Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2015

Конспект урока русского языка в 3 классе «Назовём слова-указатели»

Антюшина Людмила анатольевна
учитель начальных классов
Цель: познакомить детей с местоимениями 1, 2, 3-го лица, с изменением их по числам ; продолжать развивать умение распознавать самостоятельные и служебные части речи, прививать любовь к родному языку .

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 3 классе (УМК «Гармония»)

Учитель начальных классов Антюшина Людмила Анатольевна.

Назовём слова-указатели.

Цель: познакомить детей с местоимениями 1, 2, 3-го лица, с изменением их по числам ; продолжать развивать умение распознавать самостоятельные и служебные части речи, прививать любовь к родному языку .

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие местоимения вы написали?

– На кого они указывают?

III. Актуализация опорных знаний.

– Какая часть речи могла о себе сочинить такое стихотворение?

Я о себе такого мнения:

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена!

Конечно, я… (местоимение).

– Найдите в записи спрятанные местоимения.

– Что мы знаем о местоимениях?

Игра «Заморочки из бочки». (В бочонке находятся вопросы на листочках.)

1. Что такое местоимение?

2. Вместо каких частей речи оно употребляется?

3. Назовите местоимения, которыми вы пользуетесь, говоря о себе.

4. Назовите местоимения, которыми вы пользуетесь, говоря о друзьях.

– Попробуйтеотгадать слова из стихотворения Е. Кайя, которые заменили местоимениями.

Утром – так заведено –

Разомкнёшь ресницы,

И к тебе идёт оно

Розовой жар-птицей.

А стемнеет – он придёт:

Тоненький, смущённый, –

Он на цыпочках войдёт

Долькою лимонной.

Срок прошёл – плывёт она

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна …

Кто же он, оно, она?

(Месяц, солнце и луна.)

IV. Постановка учебной задачи.

Формирование новых знаний.

– Мы всё узнали о местоимении?

– Знаете ли вы, как изменяется местоимение? Значит, какую цель на уроке мы поставим перед собой?

– В русском языке местоимения бывают 1, 2, 3-го лица. С ними мы познакомимся во время работы с таблицей. (Учитель открывает доску с начерченной на ней таблицей, которая заполняется в процессе совместной деятельности учителем и учащимися.)

Личные местоимения.

Число

Лицо

1-е

2-е

3-е

Единственное число

Множественное число

– С помощью какого местоимения человек указывает на себя самого? (Я.)

– С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя? (Мы.)

– Какое местоимение вы употребляете, если обращаетесь к нескольким друзьям? (Вы.)

– С помощью какого местоимения вы укажете на человека мужского пола, который не участвует в разговоре? (Он.)

– А если надо указать на человека женского пола, не участвующего в разговоре? (Она.)

– Какое местоимение вам поможет указать на предмет среднего рода? (Оно.)

– С помощью какого местоимения можно назвать всех или многих, о ком говорят? (Они.)

(Местоимения вносятся в таблицу по мере их называния.)

– Так как изменяются местоимения?

Вывод: Местоимения изменяются по лицам и числам.

V. Закрепление изученного материала.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начал заинька скакать,

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул 10 раз.

1. Внимательно рассмотрите рассыпанные буквы:

р о е к к у а н ь

к о о г з о ё р л о д

м м а е л д и в е н д а ь

– Используя их, отгадайте загадки:

а) Только этот водоём для него родимый дом. (Окунь.)

б) Кого куда-то запустишь, ущерб огромный допустишь? (Козёл.)

в) Какой кустарник каждый день кому-то посещать не лень? (Малина, медведь.)

– Слова-отгадки запишите местоимениями, укажите лицо и число.

2. Выполнение упр. 123.

3.Помогите Антону отгадать местоимения, определяя лицо и число.

4.Работа в группах. (Каждой группе выдается карточка с заданием. Обсуждая, учащиеся заполняют карточку.)

VI. Итог урока.

– Как же изменяются местоимения?

Домашнее задание: упр. 124.

– Подумайте, чем отличаются друг от друга два подчеркнутых местоимения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104431-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-naz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки