- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 2 класс «Родственные слова»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
Проект
методической разработки урока
русского языка во 2 классе
с учётом требований ФГОС
Разработала:
Ложечникова О. П.
учитель начальных классов
1 квалификационная категория
2015 год
Пласт
Методическая разработка урока по русскому языку с учётом требований ФГОС
( с использованием современных образовательных технологий)
Тема урока | Родственные слова |
Педагогические цели | Сформировать ценностное отношение к совместной деятельности по определению родственных слов |
Тип урока | Урок постановки и решения учебной задачи ( открытие нового знания) |
Задачи урока: Обучающие Развивающие Воспитательные | - Актуализировать знания о лексическом значении слов: родственники, родословная, о словах синонимах - организовать деятельность по выбору родственных слов - Формировать умения анализировать звучащую речь - развивать воображение, мышление, речь - Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью - воспитывать потребность совершенствовать устную и письменную речь - Способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки, гимнастику для глаз, приобщать детей к ЗОЖ |
Планируемые результаты ( предметные) | - Овладевают основами грамотного письма - Применяют знания о лексическом значении слов и слов синонимов - Умеют находить родственные слова |
Личностные результаты | - Проявление творческого отношения к процессу обучения - проявление эмоционально- ценностного отношения к учебной проблеме |
Универсальные учебные действия ( метапредметные) | ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. РЕГУЛЯТИВНЫЕ: умение прогнозировать предстоящую работу, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. КОММУНИКАТИВНЫЕ: умение слушать и понимать других; умение строить речевые высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции |
Основное содержание темы, понятия и термины | Правила каллиграфии, слова- родственники, корень слова, слова-синонимы |
Образовательные ресурсы | Учебник Русский язык, 2 класс « Школа России», электронное приложение, Компьютер учителя, проектор |
Образовательные технологии | Проблемно-диалогические ( проблемная учебная ситуация) Информационно-коммуникативные Здоровьесберегающие Групповая( парная) самостоятельная работа Игровая технология Технология проектной деятельности |
Организационная структура ( сценарий) урока
Этапы урока | Формы, методы, методологиче-ские приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приёмы контроля | |
Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||||
Мотивирование к учебной деятельности (орг.момент) | Фронтальный, словесный, слово учителя | Приветствует учащихся « Прозвенел звонок весёлый Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать» - Проверим готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте | Л- проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя | |
Чистописание | Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо | ( На доске- эпиграф к уроку) « Бывают языки, как реки А русский- это океан» - Как вы понимаете это выражение? - Для чего нужно учить русский язык? - Запишите, соблюдая правила каллиграфии | Ответы детей ( обсуждение) Выполняют письмо по образцу | Пр- вырабатывают каллиграфический почерк | Правильное списывание |
Актуализация знаний - Создание проблемной ситуации (Образ..технология)ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКАЯ) | Фронтальная. Практический | СЛАЙД 1 - Ребята, посмотрите на слайд и все вместе прочитаем стихотворение «Моя семья» « У меня семья большая: Мама Нина, баба Рая, Папу Александром звать, Он бабуле просто- зять! Ну а я бабуле – внучка. И ещё собачка Жучка. С нами вместе проживает, Дом бабулин охраняет! Кто в большой семье хозяин? Ну, конечно, баба Рая. - Кто из членов семьи здесь перечислен? - Кого мы ещё относим к семье? СЛАЙД 2 ( Фотография семьи) Слова: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра | Смотрят на слайд, читают хором. Отвечают на поставленные вопросы, думают, анализируют | П- осознают поставленную задачу, решают её Р- контролируют процесс и результаты деятельности, вносят необходимые коррективы К- строят монологические высказывания с учётом поставленной коммуникативной задачи | Коллективное чтение Фронтальный ( ответы на вопросы) |
Постановка учебной задачи | Фронтальный. Словесный. Сообщение учителя. Беседа | - Прочитайте ещё раз слова - Как можно назвать всех этих людей? - Ребята, а кого мы называем родственниками? - Родственники- это родные люди, у них много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне. - А как вы думаете, среди слов есть «слова- родственники»? | Слушают, читают, отвечают. - Родственники - Тех , кто живёт вместе, одна семья, имеют одну фамилию. - Да, есть. ( Доказывают) | Р- принимают учебную задачу, формулируют её сами. | Фронтальный. Устные ответы Диалог, Устные ответы на вопросы |
СЛАЙД 3 ( Гусь, гусыня, гусята, гусеница)- иллюстрация и слова - Идут по лугу гусь, гусыня, гусята. Навстречу им ползёт гусеница . - О! Здравствуйте! Вы кто? - Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто? - А я ваша родственница- гусеница. - Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей? - Почему? - Кого здесь можно назвать родственниками? Почему? - Чем похожи эти слова? - Как называют такие слова, которые близки по смыслу, имеют общую часть? - Ребята, подумайте, как будет звучать тема нашего урока? - И какие задачи мы поставим перед собой на уроке? | Слушают рассказ учителя, анализируют, размышляют, принимают решение, Доказывают. Отвечают на поставленные вопросы Предположения, рассуждения, анализ - Родственные слова. - Тема урока- родственные слова. - Мы должны научиться определять родственные слова. | П- воспринимают смысл слов, высказываний, выделяют существенную информацию П- Анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; Строят не сложные рассуждения, делают выводы, формулируют их К- Строят монологические высказывания с учётом поставленной коммуникативной задачи | |||
Усвоение новых знаний и способов действий | Фронтальный. Словесный. Чтение. Наблюдение. Устные монологичес- кие высказывания. Коллективная форма. Взаимопроверка | 1) - Откройте учебник на с 58, у 77 - Прочитайте текст - Чем похожи выделенные слова? Что их роднит? Объединяет? - Прочитайте, на что надо обратить внимание, и скажите: - верные ли мы высказали предположения? - Назовите два признака родственных слов 2) Упражнение 78 ( в парах и взаимопроверка) - Прочитайте слова 1 группы - Можно ли эти слова назвать родственными. Почему? - Спишите любую группу. Выделите общую часть дугой ( корень) – образец на доске - Проверьте друг друга | Открывают учебник, находят, читают. Отвечают, предполагают. - Общая часть и близкое значение Находят, читают, слушают, объясняют, списывают Проверяют друг друга | П- воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию из текста Р- выполняют действия по намеченному плану, а также инструкциям, содержащимся в учебнике К- учатся работать совместно, оказывая помощь друг другу, контролировать себя и товарища | Фронтальный. Устные ответы. Парная работа. Взаимопроверка |
Физкультминутка | Коллективная. Практический( ЗОЖ) | « Не ленись и улыбнись. Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, распрямились, Наклонились, распрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись.» | Выполняют движения по тексту под руководством учителя | Л- осуществляют профилактику утомления, Ориентируются на здоровый образ жизни | Правильное выполнение движений |
Закрепление знаний и способов действий 1)Работа по учебнику упр 80 (Образ техн – ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАТИВНАЯ -ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) 2) Упражнение в распознавании однокоренных слов (Образ техн- ГРУППОВАЯ( парная) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ИГРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ) | Работа в группах ( проектная деятельность) Словесный. Практический. Совместная деятельность Фронтальный. Групповая, парная, совместная деятельность Индивидуальная. Чтение. Письмо. Беседа. | Упр 80 - 1, 3. 5 группа работает с 1 столбиком, -2, 4, 6 группа работает со 2 столбиком- (Устно) - Что можно сказать? - Вам надо подобрать родственные слова к данным ( в конвертах у вас заготовки с нужными словами, надо их распределить по столбикам и наклеить на бумагу разного цвета) - А один- командир группы защищает проект у доски. - А сейчас я предлагаю вам немного поиграть в игру « Засели домики» - Одновременно в три домика приехали «родственники» ( у нас это родственные слова- как вы понимаете) - Проверьте, правильно ли они заселились. Работать будем по рядам. 1 ряд – ЛИС 2 ряд- МОР 3 ряд- ВОД - Обсудите в парах эти заселения, может кто-то из родственников перепутал домики, и запишите в строчку через запятую только родственные слова и выделите в них корень. - Проверяем 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике. Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ. - Назовите корень ваших слов. ( Аналогично проверяется работа 2-3 рядов) - Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием | Слушают, думают, читают Работают вместе, дружно распределяют слова по группам и наклеивают их, на разного цвета бумагу Защита проектов Анализируют, исправляют ошибки Слушают, думают, читают 1 ряд- лиса, лист, лисонька, лисий. 2 ряд- морской, моряк, море, мороз. 3 ряд- вода, водичка, водный, водитель. Работа учащихся Читают, доказывают, аргументируют | Р- овладевают способами решения учебной задачи; Выполняют учебные действия совместно в умственной форме Пр—владеют орфографической зоркостью, применяют знание материала Р- овладевают способами решения учебной задачи, выполняют учебные действия П- составляют инструкцию при решении задачи Р- учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения, оценивают свои достижения, осознают способы преодоления трудностей | Групповой. Правильное выполнение задания. Защита проекта |
Рефлексия учебной деятельности ( итог) Домашнее задание Упр 79 с 59 Программный уровень | Фронтальный. Словесный. Беседа Фронтальный. Словесный. Объяснение учителя | - Что нового узнали на уроке? - Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными? - Что общего у синонимов и родственных слов? СЛАЙД - Закончите предложения: Урок помог мне….. Для меня было сложным…… Мне понравилось….. - В тетрадях на полях нарисуйте знак ( круг)- Зелёный- всё понятно, Жёлтый- сомневаюсь, всё ли хорошо понял, Красный- материал не понял, было трудно. Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи - Записать ещё несколько родственных слов ( ОЦЕНКИ за работу на уроке) - Спасибо за урок, можете быть свободны. | Ответы детей, анализ своей работы на уроке - Общее значение Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока Рисуют на полях в тетради кружок и закрашивают его в нужный цвет Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи в дневник | Р- открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке Р- Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития | Беседа по вопросам. Саморегуляция- самооценка |
Приложения:
СЛОВА- Гусь, гусыня, гусята, гусеница
Карточки- Общая часть, близкое значение
Конверты со словами: ( мамочка, мамуля, дед, дедуля, тётенька, тётушка)
Домики + слова- карточки: лиса, лист, лисонька, лисий.
морской, моряк, море, мороз.
вода, водичка, водный, водитель.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107106-urok-russkogo-jazyka-2-klass-rodstvennye-slov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.