- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку в 3 классе. Тема: Образование новых слов
Русский язык. 3класс. Перспектива.
Тема:Образование новых слов.
Цели урока:
Предметные:
формировать умение определять слова, образованные с помощью соединения двух корней.
Метапредметные:
Формировать УУД:
- обнаруживать и формулировать учебную проблему с помощью учителя; работать по предложенному плану; соотносить результат деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД);
- оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли; договариваться о правилах поведения и общения, соблюдать их (Коммуникативные УУД).
Оборудование:
- шаблон алгоритма
- листы с заданием
- презентация к уроку
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности
1.
- Девиз нашего урока: «Ключом ко всякой науке является вопросительный знак» (О.Бальзак).
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Отвечать на вопросы, задавать вопросы).
2.
- Сегодня нам предстоит поработать в группах.
- Давайте вспомним правила общения.
Не перебивай собеседника.
Называй собеседника по имени.
Говори чётко, внятно, понятно.
Если не понял, переспроси.
- А следить за соблюдение правил поведения будут руководители (капитаны).
Примечание:
- на группы делятся до урока,
- назначаются руководители групп до урока.
II. Актуализация знаний
Словарная работа.
А) Карандаш, дорога, азбука.
Столб, суп, череп.
Домик, столик, маленький.
Радостный, звездный, честный. Слайд №1.
- Определите общую орфограмму слов каждой строки, найдите лишнюю букву. Из этих букв получится слово. (Обед)
- Назовите лексическое значение этого слова.
- Какую орфограмму нужно запомнить?
- Какие ассоциации подберете для запоминания этой орфограммы?
- Составьте словосочетание со словом обед (некоторые записать с комментированием).
Б) Обедать – пообедать, отобедать.
Обед – обеденный Слайд №2.
- Какие это слова?
- Каким способом образовались слова каждой строки?
III. Постановка проблемы
Повар, лесок, бабушка, забег, полевод. Слайд №3
- Назовите части слова, с помощью которых образовались слова.
Полевод ? (Несколько ответов: приставка по, суффикс ев, од, …)
- Задание одно, ответов несколько.
- Какой возникает вопрос?
(Как образовалось слово полевод? Вопрос записываю на доске.)
IV. Открытие нового знания
Работа в группе
- На партах у вас карточки со словами: самолёт, водопад, пешеход, землемер.
- В группах попробуйте найти, что общего в этих словах, объяснить, как они образовались и записать схемой способ образования.
(Ответы детей, свои схемы демонстрируют у доски.)
Чтение вывода в учебнике. Стр.119. Сравнить с ответом детей.
- Совпали наши предположения?
Как образовалось слово полевод? Как оно называется? (Сделать пометку в вопросе на доске. После слова полевод дописать слово сложное).
- Сформулируйте тему урока.
V. Физминутка
VI. Применение нового знания
1. Запишите слова, объясните способ образования.
Водолаз, пылесос, лесной, самокат, пробег, птицефабрика, снегопад.
2. На доске: Лежебоке и солнце не в пору всходит.
- Прочитайте пословицу.
- Как понимаете смысл?
- Найдите сложное слово.
- Назови орфограммы.
- Запишите по памяти.
3. Домашнее задание:
- Стр.119 упр.214
VII. Рефлексия учебной деятельности
- На какой основной вопрос искали ответ на уроке? (Как образовалось слово полевод (сложное)?
- Как образуются сложные слова?
- Оцените свою работу на уроке с помощью таблицы:
Сегодня на уроке я узнал | |
Меня удивило | |
Мне захотелось |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104440-urok-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-tema-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.