Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2015

Урок геометрии «Площадь трапеции» 8 класс

На уроке геометрии для 8 класса изучается площадь трапеции. Учащиеся научатся выводить формулу для вычисления площади этой фигуры, продолжая формировать важный навык работы с площадями многоугольников. Урок включает подробный разбор доказательства и практическое закрепление материала через решение разнообразных задач. Цель — не просто запомнить формулу, а понять её происхождение и уверенно применять для нахождения площади трапеции при известных длинах оснований и высоты. Полученные знания и умения являются фундаментальными для дальнейшего освоения курса стереометрии и подготовки к ОГЭ.

Содержимое разработки

Урок по теме "Площадь трапеции", 8-й класс

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и с использованием элементов личностно-ориентированного обучения.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Цели урока:

образовательные: продолжить формировать навыки выведения формул для вычисления площади многоугольников на примере трапеции, закрепить навыки решения задач по выведенной формуле;

развивающие: развитие воображения, мыслительных процессов анализа, сравнения, обобщения;

воспитательные: формирование коммуникативных умений.

Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

План урока

Этапы

Время

Деятельность учителя

1.Организационный момент

2мин

Приветствует класс, создаёт позитивный настрой на познавательную деятельность, организует работу в группах

2.Актуализация знаний

5мин

Проводит фронтальную работу по определению степени усвоения материала

Консультирует и контролирует работу мини групп, организует совместное обсуждение результатов работы групп

3.Изучение нового материала

20мин

4. Первичная проверка усвоения

11мин

Решение задач по готовым чертежам

5. Подведение итогов

5мин

Проводит фронтальный опрос по новому материалу

6. Домашнее задание

2мин

С помощью слайдов задаёт домашнее задание

Этапы урока:

1. Организационный.

II. Актуализация знаний

Что мы с вами делали на предыдущих уроках? (изучали формулы площадей квадрата, прямоугольника, параллелограмма, ромба, треугольника)

Что понимают под площадью многоугольника? (площадь – это величина той части плоскости, которую занимает данный многоугольник)

Какие единицы измерения площадей вы знаете? (1 мм2, 1 см2 , 1 дм2, 1 м2, 1 км2; 1 а, 1 га – в сельском хозяйстве; 1 барн = 10-28м2 – в химии и физике)

 Назовите свойства площадей. (Св.1. Равные многоугольники имеют равные площади. Св.2. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.Св.3. Площадь квадрата равна квадрату его стороны.)

Как можно найти площадь произвольной геометрической фигуры? (при помощи палетки, но это не совсем удобный способ, да и не точный)

Площади каких геометрических фигур мы умеем находить? Как? (площадь квадрата, прямоугольника, треугольника, параллелограмма, ромба)

Устная работа (решение по готовым чертежам)

1. Проверка теории (учащиеся получают тест).

Вариант 1.

Выбери верные утверждения:

а) Площадь параллелограмма равна:

произведению его сторон;

произведению его высот;

произведению его стороны на высоту, проведенную к данной стороне.

б) Площадь квадрата со стороной 3см равна:

6 см2;

8 см;

9 см2.

в) Закончите предложение: “Площадь ромба равна…

произведению его сторон;

половине произведения его диагоналей;

произведению его стороны и высоты.

г) По формуле   можно вычислить:

площадь треугольника;

площадь прямоугольника;

площадь параллелограмма.

д) Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном треугольнике:

квадрат гипотенузы равен квадрату катета;

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов;

сумма квадратов катетов равна гипотенузе.

Вариант 2.

Выберите верные утверждения:

а) Площадь квадрата равна:

произведению его сторон;

квадрату его стороны;

произведению его сторон на высоту.

б) Площадь параллелограмма равна:

произведению его смежных сторон;

произведению его высоты на сторону;

произведению его основания на высоту, проведенную к данному основанию.

в) По формуле S=d*d /2 можно вычислить площадь:

ромба;

треугольника;

параллелограмма.

г) Площадь треугольника равна половине произведения:

оснований;

основания на высоту, проведенную к данному основанию;

его высот.

д) Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном треугольнике:

квадрат катета равен квадрату гипотенузы;

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов;

сумма квадратов катетов равна гипотенузе.

Учащиеся ставят знак + в выбранном ответе. По таблице ответов проводят взаимоконтроль в парах.

Таблица ответов:

вар.

а

б

в

г

д

1

3

3

3

1

2

2

2

3

1

2

2

Для чего нужно знать и уметь находить площади фигур? Где это применяется на практике? (в строительстве, в сельском хозяйстве)

Цель: Так как очень часто в строительстве используют трапецию, то научимся вычислять площадь трапеции

Вспомним: Какой четырёхугольник называется трапецией? Как называются стороны трапеции?

Какая трапеция называется равнобедренной? прямоугольной?

.

3. Изучение нового материала.

Перед нами новая задача: найти способы вычисления площади трапеции. Для этого мы можем использовать только ранее полученные знания. А именно: Как находятся площади прямоугольников, квадратов, ромбов, параллелограммов, треугольников; Равные фигуры имеют равные площади, равностоставленные фигуры – имеют равные площади.

Задание 1. В группах обсудить способы нахождения площади предложенной трапеции, используя дополнительные построения и изученные ранее формулы нахождения площадей и кратко записать пояснения к каждому чертежу (каждой группе выдаются листы с изображением трапеции). Результат работы прикрепить на доску и дать пояснения. 

Возможные варианты предложенных решений:

1 2 3 4 5 6

S трапеции=S треугольника +S прямоугольника +S треугольника

S трапеции=S большого треугольника -S маленького треугольника

S трапеции=S параллелограмма -S треугольника

S трапеции=S прямоугольника -S треугольника -S треугольника

5.S трапеции=S треугольника +S треугольника

6.S трапеции=S параллелограмма +S треугольника

Задание 2. Зная длины оснований и высоту трапеции, выведите формулу для нахождения площади трапеции, используя любой из предложенных способов (карточка с чертежом трапеции, одинаковая для всех групп).

Полученную формулу запишите на доске, листы с выводом сдать учителю. (см. приложение №3)

Дана трапеция:

Используя любой способ, выведите формулу для нахождения площади трапеции. Полученную формулу запишите на доске.

Возможные варианты предложенных решений (дополнительно к предложенному в учебнике способу):

1 .

2. Достаточно сложный для доказательства.

3 . а-

4 .

5.

6.

Задание 3. В группах обсудить варианты словесных формулировок формулы для нахождения площади трапеции.

Каждая группа предлагает свой вариант формулировки. После совместного обсуждения выбирается наилучший вариант.

Задание 4. Сравнить полученную формулу и формулировку с предложенными в учебнике. Каждый ученик записывает в тетрадь формулу площади трапеции и формулировку, выбранную им.

4. Первичная проверка усвоения.

Решение задач по готовым чертежам.

5. Подведение итогов урока. (фронтальный опрос)

Фронтальный опрос:

Длины каких отрезков в трапеции мы должны знать, чтобы по формуле найти ее площадь?

Дайте словесное описание формулы нахождения площади трапеции.

Запишите формулу для нахождения площади трапеции.

Рефлексия: (см. приложение №5)

Отметьте на шкале, насколько комфортно было работать в группе на уроке;

Отметьте на шкале, насколько понятен вам изученный на уроке материал.

Инструктаж по домашнему заданию.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105747-urok-geometrii-ploschad-trapecii-8-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки