению учителя.

IV. Итог урока

1. Чем мы сегодня занимались на уроке?

2. На какие теоретические понятия опирались при решении задач?

V. Домашние задание: п.42, 43, 44 №390, №383. Дополнительная задача №432 (для сильных учащихся).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104169-geometrija-8-klass-urokpraktikum-po-temepar

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки