- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «В аптеке»
Анохина Светлана Олеговна.
КГБПОУ АМТ
Преподаватель иностранных языков
Аннотация
Методическая разработка занятия по английскому языку предназначена для получения новых знаний по теме «В аптеке». Основной целью ее написания является развитие и совершенствование навыков аудирования и коммуникативных навыков и умений у студентов.
В разработке уделяется большое внимание активизации познавательной деятельности студентов путем применения разных форм учебной работы (индивидуальной, парной, групповой), применения на занятии диалога, моделирующего конкретные аспекты будущей профессиональной деятельности студентов.
Изучив материал этого занятия, студенты смогут: купить в аптеке нужное лекарство,спросить, как действует препарат, узнать, как надо принимать лекарство, попросить средство от какой-либо болезни.
Введениe
Предлагаемая методическая разработка подготовлена в соответствии с федеральным Государственным образовательным стандартом III поколения для средних медицинских учебных заведений.
Методическая разработка комбинированного занятия для преподавателя на тему: «В аптеке » отражает актуальность данной темы в рамках изучения дисциплины «Иностранный язык» как самостоятельного курса, так и в рамках клинических дисциплин. Успешное овладение медицинской терминологией по данной теме дает возможность совершенствовать квалификацию, и общаться на профессиональную тему.
В методической разработке большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов, что способствует развитию коммуникативной компетентности, памяти, навыков парного и группового общения.
Работа над диалогом выступает как эффективное средство создания мотива к иноязычному общению, способствует реализации деятельного подхода в обучении, способствует формированию и развитию интеллектуальных умений, является благоприятной почвой для реализации личностного потенциала, актуализации личностных функций.
При изучении темы «В аптеке» осуществляется формирование активной мотивации культуры здоровья, здорового образа жизни, профессиональных знаний, умений и навыков оздоровительной деятельности. Применение здоровьесберегающих технологий на занятии по данной теме базируется на использовании активных методов обучения и активизации творческой деятельности студентов.
Название дисциплины – «Английский язык»
Тема – «В аптеке»
Цели занятия :
учебные: ввести и активизировать лексику по теме, развивать умения работать с синонимами, повторить словообразование, развивать умения диалогической речи.
воспитательные: воспитывать умение работать в группе, чувство коллективизма;
развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, способствовать развитию умений анализа.
методические:создать мотивацию к изучению иностранного языка.
Методы обучения: проблемно- поисковые, репродуктивные
Место проведения занятия: кабинет иностранных языков
Оснащение занятия: разработка занятия для преподавателя, раздаточный материал, книжный фонд ,технические средства: мультимедийная презентация, аудио приложение
Продолжительность: 90 минут
Ход занятия
Действия преподавателя | Действия студентов | Методический комментарий |
1. Организационный момент. Преподаватель приветствует присутствующих студентов, фиксирует готовность аудитории и ТСО к занятию, сообщает план занятия. - Good morning. How are you? - Morning. We are good. | Приветствуют преподавателя, организуют рабочие места, знакомятся с планом занятия. | Организация дисциплинированности студентов, воспитание аккуратности, требовательности к себе и другим, активизация внимания. |
2. Мотивация учебной деятельности. Преподаватель отмечает значение занятия при изучении темы, дисциплины. Предлагает студентам совместно «вывести» и сформировать цели занятия. -Youlookfineandhealthy.But our friend feels bad. He needs medicine. So he should go to buy them. What is the theme of our lesson then? | Осмысливают информацию, анализируют план занятия, ставят перед собой учебные и развивающие цели. - Diseases? - At the chemist`s? | Формирование познавательного интереса к занятию и изучаемой дисциплине, развитие логического мышления. |
3. Актуализация базовых знаний. 1) Преподаватель направляет мыслительный процесс студентов на уже пройденную тему. When do you need medicine? If you complain of ache or pain. What types of pain are there? 2) Преподаватель просит студентов составить как можно больше словосочетаний со словом «боль». В процессе выполнения задания студенты вспоминают грамматическую тему «Словообразование». Youcanmakealotofnewwordswith "ache". Какназываетсятакойспособ? Build complex words and translate them . | Студенты знакомятся с заданием, выполняют его в парах. Have you got any pain? Yes, I have got muscle aches, stomach aches (abdominal pain), muscle aches, earache, joint aches, backaches, headaches. Студенты составляют словосочетания со словом «боль» и переводят их. | Отработка вопросов и ответов опосредованно готовит студентов к ведению диалога , формирует у них дискурсивную компетенцию. |
4. Формирование нового уровня знаний. Преподаватель знакомит студентов с новой лексикой по теме «В аптеке»,используя мультимедийную презентацию и распечатки, затем производит ее отработку. Look at the picture. Tell what you see at it? Приложение № 1. | Студенты знакомятся с новой лексикой и типовыми репликами по теме «В аптеке». Приложение 2,3. |
5.Обобщение и систематизация материала. Преподаватель знакомит студентов с новыми речевыми структурами предъявляемого диалога, проигрывает запись диалога, организует работу на его отработку, направленную на его полное понимание и запоминание, а также частичную трансформацию с учетом знакомых синонимичных моделей. | Студенты знакомятся с новыми речевыми клише, отрабатывают хором и индивидуально речевые реплики диалога, отвечают на вопросы преподавателя по тексту диалога, совершают необходимые трансформации и разыгрывают диалог близко к тексту. | Обучение диалогу проходит путем «сверху вниз». Это является наиболее оптимальным для обучения типовым диалогам. |
6.Задание на дом. Преподаватель предлагает студентам задание по теме.Your homework will be to make own dialogues between pharmacist and customer at the chemist’s, based on the text. Thank you very much for your active and hard work at the lesson | Студентам предлагается составить собственные диалоги между фармацевтом и покупателем по теме «В аптеке» на основе текста. Приложение № 5. | |
7.Подведение итогов занятия. Преподаватель выступает с заключительным словом, подводя общие итоги, делая выводы. Проводит оценочную корректировку с учетом уровня подготовки и творческого участия каждого студента. Our lesson is going to the end. And now I want you to show your attitude to our lesson. Did you like it? What new did you know? It’s very pleasant to work with you, and these are your marks for the lesson. | Каждый студент оценивает свою деятельность на занятии. |
Структурно-логическая схема занятия
№, название этапа | Дидактические единицы | Методический комментарий | Ориентиро-вочное время |
1. Организационный момент. | Целевая установка | Приветствие, проверка присутствующих студентов, готовности аудитории и ТСО к занятию. | 2 мин. |
2. Мотивация учебной деятельности. | Формулировка целей занятия студентами совместно с преподавателем. | Вступительное слово преподавателя. Сообщение темы, отражение ее актуальности в структуре формирования профессиональной компетенции студентов. | 3 мин. |
3. Актуализация базовых знаний. | Формулировка задания. Речевая зарядка с ключевым словами ache,pain. Повторение грамматической темы «Словообразование». | Вопросо-ответное упражнение | 15 мин. |
4. Формирование нового уровня знанеий. | Презентация новой лексики. Отработка лексики. Аудирование. | (Приложение № 2,) Работа в парах. Прослушивание мини-диалогов, их отработка и воспроизведение. (Приложение №3) | 25 мин. . . |
5. Обобщение и систематизация учебного материала | Аудирование. Работа над диалогом «Atthechemist’s». | Прослушивание записи диалога преподавателем. Отработка текста диалога. Упражнение на трансформацию. Воспроизведение диалога студентами. | 40 мин. |
6. Задание на дом. | Студентам предлагается составить собственные диалоги между фармацевтом и покупателем по теме «В аптеке» на основе текста. (Приложение № 5) | Студентам раздаются распечатки текста. | 2 мин. |
7. Подведение итогов занятия. | Заключительное слово преподавателя. Выводы. | Установка преподавателя на «выведение» каждым студентом общей итоговой оценки занятия. Самоконтроль. Рефлексия (Приложение № 5) | 3 мин. |
Заключение
Основной целью методической разработки комбинированного занятия «В аптеке» по дисциплине « Иностранный язык» является развитие и совершенствование навыков аудирования и коммуникативных навыков у студентов по теме. Это достигается путем применения на занятии разных форм учебной деятельности (индивидуальной, парной, групповой).
Работа над диалогом способствует формированию и развитию интеллектуальных умений, является благоприятной почвой для реализации личностного потенциала, актуализации личностных функций, способствует формированию профессиональной языковой коммуникации.
В методической разработке большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов, что способствует развитию коммуникативной компетентности, памяти, навыков парного и группового общения.
Методическая разработка нацеливает преподавателя на формирование у студентов познавательного интереса к изучаемой дисциплине, на развитие памяти, коммуникативной культуры, активизацию мыслительных процессов, способствует созданию условий для самоактивности каждого студента.
Библиографический список для преподавателя:
1. Козырева Л.Г. Английский для медицинских колледжей и училищ: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. -315 с.
2. Марковина И.Ю., Громова Г.Е. Английский язык для медицинских училищ и колледжей: учебное пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. -160 с.
3. Мухина В.В. Английский для медицинских училищ: учебное пособие. –М.: Высшая школа, 2003. -141 с.
5. Платонова Н.В. Англо-русский медицинских словарь: учебное пособие для студентов. –ГОУВПО КГМА, 2008. -52 с.
6. Маслова А.М., Вайнштейн З.И., Плебейская Л.С. Учебник английского языка для медицинских вузов: учебное пособие. М.: Лист Нью, 2003. -320 с.
7. Платонова Н.В. FirstStepsintoMedicalEnglish: учебное пособие для студентов в медицинском вузе. – ГОУВПО КГМА, 2008.
8. Eric H. Glendinning, Ron Howard. Professional English in USE. Medicine. CambridgeUniversityPress, 2007, 176.
Библиографический список для студентов :
1. Козырева Л.Г. Английский для медицинских колледжей и училищ: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. -315 с.
2. Марковина И.Ю., Громова Г.Е. Английский язык для медицинских училищ и колледжей: учебное пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. -160 с.
3. Мухина В.В. Английский для медицинских училищ: учебное пособие. –М.: Высшая школа, 2003. -141 с.
5. Платонова Н.В. Англо-русский медицинских словарь: учебное пособие для студентов. –ГОУВПО КГМА, 2008. -52 с.
6. Болотина А.Ю. Якушева Е.О. Англо-русский и русско-английский словарь.
Приложение № 1
Приложение № 2
VOCABULARY
MEDICINES – ЛЕКАРСТВА
prescription | рецепт |
pharmacist | фармацевт |
chemist | фармацевт; аптекарь |
vitamin pills | витамины |
painkillers | болеутоляющее средство |
cough mixture | микстураоткашля |
diarrhoea tablets | таблетки от поноса |
laxatives | слабительное |
hay fever tablets | таблетки от лихорадки |
travel sickness tablets | таблетки от укачивания (морской болезни) |
athlete's foot powder | средство от грибка |
sleeping tablet s | снотворное |
sedative | успокоительное |
indigestion tablets | таблеткиотнесварения |
aspirin | аспирин |
paracetamol | парацетамол |
eye drops | глазные капли |
nasaldrops | капли в нос |
ointment | мазь |
powder | порошок |
suppository | свечи |
ampule | ампула |
antibiotic | антибиотик |
BABYCARE –УХОД ЗА ДЕТЬМИ
disposable nappies | одноразовыеподгузники |
baby wipes | влажные салфетки для малышей |
baby foods | детское питание |
cotton wool buds | ватные палочки |
PERSONALHYGIENE – ПРЕДМЕТЫ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ
cotton wool | вата |
tampons | тампоны |
panty liners | прокладки |
plasters | пластырь |
toothpaste | зубнаяпаста |
toothbrush | зубнаящётка |
bandages | бинты |
condoms | презервативы |
pregnancy testing kit | тест на беременность |
lip balm | бальзам для губ |
sun cream | крем от солнца |
thermometer | термо |
Приложение № 3
I’dlikesome ... (paracetamol)мне нужен...(парацетамол)
I’ve got a prescription here from the doctorуменяестьрецептотврача
have you got anything for ...? у вас что-нибудь от …?
cold soresгерпеса
a sore throatболивгорле
chapped lipsобветренныхгуб
a cough кашля
travel sicknessукачивания
athlete’s footножногогрибка
can you recommend anything for a cold?Вы можете что-нибудь порекомендовать от простуды?
I’msufferingfrom ... я страдаю от ...
hayfeverсенной аллергии
indigestionнесварения желудка
diarrheaдиареи
I’vegotarashу меня сыпь
you could try this cream вы можете попробовать этот крем
if it doesn't clear up after a week, you should see your doctorесли это не пройдет в течение недели, вы должны обратиться к врачу
have you got anything to help me stop smoking?У вас есть что-нибудь, чтобы помочь мне бросить курить?
Have you tried nicotine patches? Выпробовалиникотиновыепластыри?
Can I buy this without a prescription? Могу я это купить без рецепта?
It's only available on prescription этоможнокупитьтолькосрецептом
Does it have any side-effects? Есть ли какие-нибудь побочные эффекты?
Itcanmakeyoufeeldrowsy вы можете почувствовать сонливость
you should avoid alcohol вам следует воздержаться от алкоголя
I’dliketospeaktothepharmacist,pleaseя хотел бы поговорить с аптекарем, пожалуйста
Приложение № 4
Приложение № 5
Text
At the chemist’s
An establishment in which pharmacy (in the first sense) is practiced is called a pharmacy, chemist's or drug store. In the United States and Canada, drug stores commonly sell not only medicines, but also miscellaneous items such as candy (sweets), cosmetics, and magazines, as well as light refreshments or groceries.
In England, high-street chemists stock has a huge range of toiletries (items for personal hygiene), baby products, cosmetics, perfumes and medicines. Dispensing chemists also fill prescriptions (given to you by your doctor) and some even develop films for you.
Baby care
Many people buy nappies (diapers) for their babies at chemists. Along with the nappies are other products for babies, such as nappy cream, cotton wool buds (lengths of plastic tipped with soft cotton to clean a baby’s ears, for example), baby wipes (to help clean a baby) and so on.
Hair care
Chemists also stock a range of hair products. You can buy shampoo and conditioner (to wash your hair) and products to colour hair.
Personal hygiene
There’s normally a wide selection of personal hygiene products: bath oils, bath salts or bubble bath . For oral hygiene, you can buy toothbrushes, toothpaste and dental floss, which is like string that you use to clean between your teeth. You can also buy face and body cream, soap and deodorant.
Medicines
At the chemist’s you can get medicines of all kinds: ampoules for injections, different pills, tablets and powders, cough mixtures, eye and nasal drops, vitamins, ointments, laxatives, diarrhea tablets, indigestion tablets, sleeping tablets, sedatives, bandages, plasters, bottles of iodine.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105507-metodicheskaja-razrabotka-v-apteke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.