Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2015

Открытое занятие по дисциплине «Физическая культура»

Воробьева Ирина Николаевна
преподаватель физической культура
Развитие физических качеств у студентов с ограниченными возможностями здоровья на занятиях в бассейне. Методические рекомендации по адаптивной физической культуре для учащихся с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Узнайте, как занятия в воде способствуют укреплению мышц, улучшению подвижности суставов и общему оздоровлению. Практические приемы и безопасные упражнения для эффективных тренировок, направленных на реабилитацию и социальную адаптацию.

Содержимое разработки

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

«Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Минтруда и социальной защиты РФ

План открытого занятия по дисциплине «Физическая культура»

КОНСПЕКТ

открытого урока по плаванию

Цель: Формирование навыков и умений при выполнении техники

простейших упражнений на воде;

закаливание организма.

Задачи: 1) Учить технику выполнения простейших упражнений.

2) Учить технику работы ног способом кроль на груди

3) Совершенствовать технику дыхания в воде.

Группа № 11.

Место проведения: ДЮСШ «Маяк» бассейн «Дельфин»

Дата: 30.09.2013 г.

Время: 11.50 – 12.25

Оборудование: ванна для плавания, плавсредства (доски, нарукавники,

шест)

Преподаватель: Воробьева И.Н.

Технологическая карта (план) занятия № 7

Группа

11

Дата

30.09.2014 г.

Дисциплина

Физическая культура

1 курс

Плавание

Тема занятия

Простейшие упражнения на воде. Техника работы ног

Вид занятия

Практическое занятие

Цель занятия

Формирование умений и навыков выполнения простейших упражнений на воде.

Формируемые

компетенции

ОК 2. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК6. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы, оценивать эффективность собственной деятельности.

Результат

Должны

знать

Технику безопасности при проведении плавания

Требования к программе и нормативам по плаванию

Оздоровительные значения занятий по плаванию

Должны

уметь

Выполнять технику работы ног способом кроль на груди. Выполнять упражнение «поплавок», «звездочка» на груди и на спине.

Показатели оценки

результата

Качество выполнениятехникиупражнений «поплавок», «звездочка», «скольжение».

Умение правильно выполнять технику работы ног способом кроль на груди.

Межпредметные связи

Обеспечивающие

дисциплины

ОБЖ, биология, физиология

Обеспечиваемые

дисциплины

(МДК)

Средства обучения.

Основная литература:

Бассейн, доски, нарукавники, свисток

Погадаев Г.Н., Настольная книга для учителя физкультуры. /Г.Н. Погадаев. - М.: Дрофа. – 2011, С.

Содержание занятий

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:

5 минут

- проверка готовности студентов к занятию;

- проверка посещаемости;

- сообщение темы, постановка цели учащимися

2

Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

3

Мотивационный момент:

5 минут

- обоснование необходимости изучения данной темы

для эффективного освоения дисциплин;

- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия

4

Изучение нового материала (мини-лекция):

65минут

4.1

Построение в шеренге на месте

1 минута

4.2

ОРУ на все группы мышц туловища

5 минут

4.3

Подводящие упражнения сидя на бортике

4 минуты

4.4

Подводящие упражнения в воде

10 минут

4.5

Изучение и выполнение техники простейших упражнений на воде

10 минут

4.6

Обучение работе ног способом кроль на груди

15 минут

4.7

Игры, эстафеты с элементами подводящих упражнений

10 минут

4.8

Свободное плавание

10 минут

5

Подведение итогов занятия:

10 мин

-обсуждение и оценка результатов практической работы

- выставление оценок.

- рефлексия (оценка собственного результата)

6

Домашнее задание:

5мин

- правила поведения на воде

-Лучшие пловцы России

Преподаватель

Воробьева И.Н.

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Вводно-подготовительная часть

1.

2.

Медосмотр, построение, расчет, перекличка, техника безопасности при занятии плаванием, сообщение задач урока.

Разминка на суше:

И.п. – о.с., руки на поясе

1-4 –круговые движения головы вправо

5-8 – то же влево

И.п. – стойка руки в стороны

1-4- круговые движения в локтевых суставах

5-8 – то же в др. сторону

И.п. – стойка руки вверх

1-4 –круговые движения рук вперед

5-8 – то же назад

И.п. – стойка руки на пояс

1-4 круговые движения туловищем влево

5-8 – то же вправо

И.п.-широкая стойка в наклоне вперед, руки в стороны

«Мельница»

И.п. –шир. стойка, руки на пояс

1-3 –наклоны к левой, к середине, к правой

4 – и.п.

И.п. – ноги на ширине плеч, руки за голову

Приседания

И.п. – сед-упор сзади, стопы в воде

«Фонтан»

10 мин

5-7 мин

20 раз

4 мин

Форма должна соответствовать занятию. Напомнить всем правила поведения в бассейне. Проверить знания по оказанию первой помощи утопающему.

Руки держать жестко, упражнение выполнять в темпе

Руки проходят близко к бедрам и уху

Упражнение выполнять по большой амплитуде, плавно прогибаясь назад.

Колени не сгибать, корпус разворачивать как можно сильнее

Колени не сгибать, наклон глубже, ладонями тянуться к бортику

Спину держать ровно, стопы от бортика не отрывать

Ноги в коленях не сгибать, тянуть стопу, пальцы ног вовнутрь, пятки в стороны

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Основная часть

Подготовительные упражнения на воде:

- упражнение «Звездочка» на груди;

- «Звездочка» на спине;

- «Поплавок»;

- упражнение на три свистка;

- скольжение на груди;

- скольжение на спине.

6-7 р

6-7 р

5-6 р

5 р

10 р

10 р

Лечь на воду на живот, задержать дыхание, лицо в воду, руки и ноги в стороны, сосчитать до 10, встать. Упр-е выполнять по свистку.

Лечь на спину, затылок на воду, руки и ноги в стороны, шею расслабить, таз поднять вверх. Выполнять по свистку.

Упражнение выполняется на задержке дыхания, в плотной группировке. По свистку начать выполнение, когда всплываем спиной из воды -сосчитать до 10, встать.

1-й свисток – «звездочка» на груди, 2-й свисток – «поплавок», 3-й свисток – и.п.

Стоя спиной к бортику руки вытянуть вверх за голову, наклониться вперед, присесть, сделать вдох, оттолкнуться от бортика и скользить по воде до полной остановки, руки не расцеплять.

Стоя лицом к бортику руки вытянуть вверх за голову, подбородок прижать к груди, плавно лечь на воду и, оттолкнувшись одной ногой от бортика скользить по воде до полной остановки, руки не расцеплять.

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Основная

Учить технике работы ног способом кроль на груди:

- стоя у бортика;

- в скольжении на груди.

4-5 мин

10 раз

Руки положить на опору, подбородок на воду, принять горизонтальное положение (спина, таз, пятки на поверхности воды), руки в локтях не сгибать. Ноги работают попеременно вверх-вниз, стопы вовнутрь, носки тянуть. Ноги широко не разводить, колени не сгибать, движение начинать от бедра.

Заключительная часть

Заключительная часть

Игры-эстафеты:

- кто дольше продержит поплавок;

-эстафета встречная (скольжение на груди с работой ног).

Свободное плавание. Упражнения на расслабление.

Построение, расчет, подведение итогов, организованный уход в душ.

3 р

1 р

10 мин

5 мин

10 мин

Группу разделить на две команды. Игра «поплавок» выполняется всей командой сразу. Секундомер выключается по последнему игроку. В эстафете каждую команду разделить на две подгруппы и построить напротив друг друга на расстоянии 5-7 метров.

Плавать по правой стороне друг за другом с интервалом 2-3 метра.

Выявить лучших, объявить оценки за работу на уроке, дать домашнее задание (выучить правила поведения на воде.

Подготовить информацию о лучших пловцах России).

Теоретический материал «О роли плавания»

Современное производство характеризуется интенсификацией труда,  который связан не только с нервно-психическим напряжением, но и с относительно длительным ограничением двигательной активности. Это приводит к гиподинамии организма, понижению физического тонуса и в конечном итоге к ухудшению здоровья.

В колледже обучаются студенты с ослабленным здоровьем, имеющих различные хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, нарушением опорно-двигательного аппарата. Эти студенты по состоянию здоровья и физической подготовленности относятся к специальной медицинской группе.

Физическое воспитание в колледже-интернате в соответствии с учебной программой должно быть направлено на:

1) постепенное и последовательное укрепление здоровья, закаливание организма и повышение уровня физической работоспособности;

2) устранение функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии, ликвидации остаточных явлений после заболеваний, развитие компенсаторных функций, повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям среды;

3) воспитание, в пределах возможного, основных физических качеств (выносливость, быстрота, сила, ловкость, гибкость), обучение двигательным навыкам;

4)приобретение профессионально-прикладных двигательных навыков.
Плавание — хорошая основа для физической подготовки человека, так как вода, являясь более вязкой средой, чем воздух, предъявляет большие требования ко всем системам организма.

Трудно назвать такое заболевание, при котором не оказалось бы целительным плавание и комбинированное закаливание. Не без успеха занимаются лечебным плаванием лица, страдающие заболеваниями системы дыхания, хроническими бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой и даже туберкулезом легких (закрытая форма). Разумеется, все допускаются к занятиям лишь по показаниям и, конечно, не при обострении заболевания.

Плавание  — сочетание наиболее рациональных форм движений в виде спортивных способов плавания с комбинированным закаливанием — благотворно влияет на самые разнообразные неврозы, с которых часто начинаются такие серьезные заболевания, как бронхиальная астма (система дыхания), гипертоническая болезнь (сердечно-сосудистая система), язвенная болезнь желудка (система пищеварения) и многие другие.

Таким образом, можно сказать, что комплекс естественных факторов, действуя через центральную нервную систему, является при плавании специфическим в восстановлении и развитии функции больной системы, но в то же время он является и универсальным, так как действует с равной силой и на другие системы организма, восстанавливая и укрепляя их.  

Плавание — отличное тренирующее и закаливающее средство. Если плавание сочетать с прогулками (воздушные, солнечные ванны), спортивными и подвижными играми, то оздоравливающий эффект еще более возрастает. Плавание усиливает деятельность кардиореспираторной системы и обмен веществ, а при травмах и заболеваниях позвоночника ведет к уменьшению (исчезновению) болей и улучшению подвижности в суставах. Осторожность следует проявлять при заболеваниях сердца, легких, ЛОР-органов, особенно в осенне-зимний период из-за опасности переохлаждения и обострения заболеваний или возникновения простуды.

  Изучение техники плавания. В современной методике обучения плаванию сформировались два основных направления:

  - методика обучения технике спортивных способов плавания с дальнейшей задачей достижения высот спортивного мастерства;

  - методика массового обучения плаванию, как жизненно необходимому навыку.    

  Второе направление - массовое обучение плаванию как жизненно необходимому навыку должно проводиться в образовательных учреждениях.   По этим программам молодежь обучается способам плавания кроль на груди и на спине.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106716-otkrytoe-zanjatie-po-discipline-fizicheskaja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки