- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обществознания в 8 классе на тему: «Социальная структура общества, многообразие социальных групп»
Холодова Светлана Васильевна
учитель истории
МБОУ «Основная общеобразовательная школа с.Новоречье
Чернянского района Белгородской области»
Тема:«Социальная структура общества, многообразие
социальных групп»
Урок обществознания в 8 классе
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с социальной структурой общества, социальной динамикой; показать причины и последствия социальной дифференциации, тенденции развития социальных отношений в современном российском обществе.
Воспитательная: способствовать формированию общечеловеческих ценностей, патриотических качеств личности.
Развивающая: продолжить формирование умений учащихся сравнивать, доказывать, делать выводы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: 1. Вопросы для самостоятельного поиска знаний.
2. Набор терминов «социальная дифференциация», «страты»,
«социальная мобильность», «люмпен», «маргинал».
3.Статьи из газет
4.РОаздаточный материал: тесты, дидактические карточки (ДК)
Ход урока
II.Организационный этап.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности школьников к учебным занятиям.
II.Этап проверки домашнего задания.
1.Беседа по вопросам.
1.Какие права в отношении собственности имеет гражданин РФ? (иметь имущество в собственности это значит: владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами).
2.Как решается проблема отчуждения работников от средств производства в отдельных странах Запада? (1)участие в управлении производством совместно с хозяевами собственности, распространение акций предприятия; 2) гуманизация условий труда; 3) демократизация управления предприятиями, расширение прав трудового коллектива).
3.Какие факторы, влияющие на отношение человека к труду, зависят в первую очередь от самого работника? (повышение общей культуры и квалификации работников)
4.Дайте определение понятий: «бизнес»(экономическая деятельность, дающая прибыль) «предпринимательство» (попытка придумать и сделать что-то новое или улучшить уже существующее, готовность взять на себя риск, связанный с реализацией новых идей).
2. Самостоятельная работа. Выполнение индивидуальных познавательных заданий.
III.Подготовка учащихся к активному усвоению знаний.
1.Актуализация знаний. Постановка вопроса.
Все ли люди равны между собой? Чем различны люди? Назовите критерии. ( по возрасту, полу, профессиям, степени образования и т.д.)
Работа со схемой "Общество – группы – человек". Наше общество включает в себя различные группы, общности, причем, происходит взаимодействие людей в различных группах и групп между собой.
2.Сообщение темы урока.
3. Задачи: познакомиться с социальной структурой общества, социальной динамикой; выяснить причины и последствия социальной дифференциации.
4. План урока: 1.Социальная дифференциация, ее причины и последствия.
2.Социальная структура общества. Социальная мобильность.
3. Семья – важнейший элемент социальной структуры.
4.Тенденции развития социальных отношений в современном российском обществе.
5. Познавательное задание:
Какими качественными характеристиками обладает социальная структура общества?
IV.Этап усвоения новых знаний
1.Социальная дифференциация, ее причины и последствия.
Сообщение.Термин "социальное" в широком смысле обозначает все то, что относится к человеку и жизнедеятельности человеческого общества. Существует наука – "социология" – наука о закономерностях развития и функционирования социальных систем, о проявлении закономерностей в деятельности личностей, социальных групп, общностей, классов, народов.
Объяснение."социальная дифференциация" – разделение, расслоение общества на группы, занимающие разное социальное положение. Это неравенство. Различают экономическую, политическую, профессиональную дифференциацию.
Беседа. Можно ли уничтожить социальное неравенство?
-Является ли социальное неравенство неизбежным спутником развития человечества, или оно устранимо? Свою позицию обоснуйте. (свойственна любому обществу, даже первобытному)
Групповая работа. Какова роль (+и -) социального неравенства в развитии общества.
"+" 1)стимулирует людей к более активной деятельности, порождает желание занять более высокое положение на социальной лестнице.
2)порождает противоречия, которые, однако, можно разрешить, не прибегая к насилию, и тем самым поднять общество на новую ступень развития.
" -" 1)порождает конфликты и ведет к общественным потрясениям.
2.Социальная структура общества. Социальная мобильность.
Составление схемы социальной структуры общества.
Социально-классовые | Социально-демографические | Этносоциальные | Социально-территориальные |
Классы, сословия | Мужчины, женщины, дети, родители | Нации, народности, племена | Город, деревня, регион |
Соотнесите со схемой. Белгородская область, купечество, род, российский народ. Отражает ли данная схема социальную структуру общества полностью?
Работа в тетрадях.
Наиболее универсальными элементами социальной структуры обществаявляются страты (слои):
Социальная структура современного российского общества с позиции стратификационного подхода:
Старые богатые, новые богатые, средний класс, база, социальные иждевенцы.
Западного общества:
Высший класс, средний класс, рабочий класс, низший класс.
Самостоятельный поиск знаний. На основе текста учебника и дополнительного материала (материалы газет) каждый учащийся отвечает на предложенные вопросы.
Что такое социальная мобильность? (переход людей из одних общественных групп в другие)
Что подразумевается под горизонтальной мобильностью? Приведите примеры.(переход человека в социальную группу, расположенную на том же уровне, что и прежняя)
Что подразумевается под вертикальной мобильностью? Приведите примеры(предполагаемое перемещение с одной ступени социальной иерархии на другую)
На примере истории нашей страны приведите примеры крупных социальных перемещений.(1917год под аристократия→на низшую ступень. Низший слой→ у вершины власти)
Какими путями происходит перемещение людей из одной группы в другую? Назовите «социальные лифты». (армия, церковь, школа)
Каких людей относят к люмпенам? (люди, опустившиеся на «дно» общественной жизни – бродяги, нищие, бомжи)
Какие социальные группы относят к маргинальным слоям (группы, занимающие промежуточное положение между устойчивыми общностями)
3. Семья – важнейший элемент социальной структуры.
Сообщение. Семья – ячейка общества, является важнейшим элементом социальной структуры, служит барометром состояния общества, показывает степень его продвижения по пути предоставления своим гражданам реальных возможностей для социально-культурного развития.
Дискеуссия. Проблемы современной российской семьи.(возрастает трудовая занятость женщин вне дома; уменьшается число лиц, вступающих в брак, рост "свободных браков"; уменьшение количества детей в семье, увеличение разводов)
Тенденции развития социальных отношений в нашей стране.
Найти следствие. Изменения охватившие все сферы общественной жизни в нашей стране наиболее зримо появляющиеся в социальной сфере. Вот некоторые явления, характерные для российского общества за последние десятилетия.
1.
Ослабление контроля государства за сферой доходов граждан | Увеличение разрыва в доходах разных соц. групп. Возрастание социальной дифференциации населения |
2.
Снижение престижа и оплачиваемости интеллектуальных профессий | Утечка мозгов |
3.
Построение рыночной экономики, многообразие форм собственности | Появление новых социальных групп: предпринимателей, |
IV.Закрепление.
Терминологический диктант.
Устный фронтальный опрос.
1. Что является наиболее универсальными элементами социальной структуры общества? (страты)
Что такое социальная мобильность? (переход людей из одних общественных групп в другие)
Что подразумевается под горизонтальной мобильностью? Приведите примеры.(переход человека в социальную группу, расположенную на том же уровне, что и прежняя)
Что подразумевается под вертикальной мобильностью? Приведите примеры(предполагаемое перемещение с одной ступени социальной иерархии на другую)
На примере истории нашей страны приведите примеры крупных социальных перемещений (1917год пол. аристократия→на низшую ступень. Низший слой→ у вершины власти).
Какими путями происходит перемещение людей из одной группы в другую? Назовите «социальные лифты». (армия, церковь, школа)
Охарактеризуйте положение семьи в социальной структуре общества (семья – ячейка общества, является важнейшим элементом социальной структуры, служит барометром состояния общества, показывает степень его продвижения по пути предоставления своим гражданам реальных возможностей для социально-культурного развития).
Каких людей относят к люмпенам? (люди, опустившиеся на «дно» общественной жизни – бродяги, нищие, бомжи)
Какие социальные группы относят к маргинальным слоям (группы, занимающие промежуточное положение между устойчивыми общностями)
V. Этап контроля и самоконтроля.
Выполнение теста
"Социальная дифференциация" – это:
А) разделение общества на классы;
Б) разделение, расслоение общества на группы, занимающие разное социальное положение;
В) социальная несправедливость.
2. Что относят к "социальным лифтам"?
А) армия, церковь, школа, общественные потрясения;
Б) армия;
В) хорошее образование.
3. Кого можно отнести к люмпенам?
А) рабочие, крестьяне;
Б) бедные слои населения;
В) люди, опустившиеся на дно общественной жизни.
4. Что является наиболее универсальными элементами социальной структуры общества?
А) классы;
Б) страты;
В) социальные слои.
5. Кого можно отнести к маргиналам?
А) люмпенов;
Б) беднейшие слои населения;
В) люди, занимающие промежуточное положение между устойчивыми социальными группами.
6. Что такое социальная мобильность?
А) переход людей из одних общественных групп в другие;
Б) переход из семьи в другие социальные группы;
В) появление новых социальных групп.
VI. Подведение итогов.
1.Подведение итогов учебного занятия.
Какими качественными характеристиками обладает социальная структура общества(мобильностью, многообразием, изменчивостью)
2.Оценка работы класса и отдельных учащихся.
VIII. Информация о домашнем задании.
3. Прочитать § учебника 1гр.ДК№1 2гр.ДК№2 3гр. ДК№3
VII. Рефлексия.
Пейзаж – зеркало настроения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106475-urok-obschestvoznanija-v-8-klasse-na-temu-soc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.