Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2015

Обобщающий урок по теме «Звуки и буквы»

Трибунская Ирина Владимировна
Учитель начальных классов
Обобщающий урок по русскому языку для начальной школы по теме «Звуки и буквы». Урок направлен на закрепление знаний о звуках и буквах, формирование умения соотносить буквы со звуками и совершенствование навыка чтения. В процессе занятия развиваются познавательные способности, мышление, память, фонематический слух и речь. Учебный материал способствует формированию навыков учебной деятельности, умения работать в коллективе и основ здорового образа жизни.

Содержимое разработки

Обобщающий урок по теме: «Звуки и буквы»

Цель:обобщение знаний учащихся о звуках и буквах. Задачи:закрепить знания о звуках и буквах; формировать умение соотносить буквы соответствующими звуками; совершенствовать навык чтения; развивать познавательные способности, мышление, память, фонематический слух, речь; формировать навыки учебной деятельности, умение работать сообща (в парах, в группах); формировать здоровый образ жизни. Тип урока: закрепление изученного материала. Методы обучения: наглядный, практический, словесный, частично-поисковый, самостоятельный, познавательный. Формы обучения: фронтально-коллективная, работа в парах, групповая работа, индивидуальный, самостоятельный. Оборудование:интерактивная доска «Планеты» ( Сатурн, Венера, Марс, Земля), «Деревья» (берёза, осина, дуб); «лента букв»; рисунки доброй волшебницы, мягкого и твёрдого знаков; наборное полотно и схемы для звукового анализа; «звуки человечки» из цветного картона, «домики» для звуков красного, синего и зелёного цветов; карточки для групповой и индивидуальной работы; кружочки-светофоры красного и зелёного цвета.

Ход урока: 1.Организационный момент. Сегодня на уроке вы вспомните всё, что знаете о звуках и буквах русского языка. И поможет вам в этом сказка. 2.Основная часть. 1.Рассказ учителя. Много, много лет назад во Вселенной появилась добрая волшебница. Она была постоянно занята делами, ведь Вселенная огромна. Например, волшебнице нужно было следить за планетами, которые должны были вращаться вокруг Солнца в строгом порядке, за звёздами, чтобы они не покидали свой пост ни зимой, ни летом. Однажды волшебница решила посетить планеты. На какой же из них остановить свой выбор? Волшебница задумчиво смотрела на гигантский Сатурн, окружённый кольцами, на окутанную облаками Венеру, на красный Марс. И вдруг волшебница увидела необыкновенную планету. Огромный голубой шар вращался вокруг Солнца, как в новогоднем вальсе. Да, это была самая красивая планета – планета Земля. Туда и отправилась добрая волшебница. Как вы думаете, понравилось ли ей на нашей планете? Конечно! После огненного Марса, холодной и пустынной Венеры она была восхищена жизнью на Земле! Здесь были дождь и молнии, ручьи и морские волны, лес и птицы. Но… всё это было безмолвным. Странная тишина царила на Земле. Задумалась волшебница, потом загадочно улыбнулась и подарила Земле… звуки. И зашумел листвой лес, запели в нём птицы, зазвенели ручьи, зашипели пеной морские волны. 2.Погружение. Послушаем звуки в лесу. Вот стоит осина, она тонкая, нежная. Дунет ветерок, и листочки задрожат, вот так (ученики шевелят пальчиками), есть даже такое выражение дрожит как осиновый лист, Осина поёт песенку: а-а-а. (ученики повторяют) Посмотрите на берёзу. Ветви у неё длинные, тоже нежные, движения плавные. (учащиеся разводят руками) Говорят, что ветви берёзы можно даже заплетать в косички, такие они длинные. Берёза поёт песенку: о-о-о. (ученики повторяют) Рядом стоит дуб. Могучий, сильный. (Ноги на ширине плеч, руки опущены вниз и сжаты крепко в кулачки) Ветер даже злится иногда, что не может раскачать его. Дуб поёт такую песенку: у-у-у. (ученики повторяют) Мир стал полон звуков. И звучат они по-разному. Повторим некоторые из них. Речевая гимнастика. Где-то собаки рычали: р-р-р! В стойле коровы мычали: му-у-у! В комнате мухи жужжали: ж-ж-ж! Гудели от ветра все провода: з-з-знь! Капала в кухне из крана вода: динь! Перекликались в ночи поезда: у-у-у! Листья на ветру шумели: тс-с-с! Змеи в лесу шипели: ш-ш-ш-ш! А комары всё пели: з-з-з-з! 3. Работа с «лентой букв». Человеку волшебница подарила особые звуки- звуки речи. А чтобы не было в природе путаницы, поселила волшебница звуки речи на волшебный островок. Что же было в звуках особого? Во-первых, они различались произношением. Какие это звуки? (Гласные и согласные) объясняют особенности их произношения. Поэтому пришлось поселить их в разные домики. (На доске-«домики» красного, синего и зелёного цветов) В красном домике поселились гласные звуки. Назовите их. Согласных было много, и их тоже пришлось разделить: в синем домике-твёрдые, в зелёном-мягкие. Назовите их. Что ещё вы знаете о согласных звуках? Приведите примеры. (Бывают глухими и звонкими, непарными, шипящими) Чтобы звук услышать, его нужно произнести, но он так и остаётся невидимым. Что нужно, чтобы изобразить звук на письме? (Буквы) Звукам просто необходимы буквы-помощники. Чем же отличаются звуки от букв? (Звуки мы произносим и слышим, буквы пишем и читаем) Назовите гласные, обозначающие твёрдость согласных звуков. (А, о у ы) Назовите гласные, обозначающие мягкость согласных звуков. (Я, е,ё,и,ю) Среди них есть «хитрые» гласные. Какие? Назовите и объясните свой выбор. (Я, е,ё,ю-они обозначают два звука, если стоят в начале слова или после мягкого или твёрдого знаков) Физминутка - Как пыхтит тесто? (Пых – пых- пых.) - Как паровоз выпускает пар? (И-и-и-из.) - Как шипит гусь? (Ш-ш-ш) - Как мы смеёмся? (Ха-ха-ха.) - Как воздух выходит из шарика? (С-с-с.) - Подуем на одуванчик - Дуем на раскрытые ладони. (Ф-ф-ф.) 4. Игра «Найдите лишнюю букву» Живут звуки буквы на своём волшебном островке и, как дети, любят играть и веселиться. Только после того они часто оказываются не в своей компании. Я А О У П И Ы (буква Я, так как она обазначает согласный звук, остальные – гласные). Я Е Ю У И (буква У, так как обозначает твёрдость согласных, остальные – мягкость). Ы У Я А О ( буква Д, так как обозночает мягкость согласных, остальные – твёрдость). П С К Р Т Ф ( буква Р, так как обозначает звонкие согласные звуки, остальные – глухие). 5. Работа с буквами «мягкий знак» и «твёрдый знак». – Однажди среди букв появились странные братья – незнакомцы. Один из них был очень добрым, и звали его Мягкий знак, другой отличался твёрдым и решительным характером-Твёрдый знак. Братья часто ссорились, но страшнее всего было то, что, если они занимали место в словах, начиналась путаница. Этим они разозлили даже добрую волшебницу, которая пообещала отправить эти буквы на другую плаету. Но ни кому не хотелось покидать прекрасную Землю. С тех пор буквы Мягкий и Твёрдый знаки не спорят, живут дружно, и трудолюбивы. Какую работу выполняют эти буквы вс словах? (Оба знака могут быть разделительными, мягкий знак может служить для обозначения мягкости согласных на письме). Разделите слова листья, уголь, братья, подъезд, банька, конь на два столбика: в первом будут слова с ъ и ь, во втором слова с ь, обозначающим мягкость согласного. 6. Работа в парах. – Звуки речи можно назвать особенными ещё и потому, что, взявшись за руки,и они образуют прекрасные слова, живущие на нашей планете. Найдите среди букв слова. АМАМАМЛДЕН (мама) АНРВИУФЫЗВУКИКНГЕ (звуки) РЕНКЦВЕЗДОБРОТАЫВД (доброта) 7. Звукобуквенный анализ слова. – Одно из обнаруженных вами слов мы будем сегодня изучать. Это слово связанно с темой нашего урока. Найдите это слово и обоснуйте ответ (Учащиеся делают вывод, что это слово звуки.) Из каких «домиков» должны подружиться звуки, что бы мы смогли услышать это слово? (На доске состовляется слово звуки с помощью «звуковых» человечков красного, синего и зелёного цвета.) Составьте это слово из букв на наборном полотне, напечатайте в тетради. Пальчиковая игра – тренинг (игра «Молчанка»). Учитель называет поочерёдно буквы слова, ученики характеризуют звук, показывая его пальцами: гласный – «ротик» открыт (большой и указательные пальцы разомкнуты); согласный – «ротик» закрыт (пальцы смыкаются); твёрдый согласный – ставят кулачок на стол; мягкий согласный – ладони под голову – лежим на мягкой подушке. Составьте на наборном полотне и в тетрадях звуковую схему слова звуки. 8. Групповая работа (задания в конвертах). Работают четыре группы по пять человек. До начала работы учащиеся повторяют правила работы в группе. – Звуки и буквы живут дружно. Но и с ними случаются неприятности. Слова могут «заболеть» от допущенных учениками ошибок, поймать космический вирус, их могут перевести на свой язык марсиане. Первая и вторая группы должны вылечить от вируса слова, в которых заблудилась буква. 1-я группа Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной!» (Звери) Писем мы не написали, Тучку целый день искали. (Ручку) Жучка будку не доела, Неохота, надоело. (Булку) 2-я группа Я рубашку сшила шишке, Я сошью ему штанишки. (Мишке) Поэт закончил строчку, В конце поставил бочку. (Точку) На поляне весной Вырос зуб молодой. (Дуб) - Третья и четвёртая группы будут переводить слова с марсианского. 3-я группа ЛАШКО (школа), ЧУТА (туча), КИМА (маки) 4-я группа ЫЗОР (розы), ГИНКА (книга), ТЕИД (дети) 3. Итог урока.

Вы знаете, что звуки и буквы выполняют важную работу: с их помощью появляются слова, которые мы можем произносить и слышать, писать и читать. А что, в свою очередь, можем сделать мы, чтобы речь была красивой? (произносить звуки чётко, правильно, не засорять речь плохими словами, не делать ошибок в письменной речи…) Рефлексия

Поднимите зелёные кружки «светофора», если считаете, что работали на уроке очень хорошо и старались говорить чётко и правильно; жёлтые – если оцениваете свою работу не очень хорошо. Волшебница покидает нашу планету. Какие прекрасные слова мы подарим ей, чтобы их услышали и узнали жители других планет? (дружба, любовь, мамочка, добрый день, спасибо, красота…)

Самоанализ урока по русской грамоте в 1 классе

Учитель: Трибунская И.В Тема урока: Обобщающий урок «Звуки и буквы». Тип урока: Закрепление изученного материала. Цель: обобщение знаний учащихся о звуках и буквах. Задачи: закрепить знания о звуках и буквах; формировать умение соотносить буквы с соответствующими звуками; совершенствовать навык чтения; развивать познавательные способности, мышление, память, фонематический слух, речь; формировать навыки учебной деятельности, умение работать сообща; формировать здоровый образ жизни. Тип и структура урока соответствуют теме и целям занятий. Я считаю, что взаимосвязь всех задач дала положительный результат в достижении поставленной цели. Содержание урока соответствуют разделу программы, задачам урока. Урок был организованным, дисциплина на уроке хорошая. Организационный момент позволил учащимся настроиться на предстоящую работу. В течении всего урока дети активно работали, т. к. большое место на уроке было отведено игре. Игра формирует у детей интерес к учебному материалу, развивает память, логическое мышление, пространственное воображение. Для достижения цели урока применялись следующие методы обучения: наглядный, практический, словесный, частично-поисковый, самостоятельный, познавательный. При организации работы мною были использованы различные формы обучения: Фронтально-коллективный, работа в парах, групповая работа, индивидуальный, самостоятельный. Переход от каждого этапа осуществлялся логично и последовательно. Правильно учтены особенности класса. Удачно использовался специально подготовленный к уроку материал. Ребята были заинтересованы в результате. Они старались все задания выполнить правильно. Учащиеся соблюдали дисциплину на уроке, умело применяли свои знания, умения и навыки, проявили такие качества как работоспособность, аккуратность и организованность. Вывод: Считаю, что урок был результативным, интересным и достиг поставленной цели.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки