Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2015

План открытия занятия по дисциплине «Физическая культура»

Петров Сергей викторович
преподаватель физической культуры
Методические рекомендации по изучению техники волейбола для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Подробный план-конспект открытого занятия по физической культуре включает эффективные упражнения и адаптированные методы обучения. Рассмотрены ключевые элементы: стойка игрока, перемещения, подача и передача мяча. Материал поможет педагогам организовать инклюзивный урок, учитывающий индивидуальные особенности детей, и сформировать у них устойчивые двигательные навыки в рамках дисциплины «Физическая культура».

Содержимое разработки

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

«Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Минтруда и социальной защиты РФ

План открытого занятия по дисциплине «Физическая культура»

Курс: 1

Группа: 16

Специальность: «Право и организация социального обеспечения»

Дата проведения: 22 ноября 2014г.

Место проведения: спортивный зал СК «Урал»

Время проведения: 12.35-14.05 (3 пара)

Раздел: «Спортивные игры»

Тема занятия: «Техника выполнения верхней передачи».

Тип занятия: Практическое занятие.

Вид занятия: Формирование умений и навыков.

Цели занятия:

образовательная: ознакомить с видами различных передач при игре в волейбол.

развивающая: развитие физических качеств(ловкости, координационные способности).

воспитательная: воспитание чувства пространства, коллективизма, эстетики движений.

Инвентарь: сетка волейбольная, мячи волейбольные, футбольный, скакалки, свисток.

Преподаватель: Петров С.В.

Ход урока

Часть урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Вводно-подготовительная часть - 30 мин

1.Построение, перекличка, пульсометрия, сообщение задач урока.

2.Строевые упражнения на месте, ходьба по кругу с заданиями: на носках, на пятках на внешней стороне стопы, с различным положением рук, медленный бег; специальные беговые и подводящие к волейболу упражнения.

3.Общие развивающие упражнения на месте:

И.п. – стойка руки к плечам

1-10 – вращения в плечевом суставе вперед, то же назад

И.п. – стойка руки в стороны

1-8 – вращение в локтевом суставе во внутрь

9-16 – то же наружу

И.п. – стойка руки в замок перед собой

1-16 – вращения в запястном суставе

И.п. – стойка ноги на ширине плеч, правую вверх

1-2 – рывки руками назад

3-4 – то же, сменив положение рук

И.п. – то же

1-8 – поочередное вращение рук назад

9-16 – то же вперед

И.п. – стойка ноги врозь, левой рукой захват правого запястья

1-8 –рывки влево

9-16 – то же др. рукой в другую сторону

И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

1-4 – круговые вращения тазом в левую сторону

5-8 – то же в другую сторону

И.п. – то же

1-4 – круговые вращения туловищем в левую сторону

5-8 – то же в другую сторону

И.п. – то же

1-3 – наклоны вниз

4– и.п.

И.п. – о.с., руки на колени

1-8 – вращения в коленном суставе по часовой стрелке

9-16 – то же в другую сторону

И.п. – выпад руки на колено

1-4 – пружинящие выпады на левую ногу

5-8 – то же с другой ноги

Пульсометрия.

3 мин

7 мин

20 мин

20 раз

2х16 раз

2-16 раз

8 раз

по 10 раз

2х8 раз

2х8 раз

2х8 раз

10 раз

2х16 раз

2х8 раз

30 сек

Настроить на рабочий лад, проверить наличие спортивной формы, визуальный и метрический контроль самочувствия, мотивировать студентов на занятие.

Обратить внимание на осанку, на четкость и правильность выполнения упражнений; во время бега следить за дыханием (длинный вдох носом и чуть короче длинный выдох ртом)

Перестроиться в три шеренги

Спина прямая, ноги не сгибать, живот подтянуть, вращения выполнять по максимальной амплитуде. Обратить внимание на то, что при игре в волейбол большая нагрузка приходится именно на суставы верхнего плечевого пояся, и от качества разминки зависит сохранность суставов в игре.

Кисть в кулак, в локтях руки не сгибать

Руки проходят максимально близко к телу (уху,бедру)

Выполнять плавными мелким движениями, пытаться довести локоть до противоположного уха

Упражнение для разминки т/б и поясничного суставов. При вращении тазом – максимальная амплитуда в т/б суставе, плечи почти на месте. При вращении туловищем – таз почти на месте, туловище должно быть параллельно полу во всех точках

Ноги в коленях не сгибать, тянуться ладонями к полу

Ноги вместе, работаем по максимальной амплитуде, пятки не отрывать.

Выпад максимально глубокий, упражнение выполняют только те, у кого нет противопоказаний.

Не должен превышать 160 уд. в мин.

основная часть - 40

4. Совершенствование техники выполнения верхней передачи на месте:

- специальные подводящие упражнения (броски мяча двумя из-за головы, броски левой рукой, правой рукой, двумя назад через голову)

- 1 передача над собой, вторая партнеру;

- 3передачи над собой, четвертая партнеру;

- 1 передача над собой, вторая через голову партнеру;

- верхняя передача

выполнения верхней передачи в движении:

-верхняя передача в парах по периметру площадки;

- в колоннах со сменой ведущего;

выполнения верхней передачи через сетку:

- на месте;

- в движении.

5. Учебная игра

15 мин

5 мин

5 мин

15 мин

Разбить попарно, раздать мячи, объяснить технику выполнения упражнений: кисти рук держим «корзинкой», пальцы жестко, вперед, мяч принимаем на подушечки пальцев, локти на линии плеча, ноги слегка согнуты, движение начинается с ног.

Рассказ

Показ

Практическое выполнение.

На бросках партнеры располагаются на боковых линях площадки. При отработке техники передачи расстояние между партнерами 2-3 метра. Следить за правильностью приема мяча. Акцентировать вынимание на конечную фазу передачи (положение ног, рук, пальцев)

Во время игры учить правила размещения на площадке, правила перехода; акцент на изученный вид передачи.

Заключительная часть – 20 мин

6. Заминочный бег.

7. Упражнения на гибкость., пульс

8. Подведение итогов, выставление оценок.

9. Задание на дом

3 мин

8 мин

8мин

1 мин

Бег трусцой, спокойный

Растяжка крупных мышц ног.

Устное закрепление пройденного материала, самоанализ своих успехов, самооценка своей деятельности, выставление оценок

Индивидуальные задания с учетом особенностей учащегося

Технологическая карта (план) занятия № 21

Группа

Дата

Дисциплина

Физическая культура

Спортивные игры. Волейбол

12

24.11

Тема занятия

Изучение техники выполнения верхней передачи мяча.

2014

Вид занятия

Практическое занятие

Цель занятия

Формирование навыков и умений выполненияверхней

передачи

Формируемые

компетенции

ОК 2. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК6. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнение профессиональных задач, оценивать и эффективность качества.

Результат

Должны

знать

Технику безопасности при проведении спортивных игр

Требования к программе и нормативам по спортивным играм

Оздоровительные значения занятий по спортивным играм

Должны

уметь

Выполнять технику владения мячом.

Правильно перемещаться по площадке во время игры

Показатели оценки

результата

Качество выполнения передачи.

Умение правильно играть в паре.

Межпредметные связи

Обеспечивающие

дисциплины

ОБЖ, биология

Обеспечиваемые

дисциплины

(МДК)

Средства обучения.

Литература.

Спортивный зал для игры в волейбол, сетка волейбольная, мячи, свисток.

Физическая культура: учебное пособие для студентов средних специальных учебных заведений. Решетников Н.В.3-е изд., перераб. и доп. – М., 2013.

Содержание занятий

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:

3 минут

- проверка готовности студентов к занятию;

- проверка посещаемости;

- сообщение темы.

2

Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

3

Мотивационный момент:

2 минут

- обоснование необходимости изучения данной темы для

будущей профессии;

- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия

4

Оперативно-познавательный этап: (выполнение практических заданий)

Критерии оценивания:

Критерии оценки

оценка

Участие в постановке целей и задач урока

Выполнение заданий подготовительной части урока

Освоение нового материала

Самостоятельная работа

«5» - 12-13 баллов

«4» - 10-11 баллов

«3» - 5-9 боллов

По 1 баллу за правильный ответ (3)

3-5 баллов

0-2

0-3

результат

65минут

4.1

Построение. Пульс.Ходьба, бег, СУ. ОРУ на все группы мышц. Пульс.

25 минут

4.2

Совершенствование техники выполнения верхней передачи на месте.

15 минут

4.3

Выполнения верхней передачи в движении.

5 минут

4.4

Выполнения верхней передачи через сетку.

5 минут

4.5

Учебная игра

15 минут

5.

Здоровъесберегающиетехнологии -

3 мин

6.

Самостоятельная работа: упражнения на гибкость. Пульс.

8 мин

5

Подведение итогов занятия:

8 мин

-обсуждение и оценка результатов практической работы

- выставление оценок.

- рефлексия (что нового сегодня узнали)

6

Домашнее задание:

1мин

- правила игры в волейбол

- индивидуальные задания

Преподаватель

Петров С.В.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106709-plan-otkrytija-zanjatija-po-discipline-fizich

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки