- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 2-4 классов Тема: «Экология в филологии»
Внеклассное занятие
по русскому языку для учащихся 2-4 классов
Тема: «Экология в филологии»
Материалы подготовила
учитель начальных классов
МКОУ Октябрьская СОШ
Мантуровского муниципального района
Бородинская Елена Николаевна
для учащихся начальных классов
Цели:
- расширить круг знаний и интересов учащихся по русскому языку, окружающему миру;
- познакомить с этимологией некоторых слов;
- пополнить словарный запас учащихся;
- посмотреть на науку экологию с необычной точки зрения;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
- развивать творческий потенциал и умения работать в команде.
Оборудование: презентация «Экология в филологии», компьютер, экран, проектор, баночки для жетонов, жетоны, кубики, фразеологический словарь, карточки для групповой работы, кроссворды.
Ход занятия
Организационный момент
Добрый день
Гостям всем нашим!
Очень рады видеть вас
В нашем классе в этот раз.
Пожелаем не скучать,
Если нужно помогать!
Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие - «Экология в филологии». (Слайд 1) Каждый из вас знает, что экология связана с природой, а филология - с языком, нашей речью. Что же между ними общего? Попробуем разобраться, для этого отправимся в эко-экспедицию. Но сначала вам нужно произнести клятву, как вы себя будите вести в лесу. (Слайд 2)
«Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!»
В эко-экспедиции у нас будут работать три команды:
1.Всеведы
2.Грамотеи
3.Открыватели
Поприветствуем друг друга улыбками и аплодисментами.
Пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнованье.
Успех решает не судьба,
А только ваши знанья.
Я желаю вам успеха,
Счастья, радости и смеха!
Командиры подойдите для жеребьёвки.
За каждый правильный ответ команда получает в свою копилку жетон.
Разминка(Слайд 3)
а. Проверим, как вы хорошо знаете животных
1.В чаще голову задрав,
Воет с голоду…(волк)
2.Кто в малине знает толк?
Косолапый бурый…(медведь)
3.Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая…(белка)
4.Быстрее всех от страха
Несётся…(заяц)
5.В тёплой лужице своей
Громко квакал…(лягушонок)
6.По горной круче проходил
Обросший шерсть…(баран)
б. Что обозначает выражение, выбрать правильный ответ (Слайд 4)
-Черепашьим шагом (Ловко, хитро обмануть, медленно передвигаться, ехать на черепахе)
- Кот наплакал (Очень мало, постоянно обижают, очень много)
-Ворон считать (Быть внимательным, хорошо считать, быть рассеянным)
К ответам подберите антонимы. Что такое антонимы? (Слайд 5)
Медленно – быстро
Мало – много
Рассеянный – внимательный
Старайтесь быть более внимательными, работайте быстро, чтобы многое успеть.
1.А вот и первое задание «Змейка». Начало второго слова должно начинаться на ту букву, на которую закончилось первое слово и так далее, но вы должны помнить, что все слова должны быть связаны с природой. Время на задание 1 минута.
2. задание «Охота»
Ох, трудна у нас работа:
На зверей пошла охота,
Как бы нам не прогадать,
От охотников удрать.
Слова, обозначающие животных, спрятались внутри других, найти и назвать всех животных. (Слайд 6)
1 команде (палисадник, волнушка, заслонка) лиса, вол, слон.
2 команде (посёлок, побелка, укротитель) осёл, белка, крот.
3 команде (шутка, соленье, элеватор) утка, олень, лев.
Но сейчас весна, можно ли охотиться на зверей?
Почему? У животных появляются детёныши.
Но фотоохота не запрещена, посмотрим, как вы справились с этим заданием. (Слайд 7) (ответы в картинках на экране)
А тем временем на полянке Сорока донимала Медведя. (Слайд 8)
Сценка.
- Эй, Миша-медведь, на вопрос ответь.
- Какой вопрос, стрекотуха?
- Почему тебя медведем зовут? Глухаря – понятно: он весной глухой. Зайца-беляка – понятно: он весь белый как снег. А вот медведь - непонятно!
- Бестолковая ты птица! Медведь – значит медоед или «мёд едящий» - тот, кто ведает мёд, знающий где мёд.
Мёд я ем, вот что!
Об этом животном нам подробнее расскажут Влад с Русланом.
Бурый медведь – самый крупный хищник, который живёт в лесу. Вес взрослого медведя достигает 200-300 килограммов, рост доходит до двух метров. Он – хозяин леса. (Слайд 9)
Бурый медведь очень любит мёд и всё сладкое, например, он очень любит лакомиться лесными ягодами и вкусными корешками растений. Но не откажется он и от вкусных желудей и грибов, личинок муравьёв, иногда после спячки нападают на оленей и кабанов.
На первый взгляд медведи огромны и неповоротливы. Но это обманчивое впечатление. Они великолепно плавают, умеют легко и быстро двигаться, долго бежать и лазать по деревьям. Медведи легко могут догнать человека.
Но в целом медведи не конфликтные, первыми редко нападают, обычно уходят в чащу.
С названием этого животного связанные некоторые фразеологические обороты.
3.Попробуйте их прочитать и объясните смысл.
.ядевдем оготибуен урукш ьтилеД
Делить шкуру неубитого медведя. (Делить прибыль в ещё не осуществлённом деле)
.агулсу яьжевдеМ
Медвежья услуга. (Дело, которое принесло больше вреда, нежели пользы.
.липутсан оху ан ьдевдеМ
Медведь на ухо наступил. (Не имеет музыкального слуха) (Слайд 10)
4.Медведь предлагает вам вспомнить и назвать какие фразеологизмы изображены на рисунках? (Слайд 11-13)
Писать как курица лапой. (Иметь плохой почерк, писать неразборчиво)
Брать быка за рога. (Смело, энергично начинать с самого главного, важного)
Заметать следы. (Ловко скрывать то, что может служить уликой)
Попробуем сделать вывод и запишем в свой журнал.
1.С названиями животных связаны некоторые фразеологические обороты.
А мы отправляемся дальше. (Слайд 14)
Сценка
С.Я.Маршак.
Волк и лиса.
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую лису.
- Лисавета, здравствуй!
- Как дела, зубастый?
- Ничего идут дела.
Голова ещё цела.
Где ты был?
- На рынке.
- Что купил?
- Свининки.
- Сколько взяли?
-Шерсти клок,
Ободрали правый бок,
Хвост отгрызли в драке!
- Кто отгрыз?
- Собаки.
- Сыт ли, милый куманёк?
- Еле ноги уволок!
Волк(Слайд 15)
Этот хитрый коварный лесной хищник получил такое имя, из-за своей воровской привычки таскать, уволакивать домашний скот. Волк может загрызть и уволочить в лес овцу, козу, даже корову. Слово волк буквально означает «уволакивающий скот».
Ну вот, оказывается
Не зря всё так назвали-
Сам подумай и пойми,
Чтобы мы с тобою стали
Любопытными людьми
5.Ваша задача - собрать пословицы о волке.
(Волков бояться - в лес не ходить. И волки сыты, и овцы целы. Волка ноги кормят. Как волка ни корми, он все в лес смотрит. Старого волка в сети не заманишь. В согласном стаде волк не страшен.) (Слайд 16)
2. В филологии существует много пословиц и поговорок о животных.
А сейчас взгляните на лису. Какого цвета у неё шерсть? (Слайд 17)
Оранжевого, желтоватого.
Дело в том, что на некоторых территориях нашей страны желтоватый цвет называли – лисый, залисеть «пожелтеть». Поэтому и животное, для которого характерен такой цвет шерсти назвали – лиса.
Лисичка предлагает сыграть с ней в игру.
6. Перенести кубики по одному, собрать из них картинку и вспомнить название сказки.
Какой показана лиса в этих сказках?
3. Животные являются героями многих литературных произведений.
Народ очень внимателен, приметлив. Какая-то особенность человека, напоминающая важную черту животного, даёт жизнь выражению, а потом смотришь, оно пошло гулять по свету, стало поговоркой.
7. Составить поговорки, восстановить пропущенные буквы.
Гол.ден как волк
Хитёр как л.са
Трусли. как за.ц
Упрям как .сёл
Храбрый как ле.
Трудолюбивая как пчела. (Слайд 18)
8. Дополнить предложение поговоркой.
1)-Какой забавный мальчик!
-Да в этой шубке он неуклюжий …(как медвежонок)
2)-Какая подвижная девочка!
-Даже слишком: весь день прыгает …(как коза)
3)-Любит он поговорить.
-Да, целый день трещит… (как сорока)
4.Название животных используют для характеристики самого человека, его поведения и поступков. Они значительно обогащают словарный запас людей.
9. Конкурс «Наставники»
Для гостей. Разгадать фразеологический оборот в картинках. (Слайд 19)
Отправляемся дальше. Следы какого животного вы видите на снегу. (Слайд 20)
Заяц - означает прыгун.
Сценка. Разговор между зайцем и снегирём. (Слайд 21)
Снегирь - Заяц белый, куда бегал?
Заяц – На деревню.
Снегирь для чего?
Заяц – Клочок сена подобрать, зелени пощипать, кочерыжку капустную в огороде найти.
Снегирь – Нашёл?
Заяц – Как бы не так! Сено под снегом, зелень под снегом, а в огороде собаки.
Снегирь - А теперь куда?
Заяц – Осинку глодать.
Снегирь – Да, она поди горькая?
Заяц – Сладкая! Вчера не ел, сегодня не ел – куда как сладкая осинка покажется.
Мало у кого столько врагов, сколько их у зайца. Кто только не охотиться на них: и лисица, и волк, и ястреб. К зиме зайцы особо не готовятся. Норки не роют, запасов не делают. Спят где-нибудь в ямке или около пенька. Пока снег не глубокий, разрывают его и питаются травкой. А как снега много навалит корой и ветками деревьев. (Слайд 22)
11. Конкурс "Крылатые выражения"
Вспомнить крылатые выражения тебе помогут картинки. Соедини их в пары – впиши номер картинки в пустой кружок. (Приложение 1) (Слайд 23)
12. Дополнить стишок: (подчеркнуть фразеологический оборот, объяснение найти в словаре)
Ежата – детки хоть куда!
И что же тут дивиться?
Ведь мама держит их всегда
В ежовых ... . (рукавицах).
Как это принято у змей,
Кусают за ногу гадюки.
А потому при встрече с ней
Берите, дети, ноги ... (в руки)!
Хвост короной – фу-ты ну-ты!
Ходит важный и надутый,
Сказано не зря, мой друг:
Мол, надулся, как….(индюк) (надувать губы. Словарь с. 201)
Под кустом успел укрыться
Наш трусишка от лисицы
В ямке спрятался и ждёт
Еле ноги …(унесёт) (Словарь с 360)
5.Крылатые выражения делают нашу речь яркой и точной.
Голос совы. (Слайд 24)
Кажется, летит сова. А кто это с ней рядом, никак волк? Давайте послушаем, о чем они говорят.
Сценка «Волк и сова» (Слайд 25)
-Мы, сова с тобой похожи: ты серая, и я серый, у тебя когти, и я хищник. Почему же встречают нас люди по-разному? Тебя хвалят - расхваливают, меня клянут-проклинают.
- А ты, волк, что ешь-то?
-Да всё больше жирных барашков, да козлят, да телят…
-Ну, вот видишь! А я всё мышей вредных. Похожи мы с тобой по одёжке, да разные по делам!
Что - правда, то - правда. Благодаря своему отличному зрению в самую тёмную ночь сова видит на земле притаившуюся мышку. Днём сова тоже видит, но охотится только ночью. У неё замечательный слух. Она слышит, как по дереву ползёт жук или как под снегом бегают мыши.
Название этой птицы вероятнее всего связано с греческим именем Софья. София – значит мудрая. В греческой мифологии Софья и сова были символами мудрости и знания.
Мудрейшая птица на свете – сова.
Всё слышит,
Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит,
Тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас не хватает!
5. Животные учат мудрости.
13. Задание мудрой совы.
Букв мало – слов много. (Составить из букв слова. Приложение 2)
14. Для капитанов (Слайд 26
Найти всех животных, про которых сегодня говорили. (Вычёркивают по принципу тетриса)
Время катит чередом,
Час за часом, день за днём.
Подведём итог, как же экология связана с филологией? (зачитываются выводы)
Ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями, и нам осталось только подвести итоги и наградить победителей. Надеюсь, что ваш лексикон сегодня существенно обогатился интересными словами и выражениями. А продолжить свое образование вы сможете с помощью этих книг.
Рефлексия
Кому понравилось наше занятие, возьмите кроссворды от животных. (Приложение 3)
(Звучит песня) (Слайд 27)
Мир не прост, совсем не прост.
Нельзя в нём скрыться от бурь и от гроз.
В нём есть деревья, и есть цветы,
Есть ещё, есть ещё и ты!..
Есть в нём совы, есть соловей.
Есть в нём бабочка и муравей.
И есть медведи, есть кроты.
Есть ещё, есть ещё и ты!..
Припев:
Всё, что в этом мире живёт,
Всё, что дышит, любит, поёт,
Всё, что мы природой зовём,
Пусть живёт, пусть живёт в сердце твоём.(2раза)
П риложение 1
Приложение 2
Приложение 3
12 ос
о | с | а |
На этой осе в октябре позолота,
о | с | а |
А эта растёт на лугу у болота,
о | с | а |
этой на лапах зелёные иглы,
о | с | а |
На этой опасно устраивать игры,
о | с | а |
Эта оса на Луну улетает,
о | с | а |
Эта на солнце худеет и тает,
о | с | а |
Эта оса продаётся в бутылке,
о | с | а |
Эта боится горчицы и вилки,
о | о | а |
У этой автограф на память берут,
о | с | а |
А эта всего лишь берёзовый прут,
о | с | а |
С этою спит в колыбели малыш,
о | с | а |
Эта по классу крадётся, как мышь.
Жеребьёвка капитанов
Выступление детей
Работа в группах
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106803-vneklassnoe-zanjatie-po-russkomu-jazyku-dlja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.