Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2015

Весна: пробуждение природы

Пушкина Ольга Владимировна
учитель начальных классов
Урок знакомит школьников с основными признаками весны — таянием снега, прилётом птиц и появлением первых цветов. Особое внимание уделяется теме Красной книги, чтобы показать важность защиты редких растений и животных. Материал воспитывает в детях любовь к родной природе, формирует ответственное и бережное отношение к окружающему миру через интересные примеры и факты.

Содержимое разработки

Открытый урок по окружающему миру на тему:

« Весна: пробуждение природы»

Тема: «Весна: пробуждение природы»

Цель:Показать пробуждение природы и научить детей наблюдать признаки весны на всём её протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи.

Задачи:

Расширить, уточнить представление детей о весенних изменениях в природе.

Познакомить ребят со страницами Красной книги, с первоцветами, которые занесены в эту книгу; Продолжать знакомить с весенними признаками.

Воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к природе.

Оборудование:

1. Выставка книг по весенней тематике.

2. Веточки деревьев с набухшими почками.

3. Аудиозапись отрывка из альбома П.И.Чайковского “Времена года”, голоса птиц.

4. Странички календаря весенних месяцев.

5. Мультимедиа проектор, ПК, магнитофон.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приготовление рабочего места. Настрой на работу.

Встало солнышко – ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!

2. Актуализация знаний.

Учитель. Ребята, отгадайте загадку

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?

- Какая фраза из загадки помогла вам догадаться, что речь идет о весне?

- А какое сейчас время года?

Назовите число, месяц, день недели сегодняшний.

3. Объявление темы и целей урока:

Тема нашего урока: «Весна – пробуждение природы»  и мы сегодня узнаем какие происходят изменения в природе весной и почему.

4. Изучение нового материала.

Предлагаю послушать стихотворение Яна Коласа «Навстречу весне».

Какие дополнительные признаки весны в нём перечисляются?
Уходи, мороз косматый!
Слышишь, старый или нет?
И над садом, и над хатой
Голубой весенний свет.
Солнце ласково смеётся,
Светит ярче, горячей.
И с пригорка звонко льётся
Разговорчивый ручей.
Он лучистый, серебристый,
Он сверкает и дрожит,
А другой такой же чистый
Рядом весело бежит.
Ты не слышишь, дед сердитый,
Как в заоблачной дали,
Над землёй, дождём умытой,
Закричали журавли?
А зима сдала, осела –
Хватит ей озорничать!
Выходи, ребята, смело
Песни петь и май встречать!

Дети: - Весенний свет, солнце ярче, солнце горячей, ручей льётся; земля, умытая дождём; закричали журавли, зима осела, снег тает.
-Мы с вами немало прочитали книг о весне, выучили стихотворения, наблюдали изменения в природе

- А хотите встретиться с настоящей весной?

Выберем одежду для весеннего путешествия(рабочая тетрадь №2)

Учитель: - Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май.)

Загадка:
Дует тёплый южный ветер,
Снег чернеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает,
Что за месяц? Кто узнает? /Март/

Дети: Март- утро года, начало прекрасной весенней поры. В марте пробуждается природа от долгого зимнего сна.

Календарная весна наступает 1 марта.

Учитель: В природе весна наступает по-разному: иногда позже, иногда раньше. Весна сменяет зиму незаметно постепенно.

Самым характерным признаком прихода весны считается момент, когда в лужах вода не замерзает даже ночью.

Учитель:: Почему тает снег и лед? Какое научное обоснование вы можете дать этому явлению?

Дети: Первый месяц весны – месяц прилета грачей.

Учитель:

Загадка:
Яростно река ревёт
 И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? /Апрель

А как называется второй месяц весны?

Дети: Месяц цветов. Апрель – замечательный месяц. В народе его называют месяцем последнего снега, первоцветом, снеголомом, водолеем.

Учиетель:   А почему апрель - "соковик"?          Весной и деревья, и кустарники начинают соковыделение. В эту пору оживает каждое дерево. Корни глубоко в земле вбирают в себя влагу оттаявшей почвы. Весенний сок поднимается вверх по стволу и сучьям и наполняет собой почки, а они надуваются, разбухают.

Учитель:- А для кого из первых зацветает медуница?

Дети: Для пчел.

Учитель:- Какое дерево первым надевает свой наряд?

Дети: Березка.

Учитель: - А что это за удивительные цветы тут собрались? ( на слайде картины цветов)

Рассказы детей об известных весенних цветах.

ДЕТИ: ЛАНДЫШ

У окна на столике в стакане
С чистою холодною водой
Тихо ландыш серебристый вянет,
Наполняя комнату весной.
Крошечные чашечки развесил,
Словно бусы, он на стебельке,
И, должно быть, думает о лете,
Солнечной лужайке и реке.

МАТЬ-И-МАЧЕХА

Я – самый первый цветок, поэтому мне все радуются. А как пойдут листья, цветы пропадают. Одни листья – зонтики и растут.

ПОДСНЕЖНИК

Первый весенний цветочек, 
Нежный зелёный росточек,
Сквозь вьюгу и снег пробивался – и 
На земле показался.
Когда пригрело солнышко,
Не стало больше вьюг,
Сидеть ему под снегом,
Стало недосуг.

Учитель: Почему появились цветы? Что необходимо для роста  растений?

Дети: Солнце, свет, вода, земля, уход.

Учитель: сейчас мы с вами  познакомимся со страницами Красной книги, в которую внесены эти виды цветов.

. Пусть цветы украшают нашу землю, давайте же их беречь! Пусть все люди любуются красотой природы!

- Можно ли рвать цветы?

Дети: Сорванные цветы быстро увядают, и через некоторое время мы их просто выбросим.

5. Физкультминутка.

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Только нам не спится –

Будем мы трудиться.

Учитель: Сошли снега, растаял лед, проснулись насекомые и рыбы, возвращаются на родину птицы и лес зазвенел от птичьих песен.

Что позволяет птицам вернуться?

Прослушивание голосов птиц. Ребята должны определить, какие птицы поют.

Учитель: Загадка:

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? /Май/

Май - самый теплый месяц. В народе говорят: "Май леса наряжает, лето в гости собирает".

Групповая работа. Распределить картинки с изображением птиц на две группы и дать каждой группе общее название (птицы перелётные и зимующие).

Каждая перелётная птица возвращается в родные края в определённое время.

-

В класс заходит весна.

ВЕСНА: Я весна-красна!
Бужу землю ото сна.
Наполняю соком почки,
На полях ращу цветочки,
Прогоняю с речек лёд,
Светлым делаю восход.
Всюду - в поле и в лесу – 
Людям радость я несу.

- Весна принесла нам свои подарки

(Весна раздаёт веточки. Дети рассматривают появившиеся листочки, набухшие почки).

Учитель: что вы видите на веточках?

Дети: появились почки и начали распускаться листочки.

6. Итог урока

- О каком времени года мы с вами сегодня говорили на уроке?

- Какие весенние месяцы вы знаете?

- Какие цветы первыми появляются с приходом весны?

- Какие птицы сообщают нам о начале весны?

- О чём говорится в статье 58 Конституции РФ?

- Почему необходимо беречь и охранять природу?

Учитель: на последок послушайте как пробуждается жизнь в лесу?

НА ЛЕСНОЙ ПОЛЯНКЕ

Весна

Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять снег. А прошел еще день, другой - и его уж вовсе не осталось.

С пригорка по ложбинке побежал веселый ручеек, наполнил до краев большую, глубокую лужу, перелился через край и дальше в лес побежал.

Опустели зимние квартиры в старом пне. Выбрались из-под коры жучки и букашки, расправили крылышки и полетели кто куда. Выполз из трухи длиннохвостый тритон. Проснулась ящерица, выбралась из норки на самый пенек, уселась на солнышко погреться. И лягушки тоже от зим­него сна очнулись, запрыгали к луже - и бултых прямо в воду.

Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало, завозилось, и вылез о да ежик. Вылез сонный, взъерошенный. На иголках - сухая трава, лис Выбрался ежик на пригорочек, зевнул, потянулся и начал лапкой с колюч сор очищать. Трудно ему это сделать: лапки у него коротенькие, до сшг никак не достанет. Обчистился немножко, потом уселся поудобнее и пр нялся языком брюшко вылизывать. Помылся, почистился ежик, да и по^ жал по полянке искать себе еду. Теперь ему, жуки, червяки и ля лучше не попадайтесь: теперь ежик голодный, сразу поймает и съест.

Ожил под теплым весенним солнцем и огромный лесной дом - мура­вейник. С рассвета и дотемна хлопочут муравьи, тащат в муравейник то травинку, то сосновую иголочку.

Вместо зимних квартир теперь на полянке появились новые - весен­ние. Прилетели к старому пню две маленькие серые птички. Стали все кругом оглядывать. Потом одна из них слетела вниз на землю, схватила в клюв сухую травинку и положила в ямочку возле пня. И другая птичка тоже к ней подлетела, и стали они вместе строить гнездо.

Г. Скребицкий

7. Заключительное слово учителя.

Весеннее настроение - это восторженность, радость, улыбка, полнота сил, свежести. Ощутите все это, слушая стихотворение, которое я вам хочу подарить в заключение нашего урока.

ПЕРВЫЙ ЛИСТ

У деревьев под корой

Побежал весенний сок.

В роще утренней порой

Вспыхнул маленький листок.

Это клен, как светофор,

Вдруг зажег зеленый свет.

И поет пернатый хор:

- Снега нет! Весне привет!..

Холода апрель прогнал.

Первый лист в лесной глуши

Первомаю дал сигнал:

Путь свободен! Поспеши!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106506-vesna-probuzhdenie-prirody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки