Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2015

Урок внеклассного чтения «Я живу, растворяясь во времени»

Логинова Валентина Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Урок внеклассного чтения «Я живу, растворяясь во времени» знакомит с творчеством поэтессы Нины Шадриной. В формате литературно-музыкальной композиции и круглого стола ученики отправятся в путешествие по страницам сборника «Эхо времени». На занятии прозвучат стихотворения автора, факты её биографии и воспоминания коллег-педагогов, раскрывающие глубину её поэтического мира.

Содержимое разработки

Урок внеклассного чтения

по творчеству парбигской поэтессы Шадриной Нины Александровны

Тема: «Я живу, растворяясь во времени»

Цель:

- познакомить учащихся с жизнью и творчеством нашей землячки - поэтессы Н.А. Шадриной;

- вызвать чувство гордости за свой родной край, любви к родной земле, своим землякам.

Задачи:

- познакомиться с биографическим материалом о Нине Александровне;

- прочитать стихотворения Нины Александровны, приготовить выразительное чтение стихов, краткий анализ (восприятие стихотворения);

- подготовить слайдовую презентацию.

Форма урока: урок-композиция.

Оборудование урока: (на доске)

- Запись темы урока.

- Портрет Нины Александровны.

- Строки из её стихотворения:

Я живу, растворяясь во времени,

И душа не стареет моя.

Средь забот молодёжного племени –

Как на бурном теченье маяк.

- Слайдовая презентация.

Урок проводится в рамках Года Литературы

Ход урока

Оргмомент (учащиеся занимают места за столами, стоящими в форме круга; каждый из них будет выступать сидя. Работаем по типу «круглого стола» - это даст возможность придать уроку характер доверительности, а учащимся - ощущение близости).

Один из учащихся отвечает за слайдовую презентацию, которая сопровождает выступления его одноклассников.

Учитель:

Пусть ненавязчиво, слегка

Слова мои души коснутся,

Как дуновенье ветерка,

Что помогает нам проснуться, -

так написала наша землячка Нина Александровна Шадрина в небольшом предисловии к своей первой книге стихов «Эхо времени.

Мы знаем имена многих поэтов, поэтов разных времён и поколений, но как приятно осознавать то, что и в нашем селе Парбиг есть люди, которым тоже подвластны «перо и бумага». И сегодня мы с вами, ребята, совершим «путешествие» по книге стихов Нины Александровны, попытаемся проникнуть в мир поэтессы, понять её душу. Глазами автора стихов мы будем наблюдать красоты нашей неброской сибирской природы, вместе с поэтессой окунёмся в проблемы родного села, познакомимся с людьми, которые её окружают, с теми, кто дорог её сердцу.

Каждый из вас читал стихотворения Нины Александровны, готовил сообщения по биографии поэтессы. А теперь все вместе мы расскажем о нашей землячке и её творчестве, послушаем её стихотворения, соприкоснёмся с миром её лирических героев, с миром самого автора.

- 2 –

1-й: Нина Александровна родилась на Бакчарской земле, в деревне Некрасовке, которой сегодня мы не найдём на карте Томской области. Это о ней, о родной Некрасовке, и о таких же, как она, исчезнувших с лица земли населённых пунктах, стихотворение автора «Вихри времени, что ураганы».

Вихри времени, что ураганы,

Над посёлками русскими мчат,

Оставляя от изб котлованы,

Как пометку для наших внучат.

Нет Некрасовки – канула в небыль.

Зеркалами по низу пруды –

Отражают весеннее небо

И деревья, где были сады...

Через полгода после рождения дочери родители Нины Александровны решили переехать в Парбиг. Училась Нина в Парбигской средней школе, училась с удовольствием, любимым её предметом была литература. Любовь к литературе определила и школьное увлечение, ставшее занятием всей её жизни. «Писать стихи,- сознаётся Нина Александровна, - начала ещё в школьную пору, с 13 лет. Да и кто этим не грешил?!» У кого-то проходит юношеский порыв, у кого-то любовь к творчеству остаётся на всю жизнь. У Нины Александровны осталась.

