- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по образовательной области «Чтение художественной литературы» на тему «Путешествие в страну ск»
Муниципальное автономное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 18 «Светлячок» Республики Башкортостан
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по образовательной области «Чтение художественной литературы» на тему «Путешествие в страну сказок»
Подготовила: воспитатель
Лыщенко О.А.
2013 год
Программное содержание:
Интеграция образовательных областей: «ЧХЛ», «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура».
Образовательные: учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, проговаривая слова или отдельные фразы; закрепить в памяти детей знакомые сказки, учить узнавать их по фрагментам; приобщать детей к рассматриванию рисунков в книге;
Развивающее:развивать целенаправленное внимание, память, умение слушать;
Воспитательные:воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Предварительная работа: рассказывание детям знакомых сказок, рассматривание иллюстраций к ним, запоминание попевок и песенок.
Оборудование: книга «Машины сказки», настольный театр «Колобок», корзинка, два яичка: белое и золотое, пальчиковый театр «Курочка Ряба», большой платок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В. Ребята, по дороге в детский сад я встретила Машу. Она просила передать вам большую книгу «Машины сказки», которую сделала сама.
- Вы любите сказки? (ответы детей)
- Хотите посмотреть эту книжку? (ответы детей)
- Скажите, кто здесь изображен? Из какой сказки этот герой? (ответы детей)
(Рассматривают иллюстрации и видят, что герои сказок перепутаны).
- Ничего не могу понять! Почему герои сказок перепутаны? Наверно Маша сильно торопилась и неправильно составила сказки.
- Как нам поступить? Ведь надо навести порядок в сказках, а то другие детки начнут читать, и ничего не поймут.
- Ребята, давайте отправимся в страну сказок. Вставайте все за мной и зашагали!
(Играет музыка из мультфильма «Машины сказки»)
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки,
Через ямку прыг, через кочку скок,
Бух – упали, куда же мы попали?
Шли мы, шли, в сказку мы пришли…
(показ настольного театра)
В. –Ребята, посмотрите, кто это здесь сидит? Как его зовут?
- Правильно, это колобок. А кто его испек? (баба) Для кого? (для деда)
- Из чего? (из муки). А какой формы получился колобок? (круглый). А какого он цвета? (желтый).
- Правильно, ребята. Вышел он румян, пригож и на солнышко похож. Куда же его баба положила студиться? (на окошко). И куда он убежал? (в лес). А кого он встретил первого в лесу? (зайца) А после зайца? (волка, медведя, лису). Молодцы, ребята! Все правильно сказали.
-Давайте вместе споем песенку про колобка.
Это круглый колобок,
Колобок – румяный бок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел,
Перед зайцем не дрожал,
И от волка убежал.
И медведю на зубок
Не попался Колобок!
-Ну, а хитрая лиса, обхитрила колобка и что с ним сделала? (съела)
- Молодцы, ребята, спели песенку, вспомнили всех героев этой сказки.
Давайте теперь отправимся в другую сказку.
Зашагали ножки, топ- топ – топ,
Скачем по дорожке, скок – скок – скок,
Скачем веселее, скок – скок – скок,
Топаем сильнее, топ- топ – топ!
- Ребята, давайте сядем и заглянем в сказку. (показ пальчикового театра)
(на столе лежит корзинка, накрытая салфеткой).
В. – Ой, ребята, посмотрите! Корзинка! А что это в ней лежит? (яичко). Какого цвета яичко (белое), оно простое. А это яичко какого цвета? (золотое). Кто снес яички? (Курочка). А как звали курочку (Ряба). А у кого она жила? (У деда с бабой). Какое яичко снесла курочка? (золотое) Дед бил, бил яичко, разбил? (нет). Баба била, била, разбила? (нет)
- Давайте, покажем, как дед и баба били золотое яичко (дети по коленям стучат кулачками) Не разбили!
- А кто же разбил яичко? (мышка)
- Правильно, мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось! Дед плачет, бабка плачет. Покажите, как плакали дед и баба. (дети трут глазки)
- А курочка как кудахтала? (ко – ко – ко). Не плач дед, не плач баба, снесу я вам другое яичко, не золотое, а простое! (Давайте вместе повторим)
- Вам понравилась сказка? (да)
- А теперь, давайте поиграем. Я буду курочкой, а вы моими детками – цыплятками. Вы будете прятаться от меня, а я буду вас искать.
Мы играем в прятки,
Спрятались ребятки,
Спрятались ребятки
Желтые цыплятки.
Я по дворику хожу,
Деток я не нахожу.
Где мои ребятки,
Желтые цыплятки?
Я к цветочку подойду,
Может там я их найду.
- Пи-пи-пи…
Вот мои ребятки, Желтые цыплятки
Дети ходят стайкой за воспитателем
«Курочка»ходит, ищет детей, заглядывает под стулья, в углы.
Подходит к детям.
Дети пищат из-под цветка. «Курочка» находит и радуется.
- Ребята, а давайте откроем книгу и посмотрим, что же с нашими героями?
- Посмотрите, теперь герои находятся в своих сказках.(показ иллюстраций в книге)
- В каких сказках мы с вами сегодня побывали? (Колобок и Курочка Ряба)
- Вам понравилось в стране сказок? (ответы детей)
- Молодцы, ребята. Ну что же, нам пора возвращаться в детский сад. Пойдемте все за мной.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки,
Через ямку прыг, через лужу скок,
Бух – упали, куда же мы попали?
Шли мы, шли, в детский сад пришли!
- Ребята, давайте нашу большую книгу мы поставим на книжную полку, а потом почитаем другие «Машины сказки».
(дети прощаются с гостями и уходят).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105404-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.