- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обособление определений, выделенных причастным оборотом
6
Работа с текстом на уроке русского языка. Обособление определений, выраженных причастным оборотом.
Высоцкая Л.П. учитель русского языка и литературы,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики 15» г. Магадан, РФ.
Тема: «Обособление определений, выделенных причастным оборотом».
Цель: закрепить понятия об условиях обособления определений; выделенных причастным оборотом;
-расширять кругозор знаний учащихся.
Оборудование: таблицы, плакаты, раздаточный материал, учебник 8 класс,
презентация.
Ход урока.
1.Сообщение темы, цели урока.
2. Повторение.
Что такое обособление?
- Как обособляются члены предложения в устной речи?
- Как обособляются члены предложения в письменной речи?
- Что такое причастие?
- Что такое причастный оборот?
- Чем является, каким членом предложения является?
- Когда обособляются? Когда не обособляются?
Наша задача: закрепить знания об обособлении причастного оборота, являющего определением в предложении, вспомнить некоторые сведения о Сергее Капице.
3. Кто такой Сергей Капица?
Принадлежит к династии русских ученых. Сын лауреата Нобелевской премии П.Л. Капицы, А.Н.Крылова, русского математика и кораблестроителя, и внучатый племянник известного французского биохимика Виктора Анри (VictorHenri, Крылова - по линии матери, Анны Алексеевны), правнук известного географа И.И. Стебницкого, старший брат А.П.Капицы. Крестный отец Сергея Капицы - великий русский физиолог Иван Петрович Павлов.
4. Запись предложения.
Сергей Петрович Капица, родившийся в Кембридже, принадлежит к династии русских ученых (синтаксический разбор).
Где находится Кембридж? (Великобритания, показать на карте).
Что значит династия?
Династия - ряд поколений, передающих из рода в род профессиональное мастерство, традиции.
Династия - ряд монархов из одного и того же рода, последовательно сменявших друг друга на троне по праву родства и наследования.
Докажите, что он принадлежит к династии русских ученых.
Отец - Петр Леонидович Капица - известный физик, лауреат Нобелевской премии, академик АН СССР.
Мать - Анна Алексеевна Крылова – домохозяйка, дочь Алексея Николаевича Крылова, русского и советского кораблестроителя, специалиста в области механики, математика, академика Петербургской АН/РАН/АН СССР.
Жена - Татьяна Алимовна Дамир, дочь профессора Алима Матвеевича Дамира. в 1953-1971 годах заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней педиатрического факультета Второго Московского медицинского института. Они познакомились летом 1948 года на даче на Николиной горе, поженились в 1949 году.
Брат - Андрей Петрович Капица, советский географ и геоморфолог, член-корреспондент АН СССР с 1970 года.
Сын – Федор (1950) - филолог, работает в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН.
Дочь - Мария (1954) - психолог, работает в МГУ.
Дочь - Варвара(1960) - врач.
С 1935 года семья Капицы, возвратившаяся в СССР, проживала в Москве. В 1949 году Сергей Петрович окончил Московский авиационный институт и начал свою научную деятельность.
Найдите обособленные члены предложения?
Чем выражены? Почему обособились? Когда не обособляются? Перестройте предложение.
В каком году началась его научная деятельность?
Читаем текст №1.
Сергей Капица - автор сотен монографий и статей, изданных во многих странах мира, 14 патентов, ему принадлежат научные работы в области сверхзвуковой аэродинамики, земного магнетизма, ускорителей частиц, прикладной электродинамики, синхронного излучения, ядерной физики, истории науки, методики и теории образования, проблем народонаселения, демографии. Профессор Капица - один из основоположников клиодинамики, создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численного населения Земли.
Монография - научный труд, посвященный изучению одной темы, одного вопроса.
Патент - документ, удостоверяющий официальное признание чего-либо изобретения и право изобретателя на него.
Демография- наука, изучающая население и закономерности его развития в общественно-исторической обусловленности.
Что вы узнали о его научной деятельности? Прочитайте еще раз текст и запишите по памяти.
Прочитайте предложение с обособленными членами. Чем выражены, какие знаки поставили? Почему?
Учитель .
С 1973 года Сергей Капица является бессменным ведущим телепередачи «Очевидное - невероятное», которая до сих пор выходит на телевидении.
Очевидное - несомненное, явное, видимое.
Невероятное - чрезвычайное, невообразимое, неправдоподобное.
Физкультминутка.
Закрыли глаза представили невероятное, чрезвычайное. Теперь открыли видим явное, смотрим вверх. Вниз, налево, на доску. Встали, потянулись, посмотрели очевидное. А может что-нибудь невероятное?
Читаем текст № 2 и ответим на вопрос: Какие вопросы освещает передача « Очевидное - невероятное»?
За 35 лет существования передачи «Очевидное - невероятное», беседы о проблемах науки и общества, задуманные и выстроенные в одну логическую цепочку С.П.Капицей, стали важной вехой в истории научно-популярных программ. Программа «Очевидное- невероятное» ориентирована на широкую зрительскую аудиторию и отмечена государственной премией, премией Калинга ЮНЕСКО, премией Российской академии наук за вклад в популяризацию науки и другим наградами. В передаче освещаются новейшие достижения науки и техники, изобретения, сенсации, оцениваются социально- культурные, философские и психологические аспекты научно-технического прогресса, даются прогнозы на будущее. Академичность и научность органически сочетаются с увлекательностью и актуальностью обсуждаемых вопросов, информационная насыщенность - с динамичностью зрительного ряда. В программе принимают участие известные ученые, академики, представители культуры и общественных организаций, политики и бизнесмены.
Найдите предложения со знаками препинания, запишите, сделайте пунктуационный разбор.
Научно - популярный журнал «В мире науки» Сергей Петрович организовал издание в 1983 году и был его главным редактором.
Прочитайте текст № 3. Подумайте: какую роль играет журнал «В мире науки в наше время»?
В 2008 году возглавляемый Сергеем Петровичем Капицей научно-информационный журнал «В мире науки» отметил свой 25 - летний юбилей. Сейчас журнал «В мире науки» является весьма авторитетным изданием, предоставляющим как специалистам, так и широкой общественности актуальную, объективную и достоверную информацию. Более 120 лауреатов Нобелевской премии стали авторами статей «В мире науки» и более 100 000 изобретений были запатентованы благодаря публикациям в этом журнале. Особенное внимание в журнале уделяется проблемам взаимодействия науки и мирового сообщества, здесь публикуются рецензии на работы ученых мирового уровня.
1.Записали 1 предложение, перестроим его так, чтобы определение с зависимыми словами не обособлялось.
Читаем предложение, делаем вывод.
Итог: Чем выражаются обособленные определения?
Когда обособляются? Когда не обособляются?
О каком ученом вспомнили?
Оценивание.
Домашнее задание: выписать из любого художественного текста предложения с обособленными и необособленными определениями.
Приложение: (оставшееся время) дополнительные сведения о Сергее Капице (рассказывают учащиеся и учитель).
В 1949-1951 годах работал инженером в центральном аэрогидродинамическом институте им. профессора Н.Е. Жуковского.
В 1951-1953 годах был младшим научным сотрудником института геофизики.
В 1953-1992 годах - научным сотрудником, заведующим лабораторией института физических проблем им. П.Л. Капицы Ран, в последнее время- главным научным сотрудником института физических проблем им. П.Л. Капицы РАН.
С 1965 по 1998 год – заведующий кафедрой московского физико-технического института.
Доктор физико-математических наук, профессор. Действительный член РАЕН, действительный член Европейской академии наук.
Личная жизнь
Много лет занимался подводным плаванием с аквалангом, имел удостоверение дайвера под номером 002.
Занимался экстремальными видами спорта: управлял самолетом, в 1967 году в окрестностях Сиднея спускался в одну из глубочайших пещер Австралии.
Персонаж фольклора студентов МФТИ, иногда его называли «Сын отца Физтеха». После покушения 1986 года часть фольклора, связанная с С.П. Капицей, стала МФТИ менее популярной.
Звания
Доктор физико-математических наук, профессор, являлся главным научным сотрудником Института физических проблем П.Л.Капицы.
Президент евразийского физического общества, член Европейской академии наук, действительный член Российской академии естественных наук, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству. Член Римского клуба, президент междисциплинарного дискуссионного клуба «Никитский клуб ученых и предпринимателей России»,
Член Манчестерского литературного и философского общества (англ. ManchesterLiteraryfndPhilosophicalSociety). Почетный первый вице -президент общественной организации Евразийская академия телевидения и радио. Награжден Орденом Почета (2006 )лауреат премии Калинги (ЮНЕСКО), Государственной премии СССР (за организацию телепередачи «Очевидное-невероятное»,1980),премии РАН за популяризацию науки, премии правительства Российской Федерации в области образования(2002). Многолетний ведущий телевизионной передачи «Очевидное - невероятное».
Заместитель председателя Российскойго Пагуошского комитета при президиуме РАН с 1987 года, участник Пагуошского движения ученых с 1977 года, член Пагуошского совета в 1987-1997 годах.
Был членом Общественного совета при Минобрнауки РФ.
Умер в Москве 14 августа 2012 года, прощание прошло 17 августа в ДК МГУ. В тот же день похоронен на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой отца.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10680-obosoblenie-opredelenij-vydelennyh-prichastny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.