2-й: Выйдя из школы, Нина Александровна не оставила увлечение стихами. Оттачивать своё перо, пробовать себя профессионально она стала, учась в Томском Государственном педагогическом институт на факультете русского языка и литературы, занимаясь в литературном объединении. После окончания института вернулась в родное село, преподавала в родной школе. Где, если не здесь, использовать свой дар, развивать своё творчество? «Тропинками, неизведанными путями вела учительница своих учеников в страну русской литературы, где открывались новые тайны и загадки. Даже самому ленивому и то хотелось взяться за перо и стать поэтом или сказочником», - писала об этом времени в жизни Нины Александровны учительница истории нашей школы Ильиных Елена Григорьевна

3-й: Когда перешла на работу в интернат (в 1977 году), не оставила своего увлечения. Работа здесь ещё больше требовала тепла и внимания к детям. Нужно было создать домашние условия, подарить им ощущение большой дружной семьи. И это ей всегда удавалось. А ещё хотелось сделать детям на день рождения что-нибудь приятное: вот и дарила им свои стихи-посвящения. Многие выпускники пришкольного интерната с чувством глубокой благодарности отзываются о любимом воспитателе. Неизменное уважение к Нине Александровне звучит в письме в районную газету «Наша жизнь» (ноябрь 2000 года) от Худяковых Евгении Иринеевны и Валентина Родионовича из посёлка Центральный. Они сами, учась в Парбигской средней школе, жили в интернате, а потом здесь же жили их дети – Иван и Яна.

С приходом в интернат Нины Александровны здесь изменилось не только отношение воспитанников к учёбе, но вся их жизнь. Нина Александровна была неистощима на выдумки: то вечер литературный, то коллективное чтение и обсуждение книги, то какой-нибудь конкурс, то просто беседа по душам.

4-й: Нина Александровна – удивительно скромный человек, поэтому долгое время о её таланте знали лишь родные и близкие, а несколько лет назад её стихи впервые появились в районной газете «Наша жизнь» с предисловием редактора: «Нину Александровну Шадрину знают в Парбиге как глубоко интеллигентного человека…Стихи её в редакцию передала учительница Т.А. Смирнова со словами: «Может, что подойдёт?». От строк Нины Александровны повеяло свежестью и чистотой, мудростью и стойкостью перед житейской круговертью. О стихах её лучше не говорить, а читать их. Это истинное наслаждение!»

Среди первых напечатанных стихов – «Одуванчик», один из удивительно тонких и нежных поэтических этюдов автора.

Одуванчик засыпает –

Плотно сжаты лепестки.

Он тепло в «горсти» сжимает,

Чтобы завтра расцвести.

Позже солнышко проснётся,

И, головку наклоняя,

Словно зонтик, развернётся – Разглядеть начало дня.

- 3 -

5-й: Стихотворение «Одуванчик», как и «Портулак», «Малинка» и другие, представлено поэтессой в разделе сборника «Бархатный сезон». Почти такое же название носит и первое

произведение этого цикла – «Бархатный сезон в деревне», которое пронизано тонким юмором, любовью к тяжёлому крестьянскому труду. От всех стихов данного раздела веет ароматом свежей земли, теплом солнечных лучей, запахом цветущих растений.

«Бархатный сезон в деревне»

Вот и снова открываем

Краткий бархатный сезон.

Он у нас недолог в мае,

В широте сибирских зон –

До нашествия пиратов,

Кровожадных комаров.

Этой армии крылатых

Непоседливых врагов.

И до них мы загораем,

Чтоб ровнее лёг загар,

В лунки землю насыпаем –

От навозной грядки пар.

Под морковь бы надо грядку –

Продолжаем загорать

И копаем по порядку

Подо всё, что нам сажать.

Солнце близится к закату –

Для воздушных ванн пора,

Но не держится лопата.

Что ж, без ванны – до утра.

Огороды словно пляжи.

Загорающий народ

Лишь тогда куда-то ляжет,

Если ночь в село придёт.

А загар приятный, ровный,

В большей мере со спины.

Устаём мы, безусловно,

Но плоды труда видны.

Нас заботы торопили.

Мы здоровы, хоть в поту.

Плюс аромотерапия –

Вся черёмуха в цвету.

Обновляется природа.

Оживляет сок стволы.

Загораем в огородах,

Чтобы полнились столы.

6-й: Потом ещё были стихи в «районке», которые тронули душу читателей. Тронули и заинтересовали, потому что Нина Александровна пишет обо всём, что волнует её. Есть и детские стихи, и глубоко философские, и житейские.

С точки зрения столиц,

Мы – периферия.

Край медвежий с тьмою птиц –

Часть большой Росии.

Нас точней определить

Термином «глубинка».

Это стало нам под стать –

Глубь не серединка.

В нас и сила, и вся суть

Русского народа.

Нами пройден славный путь –

Крепкая порода!

Глубь, глубинка, глубина –

Это вся Россия.

Нами выживет страна,

Полнясь свежей силой.

(«Сибирская глубинка»)

7-й: В одном из номеров газеты «Наша жизнь» (4 ноября 2000 года) в предисловии страницы «Творчество наших земляков» редактор газеты Фаина Золотарёва написала о творчестве Нины Александровны: «Стихи Н.А.Шадриной газета публикует не впервые, но представленные порознь, они не позволяют составить полную картину об авторе. К тому же талант Нины Александровны развивается на глазах. В поле её поэтического зрения попадают всё новые и новые темы. Причём не абстрактные, а отражающие наше бытие,

вопросы, которые волнуют и тревожат многих – о войне в Чечне, о наших загубленных сибирских болотах… Вспоминаю рассказ абитуриентки, которую экзаменатор попросил почитать что-нибудь из современной лирики. Стихи Н.А.Шадриной для этого более чем годятся. Это просто благоуханный цветок, раскрывшийся на Парбигской земле. Их хочется читать, запомнить, заучить».

- 4 -

Солнце занято работой –

Брызжет всюду позолотой.

В золотой поток попали

Щёчки с носиком у Вали.

И друзей в детсаде лица

Тоже начали «весниться».

Пень трухлявый на опушке

Всё припрятывал веснушки.

Прятал, прятал и допрятал –

На пеньке взошли опята.

Шляпки бежевого цвета

В брызгах солнечного лета.

И теперь цветут веснушки

На опятах той опушки.

8-й: «Тематика стихов Нины Александровны самая разнообразная, любой может найти стихотворение по интересам, по настроению», - утверждает Елена Григорьевна Ильиных. – Сама же Нина Александровна о своих стихах отзывается крайне сдержанно: «Ничего особенного, стихи да стихи».

Дед влюбился горячо

В милое созданье.

Не случалось так ещё

Помрачать сознанье.

Без неё томится дед,

А увидит – тает.

Вот уж около трёх лет

Любит и скучает.

Без оглядки тратит он

На неё получку –

Словно в юности влюблён

Дед в малютку-внучку.

Он влюбился не шутя,

Даже не скрывает.

Только малое дитя

Деда понимает!

(«Взаимопонимание»)

9-й: По утверждению Смирновой Т.А., в стихах поэтессы – тонкое восприятиевсех природных явлений, их мельчайших оттенков.

Ночью выпал первый иней.

Тротуар – сплошной каток.

Лёд на лужицах не зимний –

Тонкий, слабенький ледок.

И мальчишки катят в школу

Без коньков, как на коньках,

А потом толпой весёлой

В класс влетают впопыхах.

Полыхают щёки ало,

И глаза блестят живей.

До зимы чуть-чуть осталось.

Приходила бы скорей!

(«Первый иней»)

Учитель:В 2000 году стихи Нины Александровны были напечатаны в альманахе «Сибирские Афины». И вот, наконец, долгожданный поэтический сборник... В нём, отчасти, нашла отражение и судьба автора, и судьба нашего сибирского края, его жителей.

Во втором разделе сборника, который носит название «На родине малой», поэтесса с теплотой и любовью говорит о своей малой родине, родной земле, Бакчарском крае. Много стихотворений Нина Александровна посвятила Парбигу, где прожила всю свою сознательную жизнь. Уже по названию ряда произведений можно догадаться, что речь пойдёт о милых сердцу

просторах сибирского края, о красоте наших лесов, полей и рек: «В краю чудес», «Сибирская глубинка», «Село родное, столько лет», «Родная земля», «Слово о Бакчарском крае»...

Звучит песня о Бакчаре в исполнении хора с.Парбиг «Вольница» хора.

Чтец 1: В краю чудес

Столько мест красивых есть

В нашей глухомани.

И всего не перечесть,

Что так сердце манит.

- 5 -

Это место у реки

(Щуки с крокодила!),

Это наши родники,

Где нас «молодило».

А бескрайний хвойный лес,

А в лесу поляна –

Сколько там грибных чудес

Под листвою рдяной!

А в малиннике душа

От восторга тает –

До чего же хороша

Ягода лесная!

И всего не перечесть,

Что так сердцу мило.

Очень много чудных мест –

Не пройти бы мимо!

Чтец 2:

Село родное! Сколько лет

Мы очарованы тобою,

Твоей таёжной красотою,

Которой в мире равных нет!

В душе любой из нас поэт.

Твои щемящие закаты

Пылают в небе в пол-охвата,

Переходя потом в рассвет.

Мы, независимо от лет,

Глядим влюблёнными глазами

В родном краю за чудесами –

И до сих пор конца им нет.

И кто ответит, сколько лет,

Как предки Парбиг основали.

А прежде место выбирали,

В тайге прокладывая след.

Хоть не давали мы обет,

Село лишь нами выживало.

И сил положено немало

Для этих маленьких побед.

В движенье годы, как вода,

Двухтысячный для нас – начало,

Ведь это же тайга встречала

Пришедших первыми сюда.

И сколько б здесь ни жили лет,

Гордимся мы таёжным краем,

Людьми, которых лично знаем,

Людьми, оставившими след...

Чтец 3: Парбиг

Парбиг – реченька, река,

То мелка, то глубока.

Под туманным покрывалом

Воды мчит через века.

А на Парбиге-реке

Есть посёлок вдалеке,

Тоже Парбигом назвали,

Чтоб парили налегке.

Придумал кто-то здорово

На Парбиге селиться.

То серебром, то оловом

Над речкой пар струится.

Назвали речку Парбигом

За то, что вот такая:

Спешит над речкой пар бегом.

За Парбигом петляя.

В зеркальном отражении

Весь живописный берег.

Простой воды скольжение

Порой дороже денег.

Вода переливается,

В ночи купая звёзды.

И солнышко купается,

Когда не очень поздно.

Мы здесь живём, купаемся.

И всё нас беспокоит.

Мы, парбигцы, стараемся,

Иначе жить не стоит.

Во всём нужно течение,

Чтоб жизнь вокруг кипела,

Имела продолжение,

А сердце с хором пело.

Учитель: Нина Александровна – удивительно чуткой души человек, поэтому тревожит её сердце судьба родного края, его настоящее и будущее. «Острой болью отзывается в её поэтическом сердце политическая и социальная нестабильность нашего общества, тревожит судьба родного края, его прошлое, настоящее и будущее», - сказала о ней учитель русского языка и литературы нашей школы Смирнова Татьяна Александровна.

- 6 -

Чтец 4: Дорожные думы

Два часа дороги до Бакчара –

Мысли не на несколько минут.

А навстречу колдовские чары

За окошком кадрами плывут.

Нам просторы наши не на диво,

Что пока в заначке, про запас.

Ожидают земли терпеливо

Цепких, по-хозяйски зорких глаз.

Мы продержимся, себя прокормим.

Нам бы только вовремя помочь.

Развернёмся, пустим крепко корни,

Так и полстраны кормить не прочь.

Не о колдовских сибирских чарах,

О судьбе российского села

Дума по дороге до Бакчара

Сотню километров нас вела.

Песня «Дорога домой» (Учитель: Все песни, которые сегодня прозвучат, написаны в содружестве А.С.Мустафиной, автором музыки. Удивительное совпадение музыки с текстом. Красивая музыка и очень лирические стихи.)

Чтец 5: После перестройки

Хиреют избы и подворья

Родного нашего села.

Душа заходится от боли –

Такой деревня не была.

Слыла райцентром с перспективой.

Не худо было и потом

Жить под бодрящие мотивы:

Асфальтзавод, аэродром...

И про железную дорогу.

Что проведут чуть в стороне,

Заговорили понемногу –

Конец затишью, старине!

Но политические страсти

Вдруг изменили жизнь страны,

В селе разруха, кризис власти.

И перспективы не видны.

Чтец 6: Ломаем скотные дворы –

О них так долго мы мечтали.

И ломик, пилы, топоры

Вдруг разрушительными стали.

А бывший наш маслозавод?

Не кладка – пирамидный камень.

Кувалда стены не берёт.

Завод работал бы веками.

Теряем быстро всё, что есть, -

От капвложений до традиций.

Но спят спокойно «ум и честь»,

И нам, хоть плохо, тоже спится.

Потомки будут изучать

По сохранённым строчкам, фото,

Как торопились то ломать,

Что было смыслом и работой.

Летим, летим без тормозов...

Когда-то кончится дорога –

Мы всё опять начнём с азов,

Что станут в качестве итога.

10 -й: Судьба родного края неотделима от судьбы страны. И поэтому болью в сердце поэтессы отзываются все социальные и политические кризисы России. И Нина Александровна задаётся вопросом: «Что делать?»

Что делать? Кто же виноват?

Вопросы с прошлого столетья

Неразрешёнными стоят

Во всём своём великолепии.

Но для поэта нет неразрешимых вопросов. Поэт призван глядеть в будущее, быть пророком, провидцем. Вот и Нина Александровна, как бы отвечая на поставленный вопрос, размышляет:

Пока что жизнь у нас не мёд.

Мы – кропотливый автор

Того, что рядышком растёт –

Таинственного завтра.

А завтра России – не за горами, - в этом твёрдо уверена поэтесса, поэтому она радостно восклицает: «С добрым утром, Россия!»

Чтец 7: С добрым утром, Россия!

С добрым утром, моя Россия,

С добрым утром и ясным днём!

Сколько вместе исколесили.

А сегодня вперёд идём!

С добрым утром, моя отчизна!

На начале иных дорог

- 7 -

Снова статус России признан –

Это главный пока итог.

С добрым утром, страна родная!

Заносило нас в облака.

В двадцать первом, мы точно знаем:

Все победы у нас в руках!

К нам вернётся былая слава.

Веселей заживёт народ.

С добрым утром, краса-Держава,

Наша гордость и наш оплот!

Учитель: В 2006 году в селе состоялся конкурс песен о Парбиге, посвящённый юбилею Бакчарского района. Несомненно, Нина Александровна не осталась в стороне от такого события. Одна из двух песен на её слова (музыка директора музыкальной школы Мустафиной Асии Сергеевны) – «Дорога домой» - по праву стала победительницей. Вторая песня - «Единая Россия», которая тоже родилась в содружестве с Асиёй Сергеевной, стала своеобразным гимном партии «Единая Россия» и звучала не только в Парбиге, но и в Бакчаре, и в Томске.

Звучат песни «Дорога домой» и «Единая Россия» в исполнении хора Парбигского Дома культуры.

11-й: Долгие годы стихи Нины Александровны переписывали от руки, печатали на машинке учителя литературы и школьный библиотекарь. И делали это для того, чтобы ученики могли познакомиться со стихотворениями поэтессы, почувствовать прелесть их живого слова. А 24 февраля 2008 года в жизни нашего села произошло знаменательное событие: ведь не каждый населённый пункт, даже не района, а области, может похвастаться таким мероприятием, как презентация книги местного поэта. «В этот день в зале Дома культуры собралось пусть не очень много народа (погода подвела), - писала в районной газете Валентина Николаевна Логинова, - но пришли те, кого это событие не оставило равнодушным. В 2 часа дня здесь началась презентация сборника «Эхо времени» Шадриной Нины Александровны, чьи стихи многим жителям района знакомы по публикациям в «Бакчарской жизни». Сборник стихов Нины Александровны появился благодаря работникам Центральной районной библиотеки села Бакчар во главе с Татьяной Алексеевной Абдуллаевой при поддержке заместителя главы района Киселёва Владимира Николаевича.

12-й: Один из разделов сборника стихов посвящён землякам поэтессы, её коллегам, родным и близким людям. И совершенно не случайно, что этот раздел открывается стихотворением, посвящённым человеку, которого знают все, кто учился в Парбигской средней школе. Речь идёт о преподавателе физической культуры Кирееве Виталии Николаевиче, а называется стихотворение просто и ёмко – «Физрук».

Физрук

Раскрыты настежь двери в зал.

Команды чёткие спокойны.

И что б учитель ни сказал,

Исполнят будущие воины.

А на девчонок погляди:

Как совершенны их фигуры!

Да и кому же повредит

Урок физической культуры?!

Класс по звонку в спортзал спешит,

Стремясь урок начать скорее –

Урок для тела и души.

Ведёт его физрук Киреев.

Седой, как лунь. Из-под бровей,

Порой насупленных сурово,

Пронзает взгляд. И нет грозней

Его отеческого слова.

Но с ним и горе не беда –

Физрук найдёт слова иные.

Из года в год. И так всегда:

Спортзал

и радости земные.

Физрук Киреев – он такой:

Он современен, дерзок, властен –

Обрёл в кипучести покой,

Как будто к вечности причастен.

- 8 -

Учитель: Портретные зарисовки, созданные автором, носят конкретный характер и, как правило, узнаваемы. Сейчас мы услышим стихотворение, посвящённое человеку, оставившему глубокий след в судьбе нашего края, нашего Парбига.

Чтец 8:

Год миновал, а как вчера....

От поздравлений отмахнулась –

Пока их время не пришло –

И лишь со сцены улыбнулась,

Уже нездешняя, светло.

Решала вечные вопросы

И для себя, и для сельчан:

Жильё, дороги и покосы,

Держа на будущее план.

Себя по жизни не щадила,

Спешила жить, хоть жизнь одна.

Жила – светила, не чадила.

И … чаша выпита до дна.

Но воскрешает память снова

Её слова, её дела.

Незамутнённая основа

Её по жизни провела.

Год миновал, а как вчера...

Мы часто ценим, что теряем,

И поздней памятью сильны.

Вот снова головы склоняем,

Печалью светлою полны...

Учитель: Это стихотворение Нина Александровна посвятила Валентине Степановне Цуркан. Это именно о ней можно было так сказать:

... Спешила жить, хоть жизнь одна.

Жила - светила, не чадила.

И сказать так мог только человек возвышенной души, Поэт с большой буквы. А слова эти о человеке, чья судьба тесно связана с судьбой нашего Парбига, о женщине, матери, Председателе Сельского совета, Председателе Совета ветеранов села.

Слово о Валентине Степановне её бывшей ученице, учителю русского языка и литературы Смирновой Т.С.

13 -й: С лёгким юмором и одновременно с нежной грустью звучит следующее стихотворение автора. Вероятно, оно посвящено конкретным героиням, но, на мой взгляд,

поэтесса в нём рассказывает обо всех, кто узнает себя в героинях этого произведения.

Деревенские бабушки

Нет добрее бабушек,

Чем на сельской улице.

В магазине бабушки

По утрам тусуются.

На дела и горести

Жизнь была богатою.

Тяжко жить по совести

С вилами, лопатою.

В полинялых платьицах

Королевы белые.

Думой не охватится,

Что их руки делали.

Пенсии не «сходятся»,

А глаза лучистые,

Нелегко приходится,

Как-то надо выстоять.

Бабушки- красавицы

По утрам тусуются:

Всё-то их касается,

Всем интересуются.

14-й: Привлекает внимание раздел сборника, название которого близко и дорого всем читателям – «Отчий дом». Спокойствием, уютом, нежностью и заботой веет от строк стихотворений «Вечная связь», «Мама», «Внук приедет», «Уехали дети»...

«Вечная связь»

Закинув ручки к голове,

Ладошки выставив доверчиво,

- 9 –

Сын улыбается во сне –

Бояться с мамой нечего.

Но вот распахнуты глаза

Навстречу маме – изумлённо.

Определённо не сказать:

Из них чьи более влюблённые?

А возникает эта связь,

Любовной искрою освечена,

Как только клетка зачалась.

И неразрывность эта вечная.

Чтец 9: «Уехали дети»

Восток затуманен,

И солнце чуть светит.

Взгрустнулось и маме:

Уехали дети.

Не тронуты вещи,

Потерпят соринки,

Чтоб силам зловещим

Не выдать тропинки –

Тропинки до дома,

Где всё до царапин

Известно, знакомо...

Он мамин и папин.

Слетаются в детство

К родному порогу –

Душой отогреться,

И снова в дорогу.

А маме грустится

В дверях у отметин:

Вспорхнули, как птицы,

Подросшие дети.

15-й: Нина Александровна вместе с мужем воспитали заботливых сыновей, которые не забывают о родительском доме, радуют каждый раз маму и папу своим приездом... Отрада для души – и единственный внук.

Решают сложные вопросы,

О чём-то спорят горячо,

Аргументированно, взросло –

Сыночкам папа по плечо.

То побеждает опыт папы,

То правы снова сыновья –

Как по ступеням, по этапам

Проходит жизнь моя семья.

Чтец 10: «Сам»

На всё у внука возглас «сам»!

И ничего – на веру.

Не верит собственным глазам,

Тем более, примеру.

Он всё потрогает рукой,

На прочность испытает.

При нём затишье, не покой,

Покоя он не знает.

И засыпает внук с трудом,

Тогда такая скука!

И с нетерпением весь дом

Ждёт пробужденья внука.

Чтец 11: Внук уехал

И конь не скачет больше здесь,

И не гудят машины,

Хотя на них колёса есть,

Колёса есть и шины.

Мишуткам тягостно стоять,

Никто их не жалеет.

Всё это двигать, оживлять

Лишь только внук умеет.

16-й: В первые годы, находясь на заслуженном отдыхе, она живо интересовалась делами школы, всегда с готовностью откликалась на просьбы бывших коллег написать посвящение к юбилею, стихи о школе, частушки.

Часть стихов о школе мы можем прочитать в разделе «Ребячий муравейник». В них – и любовь к родной школе, и гордость за высокое звание «Учитель», и вера в лучшее будущее образования, вера в молодых педагогов.

- 10 -

У школы в плену

Я живу, растворяясь во времени,

И душа не стареет моя.

Средь забот молодёжного племени –

Как на бурном теченье маяк.

Откликаюсь на имя и отчество.

Друг без друга не жить на пока.

Есть задорная сила отрочества,

Есть мудрейшая власть старика.

Колокольчиком сердце тревожится –

Как и раньше, у школы в плену.

Задержи меня, школа, сколь можется.

Я люблю тебя только одну.

Год за годом взрослеют ребята,

В каждом юность свою узнаю:

И ошибки, что делал когда-то,

И беспечную пылкость свою...

Благодарен и школе, и детям,

Состоялся я с ними и тут.

То ль привиделись годы все эти,

То ль приснилось, что годы идут...

Чтец 12: Школьное завтра

Ах, школа-школа, милый дом,

Ребячий муравейник,

Где тяжким полнится трудом

Не только понедельник,

Где лёгкий смех живёт с утра

И до конца занятий,

Где тают горечи утрат

И где досуг приятен.

Сюда, кто с ранцем за спиной,

Кто с книгами под мышкой,

Идут прерывистой волной

Девчонки и мальчишки.

С годами книжный груз наук

Вместится в ноутбуки.

И у друзей, и у подруг

Освободятся руки.

Уроки тоже отойдут

От их стандартной формы.

Изменится учебный труд –

Уже пошли реформы.

Но школа снова, как вчера, -

Ребячий муравейник,

Где вместе дело и игра.

Что в школе понедельник?!

17 –й: Любви все возрасты покорны! – это аксиома, и потому не требует доказательств, хотя доказательства... - вот они ... в разделе «Озеро любви». И первое стихотворение, которое, вы сегодня услышите. – это любимое стихотворение директора нашей школы Сосновского Александра Кузьмича. Мы сегодня пригласили к нам на урок Александра Кузьмича и попросим его прочитать стих.

Чуть тронул пальчики твои

Чуть тронул пальчики твои –

И ты, как в юности, смутилась.

Быть может, наша жизнь приснилась –

Не наши были эти дни?!

Глаза по-прежнему блестят,

Всё так же трепетны ресницы,

Взмахнут испуганною птицей –

И возраст сдвинется назад!

По-молодому гибкий стан

При чуть полнеющей фигуре

Так много скажет о натуре –

И я ещё влюблённей стал.

Боюсь тебя вдруг потерять,

Мою волшебницу святую:

Полдня не видя, я тоскую,

Потом спешу скорей обнять.

Пусть наша молодость в былом

С её стихийными страстями,

Но лучшее осталось с нами,

И мы молчим с тобой о нём.

- 11 -

Учитель: Хоть негласно – под запретом

Кто воспримет всё всерьёз

Про любовь, про море слёз,

Про желанье быть одной –

И любимой и женой.

Нам бы больше нежных слов.

Да сладчайших в жизни снов...

Мы молчим про бабье лето –

Некрасиво, вроде, это...

Чтец 13: Вся в росинках, как в слезинках

Вся в росинках, как в слезинках,

Зелень щурится от света.

В серебристых паутинках

К нам приходит бабье лето.

Вот и ночи холоднее,

А дневное солнце то же.

Стали мы с тобой мудрее,

Но душой – ещё моложе.

Золотое время жизни –

Бабье лето на пороге.

Возрождение и тризна.

Вместе с планами – итоги.

Жили мы не зря на свете.

Серебрит причёску иней.

Возвратилась – к нашим детям –

Наша юность птицей синей.

Чтец 14: Паутинками одето

Паутинками одето,

Пестротканою листвой –

Возвратилось в осень лето

По дорожке полевой.

И спешит оно, как может,

И погреться и согреть.

Бабье лето – лето тоже,

А грустим, начав стареть.

Но про наше бабье лето

Телевизор промолчит.

И не спросишь: «Лето, где ты?»

Лишь вздыхается в ночи.

Учитель: Завершают сборник стихов разделы «Астрологический прогноз» и «Мужские игрушки». Мы сегодня не представили стихи из этих разделов. Думаю, что вы с удовольствием сами прочитаете полушуточные - полусерьёзные прогнозы для каждого знака Зодиака и узнаете, о каких это мужских игрушках идёт речь в стихотворениях.

Нина Александровна пишет не только стихи, но и прозаические произведения. Их гораздо меньше. Но они тоже не оставят равнодушными читателя. В сборнике помещены некоторые очерки и рассказы, читая которые, мучаешься над вопросом: «О ком речь? Кто из односельчан является героем рассказа?» Ведь написаны-то они нашей местной писательницей!.. Советую вам прочитать их самостоятельно.

18 –й: Заканчивая представление сборника «Эхо времени», мы не можем обойти вниманием раздел «От весны до зимы». Всё в этом разделе нам близко и дорого, всё до боли в сердце узнаваемо и волнует наше воображение.

Зимние цветы

На востоке небо ало,

Словно грудка снегиря, -

Только-только занималась,

Начиная день, заря.

И туманно голубеет,

Что не скрашено зарёй,

Над раскинувшейся в белом

Запорошенной землёй.

Всё бело, но не уныло.

В том и прелесть красоты, Что одним штришочком милым

Отличаются черты.

Вот снежинок каждый лучик

Переливами искрит:

Видно, радужная туча

Снегопады нам дарит.

И от красок нежных,

Оттеняющих цвета,

Веет светлым, добрым, свежим,

Существующим всегда.

- 12 -

Чтец 15: Розовый вечер

Розовеет изморозь

В розовом окне.

Розовая изгородь,

Как в волшебном сне.

Крыши, что заснежены,

И дымок из труб

Розовато-бежевы

Оказались вдруг.

Солнышко на западе,

Словно поплавок

На любимой заводи,

Унырнёт вот-вот.

Облака по синему.

Будто на заказ,

Нежные, красивые,

В розовый окрас.

Наше царство зимнее

Уплывает в сон.

В клыбельной инея

Лишь хрустальный звон.

Чтец 16: До чего пахуче лето

До чего пахуче лето

С нашей северной весной!

Опьянил нас воздух этот,

От черёмухи густой.

В кружевной накидке белой,

Там, где нет её цветков,

В аромате все пробелы

Из воздушных узелков.

Всё из запаха и цвета,

Солнца яркого, теней –

Время шествовало в лето

В сочных красках майских дней.

Учитель: Судьба поэта, его характер часто отражаются в его стихах. Нина Александровна не исключение. Читая её стихотворения, мы увидели удивительно чуткого человека, глубоко интеллигентного и одновременно простого, тонко чувствующего людские беды и страдания, принимающего его радости, радующегося его успехам. Нина Александровна - настоящая патриотка родного края. Читать стихи её - одно удовольствие. Думаю, благодаря знакомству с творчеством поэтессы вы, ребята, станете внимательнее относиться к своим родным и близким, ваши сердца откроются красоте родной природы, вы по-новому посмотрят на проблемы села и чем-то постараетесь помочь своей малой родине, родному Парбигу.

Подведение итогов.

Делимся впечатлением об уроке.

- Что у вас вызвало интерес? Что хотели бы ещё узнать о поэтессе. Её стихах?

- Появилось ли желание самостоятельно почитать стихи Нины Александровны?

- Напишите эссе по впечатлениям об уроке (тему определите самостоятельно).

В работе использованы

Материалы районной газеты («Наша жизнь», «Бакчарская жизнь»).

Материалы сценария «Презентации книги стихов Шадриной Нины Александровны». Автор – Логинова В.Н., февраль 2008г

Материалы творческого проекта «Я живу, растворяясь во времени» краеведов объединения дополнительного образования «Музейное дело» - Вострокнутовой Марии, Дурновцевой Марии. (Руководитель – Логинова В.Н.). 2013г

Стихотворения Шадриной Н.А. из сборника стихов «Эхо времени». Издательство с. Бакчар. Центральная районная библиотека. 2007г

- 13 -

Приложения:

Слова песни «Дорога домой»

Дорога, дорога из Томска в деревню,

Щемящей тоской ты всю жизнь дорога.

Душою открытой Сибирь я приемлю –

Навек приманила колдунья-тайга.

Все речные излучины,

Все тропинки изучены.

И земля перехожена

Поперёк и повдоль.

То тепла, то суровая,

То привычна, то новая,

Моя милая родина,

За тебя моя боль.

У ленты дорожной то слева, то справа,

Как будто на время приткнулись дома.

Стоят деревеньки то в летней оправе,

То их запорошит снегами зима.

Дорога стирает из памяти город.

В вечерних посёлках окошки в огнях.

Заходится сердце от радости скорой,

Что к дому дорога приводит меня.

Кивают ромашки приветливо в поле.

Дорога на горку и падает вниз.

Я пленник Сибири по собственной воле,

И это мой главный по жизни каприз.

Все речные излучины,

Все тропинки изучены.

И земля перехожена

Поперёк и повдоль.

То тепла, то суровая,

То привычна, то новая,

Моя милая родина,

За тебя моя боль:

И болота погублены.

И деревья порублены,

И богата, но убыльна…

Слова песни «Единая Россия»

Играет во дворе детсад.

Картины нет красивей.

Определяется на взгляд –

Единая Россия.

Весёлый радует букет

Народностей и наций.

И жизнь сама даёт ответ,

Зачем объединяться.

Мы все становимся сильней,

Добавив к силе силу.

И нет занятия главней,

Чем укреплять Россию.

Нам жизнь достойная нужна,

Без золотой средины.

Нужна богатая страна –

И в этом мы едины.

Россия – наш единый дом,

И созидать нам вместе,

Единой волей и трудом,

По совести и чести.

- 14 -

Портрет Нины Александровны

Нина Александровна с воспитанниками пришкольного интерната

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104414-urok-vneklassnogo-chtenija-ja-zhivu-rastvorja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки