- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 3 классе. С. Есенин «Поёт зима, аукает»
Конспект урока литературного чтения в 3 классе.
Учитель начальных классов Антюшина Людмила Анатольевна.
С.Есенин «Поёт зима, аукает…»
Цели:развивать воображение учащихся, умение работать с поэтическим текстом; продолжить знакомство с творчеством С. Есенина; воспитывать любовь к родному языку, родной природе; оказывать эстетическое воздействие на детей через слово и живопись; вырабатывать навыки выразительного чтения.
Оборудование:репродукции картин А. Пластова «Первый снег» и И. Грабаря «Зимний пейзаж», портрет С. Есенина.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Конкурс чтецов.
В ходе него осуществляется проверка домашнего задания. Одновременно повторяются критерии выразительного чтения, дети учатся внимательно слушать друг друга, объективно оценивать ответы товарищей и свои собственные.
2. Выставка рисунков.
III. Работа по теме урока.
1. Введение в тему.
– Сегодня мы с вами продолжаем разговор о зиме. Посмотрите на репродукции картин двух известных художников: «Первый снег» А. Пластова и «Зимний пейзаж» И. Грабаря.
– Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину А. Пластова?(Радостное, веселое, хочется выбежать во двор, протянуть руки, поймать снежинку.)
– А когда вы смотрите на картину И. Грабаря?(Торжественное, и в то же время возникает ощущение холода, мороза.)
– Что изобразил художник на своей картине?(Лес зимой.)
– Какие деревья в этом лесу?
– Каким словом называют лес, в котором растет много сосен? (Сосновый бор, сосняк.)
– Сосны покрыты иголками, хвоей, и если мы прислушаемся в таком лесу, то что услышим? (Шорох, еле слышный звон.)
– А какие еще деревья нарисовал художник?(Березы, осины.)
– Они покрыты инеем. Подберите слова, с помощью которых можно описать эти деревья.(Мохнатые, пушистые, сказочные.)
– Да, ребята, зима – удивительное время года, она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной.
– Что вам очень нравится зимой? А что вы зимой очень не любите?
– Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством
С. Есенина. Мы будем учиться читать выразительно стихотворение «Поет зима – аукает…».
2.Чтение стихотворения учителем.
– Какое чувство возникло у вас, когда вы слушали стихотворение?
3. Чтение стихотворения учащимися про себя.
4. Анализ содержания.
– А теперь, ребята, прочитав текст, давайте поразмыслим над его содержанием.
Вопросы.
1) Как автор описывает зиму? (Как живое существо.)
2) Что она делает? (Аукает, баюкает лес.)
3) Какое настроение возникает у вас при чтении следующих строк? (Грустное, печальное.)
4) С помощью каких слов Есенину удается создать такое настроение? (С тоской глубокою, страну далекую, седые облака.)
5) Прочитайте следующую часть стихотворения. О чем автор пишет в этой части? (О метелице.)
6) Он называет ее ласково «метелица». Но как он к ней относится? (Любуется, но опасается.)
7) Найдите и прочитайте, как автор описывает метель в следующей части. Как он ее теперь называет? (Вьюга.)
8) Какая она? (Злая, сердитая.)
9) Какие слова помогают нам это понять? О ком еще Есенин пишет в стихотворении? (О воробьишках.)
10) Как вы думаете, почему он пишет именно о них? (Потому что они очень бедствуют от голода и холода зимой.)
11) Какие слова он употребляет, чтобы передать свое отношение к воробьишкам? (Он жалеет бедных птичек. Он пишет, что они, голодные, усталые, дремлют у мерзлого окна.)
12) Ребята, а о чем мечтают воробьишки? (О том, что скоро придет весна, станет тепло, весело.)
13) Прочитайте, о какой весне они мечтают.
14) Представьте себе, что вы художники. Какую иллюстрацию вы нарисуете?
5. Подготовка к выразительному чтению.
– Давайте подумаем теперь, как мы будем читать это стихотворение. С каким чувством будем читать? Все ли одинаково? (О вьюге, зиме – с чувством тревоги, печали; о воробьишках – с чувством жалости, нежности и о весне – с радостью.)
– В каком темпе будем читать это стихотворение: быстро или неторопливо? (Неторопливо, потому что надо показать, как нам жалко бедных птичек зимой.)
– А где будем делать небольшие остановки при чтении? (В конце каждой строки и там, где стоят знаки препинания.)
– Какие слова мы будем выделять голосом при чтении стихотворения?
Дети читают по строчке, выделяя голосом слова, обсуждают, пробуют, спорят.
– А теперь, когда мы подготовились к выразительному чтению, давайте почитаем его по частям.
Дети читают по частям и коллективно оценивают чтение каждого ученика, делают замечания.
– Приготовьтесь прочитать стихотворение целиком. Кто лучше прочитает?
Чтение каждого ученика обсуждается, оценивается.
IV. Подведение итогов урока.
V. Обобщение по разделу.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения; нарисовать рисунок к одному из стихотворений о зиме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104422-urok-literaturnogo-chtenija-v-3-klasse-seseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.