Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2015

Проект урока русского языка «Знакомство с особенностями построения объявлений» , 4 класс

Пархоменко Оксана Васильевна
учитель начальных классов
Цель: Расширить знания учащихся о жанрах речи через ознакомление с построением и написанием объявлений.
Задачи: 1) Познакомить с особенностями построения объявлений.
2) Сформировать умения распознавать, редактировать текст объявления и оформлять его в устной и письменной речи.
3) Раскрыть значение объявлений в жизни людей.
4) Воспитывать доброту, любовь к животным, отзывчивое отношение к людям

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 59

Проект урока русского языка в 4 классе по теме:

«Знакомство с особенностями построения объявлений»

УМК «Гармония»

Автор: Пархоменко Оксана Васильевна

учитель начальных классов

первой категории

с.п. Мулино 2013 г.

Технологическая карта изучения темы «Знакомство с особенностями построения объявлений»

Тема

«Знакомство с особенностями построения объявлений»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Расширить знания учащихся о жанрах речи через ознакомление с построением и написанием объявлений

Задачи урока

Познакомить с особенностями построения объявлений.

Сформировать умения распознавать, редактировать текст объявления и оформлять его в устной и письменной речи.

Раскрыть значение объявлений в жизни людей.

Воспитывать доброту, любовь к животным, отзывчивое отношение к людям

Планируемый результат

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Предметные:

Знать: определение понятия «объявление», структуру данного жанра речи.

Уметь: составлять, редактировать текст объявления, оформлять его в устной и письменной речи.

Метапредметные:
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; понимать стоящую задачу, планировать и осуществлять действия для ее решения, контролировать процесс и результат, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.(регулятивные УУД).

выбор и анализ информации из текста и умение представлять её в различных формах; определять цель её создания; получать информацию из учебника о названии записей (объявление), его структуре и правилах оформления при письме; составлять объявления; моделировать, высказывать и аргументировать свои предположения (познавательные УУД)

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; адекватное использование речевых средств для решения различных

коммуникативных задач, учиться строить монологическое высказывание, учиться владеть диалогической формой речи.

Основные понятия

жанр речи - объявление

структура объявления

Организация пространства

- фронтальная работа

- работа в парах

- самостоятельная работа

Применение оборудования и инструментария

Наглядные пособия:

- памятка «Структура объявления»

- презентация «Пишем объявления»

Раздаточный материал:

- разлинованный лист формата А-4 для текста объявления

- «Лесенка успеха»

- смайлики «Моё настроение»

Технические средства обучения:

- компьютер

- мультимедийная доска

Технологическая карта урока

Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

1 слайд

- Урок русского языка.

2 слайд

- Девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех». Как вы понимаете эти слова?

- Я вам желаю удачи и успеха! Пусть данный урок поможет вам сделать новые открытия.

Коллективная работа -

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Высказывания детей

- Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе (личностные УУД)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

Прочитайте про себя. [Слайд 3]

12 д . к . бря. Мне п . д . рили щенка. Это ч . рн .. дв . рня . ка с бел .. шеей. Хвост к . лечк . м, уши длин .. . Я очень счас(?)лива!

- Решите орфографические задачи.

- К какому жанру речи относится этот текст?

-Какие еще знаете жанры речи?

- У кого дома есть или были животные? Расскажите, как они появились у вас? Как вы к ним относитесь?

Послушайте стихотворение С. Михалкова “Щенок”. [Слайд 4]

- Щенок исчез из квартиры. Убежал? Украли? Этого никто не знает. Что чувствуют хозяева в таких случаях? Что бы чувствовали вы? Что делать, если ожидания ни к чему не приводят? Как найти пропажу?

Поисковый метод

- Итак, надо написать объявления и расклеить их в многолюдных местах, естественно, там, где это разрешено.

- Кому приходилось читать объявление? Что оно из себя представляет?

- А попробуйте написать объявление о пропаже своего питомца.

- Легко ли вам было выполнить задание?

Фронтальная работа - Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

-Дневниковая запись.

- Письмо, поздравление, записка, этюд, инструкция, загадка и др.

Фронтальная работа

Чтение отрывка стихотворения и беседа

Высказывания учащихся:

- Расспросить прохожих или соседей. Написать объявление.

Индивидуальная работа – планирование выполнения задания самостоятельной работы, сочинение загадки

(работают в тетради)

- Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД)

- Развитие умения строить речевое высказывание в устной форме (коммуникативные УУД)

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу (личностные УУД)

Допускать возможность существования разных точек зрения у учащихся (коммуникативные УУД)

-Развитие умения планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (регулятивные УУД)

Осознанное построение письменного речевого высказывания (познавательные УУД)

3. Выявление места и причины затруднения.Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Метод постановки учебной проблемы: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог.

- С такой же проблемой столкнулись герои рассказа Н.Носова «Дружок». Прочитайте отрывок из произведения в учебнике №159 и текст записки, которую дети повесили в городе.

- Как называется записка, написанная героями?

- Почему люди искали совсем не такой чемодан?

- Почему возникли затруднения?

- Чего ребята мы ещё не знаем об объявлении?

- Что же мы будем делать на уроке?

(5 слайд)

-Как вы будете работать?

Фронтальная работа

Работа по учебнику

- Объявление.

- Не указали какой чемодан и нет его описания.

- Не знаем как устроено объявление.

- Попробуем составлять объявления.

