- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Объяснение электрических явлений» 8 класс
Тема: Объяснение электрических явлений
Класс: 8
Учебник: Базовый учебник: Перышкин А.В. «Физика 8» М.: Дрофа.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма работы: групповая
ФИО автора материала: Есенина Светлана Валентиновна
Место работы: МОУ СОШ №6 г. Комсомольск-на-Амуре
Должность автора: учитель физики
Раздел: Электрические явления
Урок: 32/6Дата:
Тема: Объяснение электрических явлений
Класс: 8 (базовый уровень)
Учебник: Базовый учебник: Перышкин А.В. "Физика 8" М.: Дрофа.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма работы: групповая.
Оборудование: шарики – 10шт, эбонитовые палочки -3шт, капроновые нитки, штатив с муфтой и лапкой, кусочки фольги, электрометр, деревянная линейка.
Цель урока:
- Создать условия для формирования у учащихся четких представлений об электризации тел через групповую работу, используя компетентностно-ориентированные задания.
Задачи:
Образовательная
- изучить закон сохранения электрического заряда.
- научить объяснять электризацию тел, корректируя работу в группах.
Воспитательная
- способствовать воспитанию у учащихся уважительного отношения друг к другу в духе сотрудничества и взаимопонимания, через работу в группах.
Развивающая
- способствовать развитию умений наблюдать, анализировать и делать выводы, корректируя работу в группах;
- способствовать развитию у учащихся компетентностей:
- продуктивно групповой коммуникации;
- извлечение первичной информации;
- обработка информации.
Опорные знания | Новые знания |
Электрический заряд, два вида зарядов, электрическое поле, строение атома, взаимодействие электрических зарядов, ион, электрон, проводники и диэлектрики | Закон сохранения электрических зарядов; объяснение электризации тел, объяснение существования проводников и изоляторов; заземление |
Ожидаемые результаты.
Осмысление понятий: электризация, заземление, электрический заряд, закона сохранения электрического заряда.
Составляют целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации
Учащиеся приобретают навык описывать наблюдаемые явления по заранее составленному плану. Самостоятельно оценивать полученную информацию.
Развитие коммуникативной компетенции. Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений, развивают способность брать на себя инициативу в организации совместного действия.
Использование приобретенных знаний в практической деятельности и повседневной жизни.
Осознают качество и уровень усвоения. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Ход урока.
Организационный момент:
Постановка проблемы: Демонстрация проблемного эксперимента.
Демонстрация проблемного эксперимента.
Метровую линейку положить на стержень электрометра. (См. приложение 1)
В.: Что произойдет, если к линейке поднести заряженную эбонитовую палочку и потихоньку отводить ее?
После получения ответов учащихся продемонстрировать эксперимент и попросить объяснить полученный результат.
Обычно учащиеся испытывают затруднение в объяснении данного эксперимента. Для разрешения данного затруднения учащимся предлагают работу в группах с заданиями, которые помогут им в разрешении проблемы.
Работа учащихся с КОЗ
Компетентностно-ориентированное задание
Стимул | Вы экспертная комиссия в области электризации тел. Вам необходимо дать экспертное заключение по ряду экспериментов… |
Задачная формулировка | Прочитайте инструкцию к эксперименту. Подберите необходимое оборудование. Произведите эксперимент. Сделайте экспертное заключение (объясните полученный результат). Заполните бланк. |
Бланк | Оборудование:_________________________________________ Описание опыта ___________________________________ Объяснение явления____________________________________ |
Источник информации | Задание 1. Надуйте небольшой воздушный шар, и у вас будет превосходный источник электрических зарядов. Потрите его о шерсть или мех. (Пользуясь эбонитовой палочкой, вы можете определить его заряд.) Попробуйте прилепить его к стене, к руке. Опишите опыт. Объясните данное явление, используя §31(рис. 41). Задание 2. Надуйте два воздушных шара, лучше всего одинаковые по размеру. Подвесьте их с помощью нитей к штативу. Сначала шары сойдутся вместе. Теперь потрите каждый из них шерстью и понаблюдайте, что произойдет. Определите заряд шариков с помощью эбонитовой палочки. Опишите опыт. Объясните данное явление, используя §31. Задание 3. Обмотайте конец небольшого кусочка фольги нейлоновой нитью. Скомкайте фольгу в небольшой шарик (шарик по возможности должен быть очень маленьким) и подвесьте его на некотором расстоянии от других тел. Потрите воздушный шар или вашу расческу шерстью и поднесите к маленькому шарику. То, что произойдет, выглядит довольно сложно. Понаблюдайте за последовательностью происходящего. Повторите опыт, предварительно коснувшись пальцем шарика из фольги. Опишите опыт. Объясните данное явление, используя §31. |
Инструмент проверки | Задание 1. Оборудование: Шарик, эбонитовая палочка, кусочек шерсти. Описание: шарик прилипает к различным предметам. Имеет отрицательный заряд, т.к. отталкивается от эбонитовой палочки, потертую о шерсть . Объяснение:часть электронов с шерсти перешли на шарик. При соприкосновении с предметами в месте контакта электроны максимально удаляются, и поверхность тела имеет избыточный положительный заряд. Поэтому шарик прилипает к предметам. Задание 2. Оборудование: 2 шарика, штатив, кусок шерсти, эбонитовая палочка. Описание: после трения о шерсть шарики разойдутся в разные стороны. Объяснение: т.к. шарики обладают одноименными (отрицательными) зарядами, то они оттолкнутся друг от друга. Задание 3. Оборудование: капроновая нить, кусочек фольги, шарик (расческа), кусок шерсти. Описание: шарик притянется к заряженному телу и часть заряда с заряженного тела перейдет на шарик, а затем он оттолкнется. После прикосновения пальцами к шарику из фольги он снова притянется к заряженному телу. |
Модельный ответ с подсчетом баллов | По 1-у пункту 1 балл По 2-у пункту 2 балла По 3-у пункту 5 балла За выступление 2 балла. Максимальное количество баллов 10 баллов |
Решение проблемы:
Учащиеся делают вывод, что вращение линейки вызвано перераспределением зарядов в молекулах, из которых состоит дерево.
Психологическая разгрузка.
Д/з §31, упр.12
Подведение итогов урока.
Дополнительная литература, используемая на уроке: Суорт Кл.Э. Необыкновенная физика обыкновенных явлений. М.: Наука, 1986.
Бланк работы учащихся 1.
Вы экспертная комиссия в области электризации тел. Вам необходимо дать экспертное заключение по ряду экспериментов…
Задание 1.
Надуйте небольшой воздушный шар, и у вас будет превосходный источник электрических зарядов.
Потрите его о шерсть или мех.
(Пользуясь эбонитовой палочкой, вы можете определить его заряд.)
Попробуйте прилепить его к стене, к руке.
Опишите результат наблюдений.
Объясните данное явление, используя §31(рис. 41).
Ответы оформите в данном виде:
Оборудование:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Описание ______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Объяснение явления______________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Бланк работы учащихся 2.
Вы экспертная комиссия в области электризации тел. Вам необходимо дать экспертное заключение по ряду экспериментов…
Задание 2.
Надуйте два воздушных шара, лучше всего одинаковые по размеру.
Подвесьте их с помощью нитей к штативу.
Сначала шары сойдутся вместе.
Теперь потрите каждый из них шерстью и понаблюдайте, что произойдет.
Определите заряд шариков с помощью эбонитовой палочки.
Опишите результат наблюдений.
Объясните данное явление, используя §31.
Ответы оформите в данном виде:
Оборудование:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Описание ______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Объяснение явления______________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Бланк работы учащихся 3.
Вы экспертная комиссия в области электризации тел. Вам необходимо дать экспертное заключение по ряду экспериментов…
Задание 3.
Обмотайте конец небольшого кусочка фольги нейлоновой нитью. Скомкайте фольгу в небольшой шарик (шарик по возможности должен быть очень маленьким) и подвесьте его на некотором расстоянии от других тел. Потрите воздушный шар или вашу расческу шерстью и поднесите к маленькому шарику. То, что произойдет, выглядит довольно сложно. Понаблюдайте за последовательностью происходящего.
Повторите опыт, предварительно коснувшись пальцем шарика из фольги.
Опишите результат наблюдений.
Объясните данное явление, используя §31.
Ответы оформите в данном виде:
Оборудование:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Описание ______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Объяснение явления______________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104693-urok-po-teme-objasnenie-jelektricheskih-javle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.