- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие в сказку» (для первой младшей группы)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №12
г. Электросталь
Московская область
Конспект занятия «Путешествие в сказку»
(для первой младшей группы)
Выполнила: воспитатель
Свиридова Мария Ивановна
г.Электросталь 2012г.
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ»
РЕПКА
Русская народная сказка
Ход занятия
Цель:создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.
Педагог: Сегодня, ребята, мы отправимся в сказку «Репка» и поможем Деду, Бабке, Внучке, Жучке, Кошке и Мышке вытащить репку.
-Давайте вспомним, когда собирают урожай. Правильно, урожай собирают осенью. Осенью на грядках созревают и морковь, и редис, и картофель, и репка, и свекла, и редька, и лук!
ИГРА «Овощи»
Цель: координация слова с движением.
Как-то вечером на грядке
Репа, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки (Дети идут по кругу,
Но сначала встали в круг. взявшись за руки, в центре круга-
водящий с завязанными глазами)
Рассчитались четко тут-же: (Останавливаются, крутят
Раз, два, три, четыре, пять. водящего)
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну а ты иди искать.
(Разбегаются, приседают, водящий ищет).
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Цель:развитие мелкой моторики пальцев рук.
Педагог рассказывает сказку: Посадил Дед репку и выросла репка большая-пребольшая. (В воздухе нарисовать руками репку). Стал Дед репку тащить, тянет-потянет, вытянуть не может.
- Кого Дед позвал на помощь?
Солнышко, солнышко, посвети, (Кисти рук поднять вверх, пальчики
напряжены)
Лучики, солнышко, распусти (Широко развести пальцы в стороны)
Дождик, дождик, не молчит, (Подушечки пальцев стучат по крышке
Дождик весело стучит стола)
ИГРА «Слова для бабушки»
Цель:Обогащение словаря прилагательных.
Педагог продолжает: Бабка - за Дедку, Дедка - за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут.
- Давайте подберем ласковые слова, которые можно сказать о бабушке.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Цель:Развитие общей моторики, координации движений, способности действовать по инструкции.
Педагог: У Внучки тоже не получилось помочь вытащить репку, и позвала она Жучку.
Педагог называет слова (кошка, собака, котенок, лошадь, собака, коза, пес, собака), учащиеся хлопают в ладоши, услышав слово «собака», делят его на слоги с проговариванием
ЛЕПКА «Репка»
Цель:развитие мелкой моторики рук.
Оборудование: пластилин, изображение репки.
- Ребята, сейчас мы с вами будем лепить репку из пластилина.
Педагог уточняет у детей, пластилин какого цвета им понадобится.
Педагог предлагает детям назвать, кто помогал Деду вытащить репку и в какой последовательности.
Педагог благодарит детей за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2591-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-skazku-dlja
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Многообразие задач: Занятие гармонично сочетает развитие речи (обогащение словаря, координация слова с движением), мелкой моторики (пальчиковая гимнастика, лепка), общей моторики (физкультминутк а, игра) и умения действовать по правилам.
Игровой формат: Ребенок не просто слушает сказку, а становится ее активным участником: помогает героям, играет в прятки с овощами, подбирает слова.
Смена деятельности: Частые смены активных игр, творчества и малоподвижных заданий помогают удерживать внимание детей и предотвращают утомление.
Занятие проходит под единым сюжетом, что делает его цельным и увлекательным
Дети не просто слушают сказку, а становятся ее активными участниками — помогают героям, подбирают слова, изображают действия.