- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему «Зависимость природных явлений от вращения Земли вокруг Солнца» , 4 класс
Воробьева Марина Юрьевна
Место работы: ГБОУ СОШ №1076, г. Москва
Должность: учитель начальных классов
Конспект урока по предмету «Окружающий мир»
Предмет:ознакомление с окружающим миром
Класс:4 класс
Тема:«Зависимость природных явлений от вращения Земли вокруг Солнца»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: создать условия для формирования представлений о причинах смены времен года.
Планируемые результаты:
Личностные:
Воспитание чувства значимости учебной деятельности;
Ориентация на понимание ценности знаний для достижения результатов в жизни;
Воспитывать уважение, чувство сопереживания, честность по отношению к своему сверстнику в коллективной работе.
Метапредметные:
а) регулятивные:
Развитие умения определять цель учебной деятельности;
Развитие умения осуществлять практическую деятельность по поиску информации;
Развитие умения выдвигать гипотезы и приводить доказательства;
Формирование способности делать выводы на основе наблюдения объекта;
Формирование способности устанавливать причинно-следственные связи между наблюдаемым объектом и возникновением его характерных признаков (связи солнечной активности и примет каждого месяца в году);
Развитие операций мышления: выделение существенного признака объекта, сравнение и анализ информационных фактов.
б) коммуникативные:
Формирование способности строить аргументированное высказывание;
Формирование речевого высказывания в устной форме с использованием изучаемых понятий;
Формирование умения высказывать гипотезу и приводить ее доказательства;
Формирование умения организовывать активное сотрудничество с учителем и сверстниками.
в)предметные:
Формирование умения описывать на основе практического опыта причинно-следственные связи между объектами (вращения Земли вокруг Солнца и сменой месяцев в году, связи солнечной активности и примет каждого месяца,
Развитие умения создавать план изучения проблемы в соответствии с целями и задачами урока.
Оборудование:карточки с названиями месяцев, карточки с характерными приметами месяца на одной стороне и слогами на другой стороне для составления высказывания «Все месяцы всегда идут друг за другом», глобус, желтая косынка для ученика «Солнце».
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Оргмомент | Приветствие, посадка, проверка готовности к уроку | Проверяют готовность к уроку, садятся. |
Мотивационный | Ребята, чтобы понять, о чем мы будем сегодня говорить, послушайте отрывок из поэмы С.Я.Маршака: Под праздник новогодний Издали мы приказ: Пускай цветут сегодня Подснежники у нас! - Скажите, может ли такое случится в жизни? - Сделайте предположения, о чем будем сегодня говорить на нашем уроке? | Слушают отрывок, проводят анализ услышанной информации. Выдвигают предположения на основе анализа информации. |
Актуализация знаний | Сейчас мы попробуем расставить месяцы в соответствии со своими приметами (признаками). Вспомним приметы. Ход игры: На карточках написаны приметы месяца. Надо соотнести каждую карточку со своим месяцем. (На доске цепочка названий месяцев, учащиеся получают 12 карточек с приметами. На оборотной стороне написаны слоги, которые в итоге сложатся в высказывание «Все ме-ся-цы всег-да и-дут друг за дру-гом».Каждую карточку с приметами соотносим со своим месяцем). Январь – трещат морозы, стоят высокие сугробы, кругом много снега («все») Февраль – сильные ветры, по земле снежная поземка, но иногда начинает пригревать солнце («ме») Март – снег становится рыхлым, метель чередуется с оттепелью, в солнечные дни начинают таять сосульки («ся») Апрель – тает снег, кругом бегут ручьи, на реках начинается ледоход, на лесных проталинах появляются подснежники («цы») Май – снег растаял, в лесу появляются ландыши, на деревьях набухают почки и появляются первые нежные листочки («всег») Июнь – все покрывается травами и цветами, листья на деревьях становятся темно-зелеными, появляется земляника («да») Июль – поспевают ягоды (малина, черника), цветут васильки, ромашки, появляются первые грибы («и») Август – созревают яблоки, груши, сливы, поспевает рожь и пшеница, в лесах много грибов и орехов («дут») Сентябрь – верхушки деревьев постепенно желтеют и краснеют, созревают ягоды рябины, на дубах созревают желуди, птицы собираются в стаи («друг») Октябрь – начинается листопад, трава теряет зеленый цвет, вянут цветы, птицы улетают в теплые страны («за») Ноябрь – вся листва с деревьев облетела, цветы завяли, трава потемнела и пожухла («дру») Декабрь – уже идет снег, солнце светит редко, небо серое и низкое, самые короткие дни («гом») А теперь перевернем карточки с приметами и посмотрим, получилось ли высказывание(«Все месяцы всегда идут друг за другом») - Что составляют 12 месяцев? (год) - На какие времена года можно разделить 12 месяцев? Возьмите карточки с названиями месяцев и приметами и поделитесь на группы «Времена года» - Вас трое. Назовите свой месяц. Какое время года вы представляете? (учитель спрашивает все группы). Какие приметы у вас?...у вас?... | Для решения проблемной ситуации актуализируют знания, полученные ранее, сопоставляют понятия, соотносят объекты друг другу. Осуществляют контроль и выполняют проверку выполнения задания, осуществляют самооценку Самостоятельно выполняют задание (12 человек делятся на 4 группы) |
Целеполагание | - Почему вы не можете взять чужие карточки с приметами? - Почему именно так расположили приметы? От чего это зависит? - Какова же тема урока? | Осуществляют постановку цели и формулируют тему урока |
Планирование учебной деятельности | - Что может нам помочь понять, почему приметы относятся только к своему месяцу, почему месяцы идут всегда друг за другом? - Попробуем создать модель движения Земли вокруг Солнца и посмотреть, почему приметы приходят только в свое время. | Составляют план учебных действий для достижения поставленной цели |
Реализация плана и открытие нового знания | (1 ученик «Солнце» стоит в середине, учитель демонстрирует глобус и объясняет): Земля имеет наклон оси и движется вокруг Солнца. Сейчас Земля здесь (держит глобус так, чтобы Северное полушарие было повернуто к Солнцу и задает проблемный вопрос): - Посмотрите, какая часть глобуса сейчас ближе к Солнцу? А какая дальше? Сравните эти две части и выскажите, свое предположение, какое время года сейчас в Северном полушарии? Какое в Южном полушарии? Докажите. - Теперь Земля здесь (держит глобус так, чтобы Южное полушарие было повернуто к Солнцу) - Что изменилось? Какое время года теперь? Вывод: время года, а значит и следование месяцев, происходит из-за движения Земли вокруг Солнца. Земля имеет наклон оси и оказывается повернутой к Солнцу то одним, то другим боком. | Наблюдают за объектами. Проводят исследование. Выдвигают гипотезы, приводят доказательства, решают проблемную ситуацию Решают проблемный вопрос, анализируют, выдвигают доказательства, выявляют существенные признаки, делают выводы |
Первичное закрепление нового знания | Вспомним отрывок, который слышали в начале урока: Под праздник новогодний Издали мы приказ… - О каком месяце идет речь? Пускай цветут сегодня Подснежники у нас. Вот тебе Январь карточка с этой приметой «цветут подснежники» (учитель дает карточку ученику, играющему роль Января и задает вопрос): - Может такое быть? Объясните, почему? - Почему подснежники могут появиться только в апреле? - Отдайте карточку с этой приметой тому месяцу, которому принадлежит эта примета. Докажите, что вы сделали правильно. | Высказывают свою точку зрения и приводят аргументы |
Включение в систему знаний | - Так почему же все приметы принадлежат строго своему месяцу? Что влияет на это? (солнечная активность вследствие неравномерного освещения Земли) -А почему солнечная активность распределяется на Земле неравномерно? Мы должны были выяснить, почему приметы у каждого месяца свои. Удалось ли нам ответить на этот вопрос? | Делают вывод, приводят доказательства |
Рефлексия учебной деятельности | А теперь выберите то высказывание, которое вы можете отнести к себе. На доске демонстрируются высказывания: Узнал новое о следовании месяцев друг за другом. Знаю, почему это происходит. Могу объяснить, почему природные явления строго соответствуют своему месяцу. | Проводят самооценку учебной деятельности, соотносят цели и конечные результаты учебной деятельности |
Домашнее задание | Выберите один из месяцев, дайте небольшую характеристику положения Земли вокруг Солнца в этот период, составьте таблицу примет, характерных этому месяцу. | Получают задание, осмысливают его, в случае непонимания задают уточняющие вопросы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106462-konspekt-uroka-na-temu-zavisimost-prirodnyh-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.