- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по технологии «Бутерброды и их виды»
Тема урока: «Бутерброды и их виды»
Предмет:технология Класс: 5
Надейкина Марина Марьяновна, учитель технологии и информатики второй категории, МБОУ СОШ д . Ручьи Конаковского района Тверской области
Конспект урока.
Цель урока: Сформировать представление о бутербродах и их видах.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с историей появления хлеба.
- рассказать о классификации бутербродов и технологии их приготовления.
- формировать умения при приготовлении открытых бутербродов с соблюдением правил Т.Б. и санитарии.
Развивающие:
- развивать познавательные способности учащихся;
- развивать внимательность, эстетический вкус при оформлении блюда и сервировки стола, умение работать последовательно.
- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала.
Воспитательные:
- расширить кругозор учащихся.
- воспитывать бережное отношение к хлебу.
- воспитывать аккуратность, бережливость, самостоятельность.
- воспитывать добросовестное отношение к труду.
Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению новых знаний с элементами практикумас презентацией.
Техническое обеспечение урока: компьютер учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, опорные карточки, карточки с рекомендациями, оборудование кабинета (посуда, инвентарь).
Ожидаемый результат: учащиеся должны иметь представление о пищевой ценности хлеба, значении его в питании человека, уметь готовить открытые бутерброды с соблюдением правил Т.Б. и санитарии.
План урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка темы и целей урока
Изложение нового материала.
Практическая работа
Закрепление.
Задание на дом.
Подведение итогов урока.
Конспект урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организа- ционный. | - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверка готовности. Наличие спецодежды. | |
Актуализация знаний | 1) Какова питательная ценность яиц? 2) Как определить доброкачественность яиц? 3) Какие блюда можно приготовить из яиц? 4) Как отличить вареное яйцо от сырого?. 5) На ваших столах лежат карточки с заданием: «Определение свежести яйца». Стоят стаканчики с водой, соль. Ваша задача определить свежесть яиц. | Ответы учащихся Определяют свежесть яиц |
Постановка темы и целей урока | Итак, тема нашего урока «Бутерброды и их виды». Давайте сформулируем цели нашего урока: - познакомиться с историей появления хлеба. - уметь классифицировать бутерброды и технологии их приготовления. - уметь готовить открытые бутерброды с соблюдением правил Т.Б. и санитарии. | Записывают тему урока Формулируют цель урока |
Изложение нового материала (сопровожде - ние рассказа показом презентации: «Бутерброды и их виды».) | Закройте глаза и сделайте глубокий вдох! Удивителен запах хлеба! Этот запах нам с детства знаком. Пахнет хлеб и степью, и небом, И травой, и парным молоком. - Почувствовали какой запах, какой аромат? Вы догадались о чём мы будем говорить? О чуде земли, чуде труда человека – хлебе. Хлеб занимает основное место в питании человека.ХЛЕБ - посол мира и дружбы. С хлебом провожали на фронт, встречали с войны. Дорогих гостей встречали хлебом - солью. - Ребята, кто из вас знает, когда родился хлеб? По мнению учёных, открытие хлеба состоялось 16 тыс. лет назад и изобрели его египтяне. Именно тогда человек начал собирать и культивировать хлебные злаки. Правда, вначале, он ел зёрна в натуральном виде. Лишь позднее кулинары каменного века научились растирать и смешивать зерно с водой. Появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Конечно, он нисколько не походил на тот, который мы едим: хлеб был жидким. Научившись добывать огонь, древние люди подогревали зерна, что способствовало лучшему отделению зерен от плевел. Случайно человек обнаружил, что такие зерна вкуснее, если их смешать с водой. Однажды во время приготовления жидкой каши, часть ее вылилась на горячие камни и превратилась в горячую лепешку, так родился первый хлеб. - Ребята! Вам было дано домашнее задание подготовить сообщения о возникновении такого продукта, как хлеб. Давайте вас послушаем. - Какую роль играет хлеб в жизни человека? В чем заключается ценность хлеба? Хлеб - сущность нашей жизни, смысл нашего существования, он содержит большое количество питательных веществ, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность. Многие в наши дни стали забывать истинную цену хлеба. Часто приходится видеть пренебрежительное отношение к хлебу со стороны школьников. -Ребята, а можно употреблять в пищу черствый хлеб? Из хлеба можно приготовить бутерброды, а из черствого хлеба гренки и другие вкусные блюда. - Бутерброд (нем.) - хлеб с маслом - Бутерброды используют как самостоятельное блюдо или в качестве закуски - Основа бутерброда - хлеб - Дополнение к основе - сочетаемые по вкусу продукты, бутербродные смеси и масла. Для того, чтобы бутерброды получились вкусными, хлеб нарезают тонкими ломтиками (толщиной 1 – 1,5 см.) - Посмотрите § 33на стр. 150 рис. 100 «Нарезка хлеба для бутербродов». Классификация бутербродов открытые закрытые закусочные горячие и холодные - Посмотрите в учебник§ 33 на стр. 151 и найдите самостоятельно технологию приготовления бутербродов. Технология приготовления бутербродов: Горячие бутерброды: - хлеб нарезают толщиной 1 см., - запекают с продуктами в духовке, - обжаривают на сковороде. Открытые бутерброды: - готовят на пшеничном и ржаном хлебе, - хлеб нарезают толщиной 1 см., - украшают зеленью или продуктами, имеющие яркую окраску, - для простых бутербродов используют 1 - 2 вида продуктов - для сложных - несколько видов продуктов. Закрытые бутерброды: - готовят из 2 половинок хлеба (булочки), - на хлеб кладут продукты и закрывают вторы ломтиком хлеба (иногда корочки обрезают), - толщина хлеба 1 см., - бывают однослойные, двухслойные, многослойные, - используют для похода, в дорогу, в поездку, в школу. Закусочные бутерброды: - готовят на фигурных ломтиках хлеба (можно предварительно обжарить), - на хлеб укладывают продукты в несколько слоев по форме хлеба, - толщина хлеба - 0,5 - 0,8 см., ширина - 3-4 см., - продукты закрепляют шпажками. | Внимательно слушают учителя Сообщения учащихся о хлебе Ответы учащихся Работа с учебником Самостоятельная работа в группах с учебником |
Физкульт минутка | Выполнение 4-5 упражнений на расслабление, коррекцию осанки, гимнастики для глаз | |||||||||||||||||
Изложение нового материала (продолжение) | - Ребята, найдите в § 33 «Требования к качеству готовых бутербродов» и оформите эти требования в тетрадях. | Работа в тетрадях | ||||||||||||||||
Практическая работа | Вводный инструктаж объяснение хода работы (на доске), с записью в тетрадь. (техника безопасности при работе с ножом, горячей жидкостью, электроприборами, санитарно-гигиенические требования). Практическая работа приготовление открытых бутербродов. Технологическая карта - «Бутерброды со сливочным маслом и сыром»
3) Проверка качества | Ответы учащихся, запись в тетрадях Работа по бригадам, приготовление открытых бутербродов. - по технологической карте: «Бутерброды со сливочным маслом и сыром» Отчет о проделанной работе учащихся, дегустация блюд. | ||||||||||||||||
Закрепление | Беседа по вопросам: - Когда родился хлеб? - Какую роль играет хлеб в жизни человека? В чем заключается ценность хлеба? - Что такое бутерброд? - Какие продукты можно использовать для бутербродов? - Какие виды бутербродов вы знаете и в чем их отличие? - Какие требования предъявляются к качеству готовых бутербродов? | Ответы учащихся | ||||||||||||||||
Задание на дом. | § 33, с.150-154 Составьте рецепт любимого бутерброда. | Записывают домашнее задание | ||||||||||||||||
Подведение итогов урока | - Что нового вы узнали на уроке? - Чем интересен и полезен для вас был урок? - Как отметят работы своей бригады бригадиры? Оцениваю работу учащихся, комментирую оценки, благодарю за активность: Всем спасибо за урок! До свидания! | Примерные ответы на вопросы: - Сегодня на уроке мы узнали много интересного и полезного. - Научились готовить открытые бутерброды Уборка рабочих мест. |
Список литературы:
Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы. Под редакцией В.Д. Симоненко. М.: “ Вентана-Граф”, 2010г.
Дидактический материал по трудовому обучению “Кулинарные работы и обработка ткани” Книга для учителя. Под редакцией Е.В. Старикова и Г.А. Корчагина. М.: “Просвещение”, 1996г.
Поурочные планы по учебнику “Технология 5 класс” В.Д. Симоненко. Под редакцией Н.Б. Голондарева. Волгоград. “Учитель АСТ”, 2003 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10456-urok-po-tehnologii-buterbrody-i-ih-vidy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.