- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе по теме «Учимся ставить запятые между частями сложного предложения»
Класс: 4 Предмет: русский язык
Тема: «Учимся ставить запятые между частями сложного предложения».
Цель:
Предметные:закреплять понятия о сложном предложении, развивать умение различать сложносочинённое предложение от сложноподчинённого.
Метапредметные:создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в паре, выполнять различные роли в паре, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения);создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности;создать условия
для формирования познавательных универсальных действий.
Личностные: уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия |
1 | Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Работа по карточкам: 1) Раскрой скобки, укажи спряжение: (не) цветёт, (не) доумевает, (не) пришёл, (не) мешает, (не) годует, (не) учит. 2) Укажи род и падеж прилагательных: к открытому окну, на высокой берёзе, в городском парке, в чистом небе. 3)Определи склонение существительных: малыш, кошка, море, дядя, басня, печь, логово. | Чистописание: Охранять природу – значит охранять Родину. (М.Пришвин) Словарная работа: аллея, искусство, килограмм, пассажир, телеграмма. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и классом. |
2. | Актуализация знаний | Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; выявлять уровень знаний; определять типичные недостатки. | Выполняют задания, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. 1) Прочитайте предложения. Объясните постановку знаков препинания. Над обрывом вьётся огонёк и едкий дым сползает на реку. Дождик захватил нас когда мы повернули в берёзовую рощу. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и классом. Познавательные: уметь осуществлять сравнение и анализ объектов. |
3. | Постановка учебной задачи. | Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию: над чем мы будем работать? | Ставят цели, формируют тему урока. | Регулятивные: целеполагание. Познавательные: постановка вопросов. Обще-учебные: самостоятельное выделение – формирование познавательной цели. Логические: формирование проблемы. |
4. | Организация восприятия новой информации. | Организует работу по исследованию проблемной ситуации.- - Какие предложения называются сложными? - Сколько частей в сложном предложении? - Сколько грамматических основ в сложном предложении? - Как связаны части сложного предложения? - Какие виды сложного предложения вы знаете? - Какие предложения называются сложносочинёнными? сложноподчинёнными? | - Списать предложения по вариантам. Расставить знаки препинания. Выполнить грамматический разбор. Определить вид сложного предложения. Запиши их схемы. | Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: моделирование. Логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: сотрудничество |
5. | Самостоятельная работа. | Организует д-сть по применению знаний. 1)С. 158 у. 6 (2, 3, 4 предложения) Списать, расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматические основы, определить вид сложного предложения. | Учатся применять полученные знания на практике. 1)Самостоятельная работа после разбора | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Познавательные: обще-учебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, оценка |
6. | Повторение. | Включает задания по пройденным темам. | С.157 у. 4. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё предстоит усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
7. | Рефлексия. | Организует рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельностисти, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: самообразование. |
8. | Д/з. | Объяснение д/з | С.158 у.6 (1 предложение) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105152-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-po-teme-uchim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.