-Мы должны сами понять, что мы ещё не знаем, а потом постараться самим открыть новое знание

Свободная ориентация и восприятие художественного текста (познавательные УУД)

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу(личностные УУД)

Постановка проблемы (познавательные УУД)

Определять и формулировать проблему, тему и цель урока (регулятивные УУД)

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Методы: подводящий к открытию знания диалог

- Давайте вернемся к тексту объявления, написанного мальчиками и подумаем, какие сведения надо было указать, чтобы люди смогли узнать свой потерянный чемодан?

- А само объявление будет относится к картинной или деловой речи?

- Давайте составим модель объявления . (Слайд 6)

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? произошло (находка)

- Прочитайте на стр. 72 новые для вас сведения. Чем можно дополнить объявление? Что мы не указали в нашей модели объявления?

ПРОСЬБА ПРЕДЛОЖЕНИЕ

- А с чего надо начинать писать объявление в случае потери или находки предмета? Какие слова нам помогут?

Фронтальная работа

Дети анализируют текст записки

- Надо указать место и время находки предмета, его описание.

- Адрес нашедшего или контактный телефон.

Высказывания учащихся.

Работа с учебником

- ПОТЕРЯН…

- НАЙДЕН…

Анализ и синтез текста с выделением существенных и несущественных признаков (познавательные УУД)

- Учить использовать речь для регуляции своего действия. (коммуникативные УУД)

Учить преобразованию объекта из речевой формы в модель, где выделены существенные характеристики

(пространственно-графические)

(познавательные УУД)

- Учить получать информацию из учебника о названии записей (объявления), их строении и правилах оформления при письме (познавательные УУД)

-Учиться высказывать и аргументировать свои предположения (познавательные УУД)

5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

- Сейчас вы будете работать в парах. Не забывайте правила работы.

-Откройте стр. 72 упр. 162. Рассмотрите внимательно дополнительную сюжетную иллюстрацию. Попробуйте составить за ребят полное и точное объявление о находке чемодана. Дополнительные сведения, которых вам недостает, можете использовать из рамки на

с. 72 или модели на слайде 6.

Найден

где? когда? какой?

Получить

где? у кого? когда?

- Не забудьте о правилах орфографии и пунктуации при составлении текста.

-Прочитайте, что у вас получилось?

- У кого объявление более точное и полное? Какие недостатки заметили?

Работа в парах

- Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД)

- Учить планированию учебного сотрудничества со сверстниками(коммуникативные УУД)

- Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД)

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Слайд 7

- Прочитайте следующую запись.

Потеряла варежки. Мне связала их бабушка на день рождения.

Варежки очень красивые: синие с белами снежинками. Прошу вернуть !

Любе Ивановой.

- Можно ли данный текст отнести к объявлению? Все ли вам в нем нравится? Какие недостатки заметили? Нет ли лишних сведений?

- Как думаете, кто мог написать это объявление? Давайте поможем ребенку найти варежки. Для этого в парах обсудите возможный вариант объявления и мы выслушаем вас.

- Чем данное объявление отличается от того, что писали ребята в упр.160?

- Верно! Приходим к выводу, что бывают объявления не только о находках, но и о пропажах.

- С какого слова будет начинаться каждое из этих объявлений?

(Слайд 8 )

ПОТЕРЯН… НАЙДЕН…

Работа в парах

- Не указан адрес, место потери.

- Есть лишние сведения, которые мешают.

- Это объявление о пропаже.

-Учиться моделировать, высказывать и аргументировать свои предположения (познавательные УУД)

- Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД)

- Учить планированию учебного сотрудничества со сверстниками(коммуникативные УУД)

- Учить осуществлять анализ объектов с выделением признаков (познавательные УУД)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Задание :

- А теперь мы вернемся к той первой пробной записи, которую сделали в тетради о пропаже своего домашнего питомца. На тот момент вы еще не знали структуру объявления и потому оно вышло у вас неудачным. Сейчас вы попробуете применить свои знания на практике и написать объявление на заготовленном листе. В этом вам поможет опорная схема, которую мы дополняли в течении урока.

ПОТЕРЯН… НАЙДЕН…

где? когда? какой?

Получить

где? у кого? когда?

(просьба, предложение)

- Какие объявления у вас получились? Давайте зачитаем некоторые.

Индивидуальная работа

- Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД)

8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

- Вывесите свои объявления на магнитную доску.

- Как думаете где можно разместить или прочитать подобные объявления?

- Какую роль они играют в жизни людей? Есть ли от них польза человеку?

- Приходилось ли вам читать или слышать объявления с другим содержанием?

- Верно. О таких объявлениях мы поговорим на следующем уроке.

Фронтальная работа

-Учиться формулировать собственное мнение(коммуникативные УУД)

9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

9 слайд

Д/з – упр. 163(прочитать объявление и дополнить нужными фактами)

-Над какой темой мы сегодня работали?

- Какую задачу ставили?

- Насколько вам удалось решить поставленную задачу, покажите на лесенке успеха. Оцените свои знания.

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новое знание?

Что на уроке у вас хорошо получалось?

Поделитесь с нами своим настроением.

10 слайд

- Урок окончен. Спасибо за работу.

(сообщение учителем домашнего задания)

Фронтальная работа

- Пробовали писать объявления.

- Научиться составлять и записывать объявления.

Индивидуальная работа

(Учащиеся оценивают свою работу)

Теперь я знаю, как писать объявления__________

Я умею это делать_____________

(ответы детей)

(ответы детей)

(Передают учителю смайлики – улыбка или грусть – учитель прикрепляет к доске)

Осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности (личностные УУД)

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности(личностные УУД)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки