- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок физической культуры в 9 классе
Урок физической культуры в 9 классе.
Тема: Спортивные игры. Баскетбол.
Цель: Привить детям любовь к физическим упражнениям и желание самостоятельно заниматься физкультурой. Развитие быстроты, ловкости, точности движений и оперативного мышления.
Задачи:
Повторить ловлю и передачу мяча на месте и в движении.
Совершенствовать штрафной бросок мяча.
Развивать ловкость и быстроту движений.
Формировать навыки самостоятельности, воспитывать игровую дисциплину.
Место урока в учебном курсе: пятый рок по данной теме.
Тип урока: комплексный.
Время проведения: 45 минут
Инвентарь: баскетбольные мячи, гимнастические скамейки, обручи, скакалки, эспандеры, блины (гантели).
Место проведения: спортзал.
Ход урока
Подготовительная часть (15мин)
Построение, объяснение цели и задач урока (1 мин).
Ходьба.(2 мин).
Бег (3 мин): - обычный;
- спиной вперед;
- приставными шагами;
- «змейкой».
Круговая тренировка (9 мин): приложение 1
Прыжки через гимнастическую скамейку.
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (дев), ноги на гимнастической скамейке (юн.).
Приседания. В парах (дев.), с отягощением (юн.).
Ведение мяча «змейкой».
Броски мяча в кольцо с близких точек.
Прыжки на скакалке.
Перестроение в 2 шеренги.
Основная часть (25мин)
Ловля и передача мяча на месте (4 мин):
от груди (3 – 4 раза);
сверху (3 – 4 раза);
правой (3 – 4 раза);
левой (3 – 4 раза);
с отскоком от пола (3 – 4 раза);
передача следует из одной шеренги в другую зигзагообразно (1 – 2 раза).
Ловля и передача мяча в движении (4 мин):
передача мяча в парах при параллельном движении (2 – 3 раза);
то же, только мяч передается после удара в пол (2 – 3 раза).
Совершенствование штрафных бросков мяча (9 мин).
«Игра на точность попаданий» (Смена мест через 3 минуты).
Учащиеся трех команд располагаются на линии штрафного броска, поочередно бросают по одному разу. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество мячей.
Развитие ловкости и быстроты (8 мин).
Игра «Соревнование снайперов».
Учащиеся в парах с пяти точек в радиусе 4-5м от кольца. С каждой точки каждый игрок должен забивать мячи в течение 1 минуты. По сигналу учителя идет смена мест бросков. Выигрывает та пара, которая забьет наибольшее количество мячей.
Двусторонняя игра «Баскетбол».
Учащиеся играют в баскетбол по упрощенным правилам; применяя в игре технические приемы.
Заключительная часть ( 5 мин)
Построение. Подведение итогов урока.
Упражнения на восстановления дыхания.
Домашнее задание: Упражнения для мышц брюшного пресса.
Выставление оценок.
Литература:
Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов В.И.Ляха, А.А Зданевича.
Учебник для учащихся VIII-IX классов Л.Е Любимирский, Г.Б Мейксона, В.И Лях.
Приложения 1
Круговая тренировка
Карточка № 1
Содержание | Дозировка | Методические указания |
Прыжки через гимнастическую скамейку | 3 раза 10 прыжков | Прыгать без остановки, соблюдать т.б |
Карточка № 2
Содержание | Дозировка | Методические указания |
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), ноги на гимнастической скамейке (юноши). | 10 – 15раз 15 – 20раз | Туловище держать прямо, голову не опускать. Ноги в коленях не сгибать, туловище держать прямо. |
Карточка № 3
Содержание | Дозировка | Методические указания |
Приседания.В парах спиной друг к другу (девушки), с отягощением (юноши). | 10-15раз 15-20раз | Спина прямая, голову держим прямо. Гантели держим перед собой, не опускаем. |
Карточка № 4
Содержание | Дозировка | Методические указания |
Ведение мяча «змейкой». | 10 м, 3раза | Обводим стойки, без остановок. . |
Карточка № 5
Содержание | Дозировка | Методические указания |
Броски мяча в кольцо с близких точек. | 8-10раз | Броски на точность, двумя руками над головой. |
Карточка № 6
Содержание | Дозировка | Методические указания |
.Прыжки на скакалке | 20р-на правой 20р-на левой 20р-скрестно | Прыгать без остановки, темп средний. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104294-urok-fizicheskoj-kultury-v-9-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.