- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие на тему: Здесь о том ведётся речь, как глаза свои беречь!
Внеклассное
мероприятие на тему:
«Здесь о том ведётся речь, как глаза свои беречь!»
(Подборка стихов и разработка мероприятия Рябовой Г. Г.)
Цель:1)Рассказать детям в доступной форме о строении глаза;
2)о необходимости беречь глаза;
3) о целесообразности ношения очков.
Оборудование:картинки с изображением органов чувств, картинки профессий, таблица «Строение глаза»
Ход мероприятия.
1.Беседа об органах чувств.
----При помощи какого органа чувств мы различаем цвет, форму, размер предметов, их местоположение, состояние движения или покоя?
2.Для чего нужны глаза?
---Ученица.
Женя хочет быть пилотом,
Чтобы править самолётом.
Капитаном станет Петя,
Он объездит всё на свете.
Вася будет машинистом,
Коля в армии танкистом,
Зоя —вагоновожатой.
Но для этого ,ребята
Надо знанье и уменье.
И отличнейшее зренье.
Чтоб верна была рука
За работой у станка.
Чтобы мог вести в полёт
Лётчик быстрый самолёт.
Чтобы зорко часовой
Охранял страны покой.( Стихи читаются с показом картинок: пилот, капитан, машинист, танкист. Вагоновожатый)
3.Как устроен глаз?( Объяснение вести по таблице «Строение глаза»)
---Ученик.
Глаз—волшебный теремок,
Круглый маленький домок.
Этот дом со всех сторон
Стенкой тонкой окружён.
Стенкой гладкою и белой,
Называемую склерой.
Впереди кружочек тонкий--
Роговица, словно плёнка,
Вся прозрачна, как стекло--
В мир чудесное окно.
Через круглое оконце
В глаз проходит свет от солнца.
Глаз бывает синий, серый,
Впереди пред белой склерой.
Яркой радужки кружок
Украшает глаз—домок.
В центре радужки —зрачок,
Чёрный маленький кружок.
Коль светло—зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.
Лишь стемнеет наш зрачок,
Станет сразу же широк.
---Ученица.
---А теперь начнём рассказ
Как умеет видеть глаз.
Как видит глаз?( Объяснение учителя)
5.Сценка « Что бывает, когда глаза не берегут»
---Ученик.
Две подружки рано стали,
Во дворе песком играли.
Стали строить городок,
Стряпать вместе пирожок.
Надоело им играть,
Стали вверх песок бросать.
Но примчался ветерок
И занёс в глаза песок.
Тёрли девочки глаза,
Набегала в них слеза.
Веки вспухли. Покраснели,
Открывались еле-еле.
Словом. Очень страшный вид.
Врач сказал---коньюктивит!
И назначил прижиганья,
Капли, мази, промыванья.
---Все: Осторожным надо быть,
Чтоб глаза не засорить!
---Ученица.
---Как правильно смотреть на солнце?(объяснение)
Получила двойку Алла ,
Слёзы капали из глаз.
Рукавом их вытирала,
Помогал ей целый класс!
Ты запомни. Алла, сразу:
В глаз легко внести заразу.
Глаз не трогай рукавом,
Только чистеньким платком!
Нежен глаз и от соринки,
Если сразу не убрать,
Может сильно пострадать!
Я иду в больницу смело,
Там помогут мне сейчас!
---Учительница.(объяснение)
-----Нельзя пользоваться общим полотенцем:
можно заразить глаза—трахомой---
заразной болезнью глаз.
Нельзя вечером долго читать!
Знают взрослые и дети,
Что читают лишь при свете.
В темноте нельзя читать---
Будут глазки уставать.
---Объяснение---как правильно сидеть при письме, как пользоваться острыми предметами, не стрелять из рогаток.
Про очки.
С плохим, ребята, зреньем
Жить без очков—мученье!
Ты по улице родной
Ходишь робко, как чужой.
На глазах, как пелена.
Как в тумане все дома.
Не поймёшь---плакат, афиша?
Кто идёт----Наташа? Гриша?
Трудно встречных узнавать!
Трудно даже в мяч играть!
Врач очки назначил Майе
И при этом её сказал:
--»Ты носи их не снимая,
Чтоб не портились глаза.»
Стала Майя говорить:
«Я не буду их носить.
Дети в школе будут часто
Называть меня очкастой»
Но, когда очки надела
Жалко стало их снимать
Сквозь очки , на свете белом
Можно много увидать.
Номер каждого трамвая
Издалека увидит. Майя.
А по улице идёт-----
Всех знакомых узнаёт.
Все:
Вы видите сами, что мы здесь о том вели речь,
Как важно следить за своими глазами,
Как нужно их в жизни беречь!
(Классный час разработан учителем начальных классов Рябовой Г.Г.
учителем начальных классов МОУ «Средняя школа №11» г. Кимры Тверской обл.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1062-vneklassnoe-meroprijatie-na-temu-zdes-o-tom-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.