Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2015

Тема: Умножение одночлена на многочлен

Дюсенова С.Т.
учитель математики
Урок алгебры по теме «Умножение одночлена на многочлен» в формате дидактической игры «Путешествие во времени». Материал направлен на повторение, обобщение и систематизацию знаний. Урок включает разминку для актуализации опорных знаний, выполнение групповых и фронтальных заданий разного уровня сложности и итоговый контроль. Способствует развитию математического кругозора, логического мышления, внимания и интереса к предмету. Для проведения занятия используется компьютер и проектор.

Содержимое разработки

Тема: Умножение одночлена на многочлен.

Цели: образовательные: повторение, обобщение и систематизация материала темы, контроль усвоения знаний и умений учащихся.

развивающие: развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

воспитательные:воспитание 1) интереса к математике и её приложениям;

2) активности умения общаться;

3) общей культуры.

Формы проведения урока: дидактическая игра «Путешествие во времени».

Структуры урока:

1 этап – мотивационно – ориентировочный: разъяснение целей учебной деятельности учащихся и правил игры.

2 этап – подготовительный : актуализация опорных знаний (в форме «разминки»).

3 этап – основной: выполнение фронтально или по группам – командам специально подобранных заданий, контроль и оценка промежуточных результатов.

4 этап – заключительный: подведение общих итогов.

Оборудование:компьютер, проектор, трёхуровневые задания.

Ход урока

I. - Ребята! Представьте что мы находимся на борту космического корабля, который может пересекать временный пояса. Я – командир корабля, а вы астронавты. Наш курс «Умножение многочлена на одночлен».

Чтобы оказаться в будущем, тесть решать более сложные задания, необходимо ненадолго вернутся в прошлое

1) сделаем круг на орбите (устные упражнения).

2) Полюбуемся на звезды из иллюминатора и отгадаем их названия:

1. -

2.

3.

4.

3) Посмотрите на экран. Что это? (Уравнение ). Решите его.

4) Мой компьютер высветил наскальный рисунок и формулу

Надо расшифровать его, то есть объяснить геометрический смысл этой формулы.

a

в c

5) –Астронавты, что это за стук? (учитель смотрит на дверь)

Входит ученик в костюме инопланетянина.

- Ученик: а вы знаете, мне кажется это гость из 18 века.

(Инопланетянин показывает на экране записи, просит объяснить смысл записей на нём и когда они возникли).

2 R1

_3R_____

6 q 3R

После того, как выполнены устные задания, переходим к следующему этапы урока.

III. – Астронавты, берём курс в настоящее. Работаем с индивидуальными маршрутными картами.( У каждого ученика на столе лежит лист с трёхуровневыми заданиями. Решив устно задания №1, отвечают «да» или «нет» на заготовленных маленьких листах разного цвета, соответствующих сложности упражнений. На эту работу отводится 3 минуты. Самопроверка и самооценка. Ответы для всех вариантов одинаковы.) слайд №2

- Большинство астронавтов, точно проложили маршрут, поэтому мы оказались в настоящем времени.

- После стыковки с кораблём из 18 века, необходимо бортинженеру проверить обшивку (ученик за доской решает задание №2, весь класс делает то же самое). слайд №3

- Теперь мы сможем попасть в будущее, корабль готов к отправке.

(учащиеся решают №3) слайд №4

- И вот оно будущее: звёзды, которые нужно открыть и назвать. ( Проектируется изображение звёздного неба, на котором некоторые звёзды имеют номера. Дети по желанию выходят к доске и «открывают звёзды», решают №4-№8, тем самым присваивая собственное имя небесному телу).

Слайды №6

- Чтобы закончить путешествие, надо немного потрудиться. (Выполнение самостоятельной работы, задание №9) слайд №7

Если останется время, можно решить дополнительное задание. Слайд №8

IV. - Вот теперь мы вернулись в настоящее. Во время путешествия вы потрудились на славу и получили хорошую оценку от командира корабля.

(Подводится итог урока. Объявляются отметки)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107070-tema-umnozhenie-odnochlena-na-mnogochlen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки