Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2015

Урок русского языка в 6-м классе «Повторение по теме «Имя прилагательное» (систематизация и обобщение изученного)»

Романова Юлия Александровна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 6 классе направлен на повторение и обобщение темы «Имя прилагательное». Занятие систематизирует знания о грамматических признаках, степенях сравнения и разрядах прилагательных. Уникальность урока заключается в использовании краеведческого материала Ульяновской области, что делает изучение правил более наглядным и увлекательным. Ученики закрепят правописание суффиксов и окончаний, выполнят морфологический разбор и потренируются в употреблении прилагательных в речи. Разработка включает разнообразные задания для активизации познавательной деятельности школьников.

Содержимое разработки

Учебное занятие по русскому языку в 6-м классе

« Повторение по теме «Имя прилагательное» (систематизация и обобщение изученного)»

Автор: Романова Ю.А., учитель русского языка и литературы МАОУ «ФМЛ № 38 г. Ульяновска»

Тема урока: Имя прилагательное (систематизация и обобщение изученного)

Цели:

Обучения:

•способствовать формированию навыков диалогического и монологического высказываний;

•формировать навыки употребления в речи разных стилей;

•формировать навыки использования различных источников информации;

Развития:

•развивать навыки уместного употребления речи;

•способствовать развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся и аудиовизуальной памяти учащихся с помощью просмотра видео фрагментов;

•способствовать развитию критического мышления и презентационных навыков учащихся;

•развивать навыки взаимо – и самоконтроля;

Воспитания:

•способствовать формированию толерантного отношения друг к другу, умения находить общий язык;

•воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе ответа товарища, в процессе коллективной работы;

•воспитывать любовь к родному краю.

Тип урока: урок-экскурсия

Принципы обучения: сотрудничество; сотворчество; систематичность и последовательность; доступность; прочность; активность; сознательность; учет индивидуальных способностей; наглядность; эмоциональность

Средства обучения: компьютер; мультимедиа проектор; словари, раздаточный материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Оргмомент

2. Целеполагание

3. Систематизация изученного

а) СОР

Б) Фронтальный опрос

В) Работа с текстом

Г) Работа с текстом

Д) Работа над составлением буклета

3) Рефлексия

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Сегодня я приглашаю вас окунуться в атмосферу 19 века одного из важнейших городов Поволжья.

Посмотрите на экран. Какой город здесь изображен? (демонстрируется фото Симбирска) 2 слайд

А вы обратили внимание на то, что дали два названия нашему городу? Почему у нашего города два названия?

Верно. Каким вы видите наш город на данной репродукции?

Какая часть речи помогла нам описать наш город?

Верно.

Ребята, вы, наверное, догадались, с какой частью речи будет связана наша тема.

Записываем в своих тетрадях:

Десятое декабря.

Классная работа.

Повторение по теме «Имя прилагательное». Слайд 3

Сегодня на уроке мы повторяем уже изученную тему, а, значит, мы уже знаем, как отличить данную часть речи от какой-либо другой. Каким образом это можно сделать?

Какими признаками обладает имя прилагательное?

И это грамматические признаки прилагательного.

Сформулируйте цель нашего урока.

Значит,цель нашего урока – повторить признаки имени прилагательного.

Для того чтобы нам было интереснее повторять, мы с вами отправимся в образовательную экскурсию по Симбирску 19 века. В этой экскурсии у нас с вами два помощника: это эксперт по словарям и хранитель времени (наградить медалями).

Ребята, а вы бывали на экскурсии? А что это такое экскурсия?

Это слово является многозначным. Как мы можем установить его истинное значение?

Значит, послушаем, что нам скажет эксперт по словарям о данном слове.

Ребята, а слово экскурсия является словарным? Какие ошибкоопасные места есть в этом слове?

Записываем в тетрадь наше словарное слово «экскурсия». Подчеркиваем ошибкоопасное место – сочетание кс.Слайд 4-5

Все значения слова, которые вы называли, являются синонимами. Запишем их в столбик под словом «экскурсия».

Образуйте однокоренные слова (Ребята, скажите, а кто проводит экскурсии?). Запишем слова во второй столбик.

Правильно, а сегодня вашим экскурсоводом буду я.

1 остановка (красный свет) – улица Покровская (Льва Толстого). 6 слайд

Ребята, как называлась улица Льва Толстого в 19-м веке?

Она называлась Покровская. Какой частью речи является это слово?

Правильно. Давайте вспомним, что мы знаем о данной части речи. 7 слайд

1) На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

2) Что обозначает имя прилагательное?

3) Значит, от какой части речи зависит имя прилагательное?

4) Каким членом предложения является имя прилагательное?

Только ли определением оно является?

Обратите внимание на такое предложение:

Улица Покровская красива. 8 слайд

Найдите в этом предложении имена прилагательные.

Задайте вопрос к прилагательному красива

Каким членом предложения является словокрасива?

Благодаря вашим знаниям на нашем пути загорелся зеленый свет.

Мы можем отправляться дальше.

Ребята, какие признаки имени прилагательного мы вспомнили на этой остановке?

2 наша остановка (красный свет) – улица Дворцовая (Карла Маркса), которая выходит на набережную реки Волга. 9-10 слайды

Красота нашего города вдохновляла не только мастеров кисти, но и художников слова. Познакомимся с текстом (карточка № 1). Читаем. Слайд 11

Автор текста, наш земляк, Александр Владимирович Жиркевич – русский поэт, прозаик, публицист, военный юрист, коллекционер, общественный деятель. 12 Слайд

Текст – это отрывок из очерка.

Ребята, а вы знаете, что такое очерк?

13 Слайд. Очерк – это жанр художественно-публицистического стиля, который отличается достоверностью изображаемого.

Вы заметили, что очерк относится и к художественному стилю.

Скажите, какими чертами обладает этот стиль речи?

Могли бы мы встретить очерк в журнале?

А в сборнике рассказов о природе родного края?

Верно, а художественный стиль речи предполагает красочность описания.

Чего не хватает в данном тексте?

Ребята, нам вместе предстоит стать соавторами А.В. Жиркевича, нашего земляка, и сделать текст ярким и красочным.

У вас большая работа, и на это только 3 минуты. Ведь нам нужно идти дальше.

Как нам выполнить это задание в срок? (объединиться в группы)

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к карточке №1 и выполните предложенные задания.

Хранитель времени, не забудьте нас оповестить, что время вышло.

Давайте проверим, что у нас получилось, поменяйтесь тетрадями со своим соседом.

Ребята, ведь согласитесь, что вне зависимости от того, какое имя прилагательное мы подставим, грамматические признаки будут у всех одинаковые.

А вот как я разобрала это предложение. Проверьте по образцу работу своего одноклассника, исправьте, где неправильно. 14 слайд

Мы отправляемся в путь, ведь уже загорелся зеленый свет.

Скажите, ребята, сложно ли было выполнять задания на этой остановке? Что было не понятно?

3 остановка (красный свет) – Базарная площадь

15 слайд

Основная торговая деятельность города сосредоточивалась там, где пересекались Б. Саратовская (ул. Гончарова) и Дворцовая (ул. Карла Маркса) улицы, находился Гостиный двор.

И вот мы оказались на ярмарке. Скажите, какой вы видите ярмарку Симбирска в 19 веке?

Для того чтобы загорелся зеленый цвет, заполните путевой лист. Инструкция к заданию прилагается. Будьте внимательны! Путевой лист с подвохом. На работу вам 3 минуты. Уважаемый хранитель времени, засеките время.

«Мы подъехали к центральному району города и стали бродить по многоголосой ярмарке. Не спокойный, а бойкий торг здесь шел. По краям небольшой площади разместились возы с глиняной посудой. В палатках продавали разноцветные бусы, яркие платки, ситцевую и парчовую материю». 17Слайд

Кто нашел подвох в этом задании?

Какая графа не была вами заполнена? Почему?

Давайте проверим, что у нас получилось. 18 слайд

Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. Загорелся зеленый цвет, мы вновь отправляемся в путь.

Поднимите руки те, кто сам, без помощи одноклассников, заполнил все графы. Кому было сложно выполнять это задание? Кто в итоге заполнил таблицу с помощью одноклассников?

4 остановка (красный свет) – Спасская площадь (пл. Ленина) 19 слайд

Ребята, вот и подошла наша экскурсия к концу, и мы с вами оказались конечной станции.

А что это за площадь, узнали?

Как называется эта площадь сейчас?

Согласитесь, ребята, что Симбирск – красивый город. Но все меняется со временем: жизнь, люди. А наш город изменился?

Но мы любим и бережем наш город.

А много ли туристов вы видели в нашем городе?

А хотели ли вы, чтобы о нашем городе знали как много больше людей всего мира?

Кто-нибудь слышал о Красном маршруте? Как Красный маршрут относится к нашему городу?

Проект «Красный маршрут» представляет собой культурно-познавательный восьмидневный гранд-тур по маршруту Москва - Ульяновск – Казань - Санкт-Петербург. Данный тур предназначен для туристов из Китая.

Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность стать помощниками в создании Красного маршрута. А именно, мы будем вместе с вами составлять буклеты для туристов.

Для этого у вас есть:

1) ваша группа;

2) инструкция;

3) карта;

4) буклет;

5) 5 мин времени

Защита буклетов

Ребята, что вы повторили в нашей экскурсии? Что нового вы узнали по данной теме?

Где вам пригодятся данные знания?

Ребята, большое спасибо за урок! Я надеюсь, что в будущем вы посетите много городов и стран, о которых будете рассказывать, используя самые красивые имена прилагательные. До новых встреч! А на партах для Вас небольшие сувениры.

Ульяновск, Симбирск

В 19 веке – Симбирск, в 20 веке – Ульяновск (с 1924).

Красивым

Имя прилагательное

Имя прилагательное

Запись в тетрадях

Седьмое ноября.

Классная работа.

Повторение по теме «Имя прилагательное»

По вопросу, значению

род, число, падеж

Повторить признаки ИП

Экскурсия – путешествие, приключение, поездка

В толковом словаре

Эксперт по словарям:

«Экскурсия» - это

1. Посещение (обычно коллективное) достопримечательного места, поездка куда-либо с целью ознакомления с чем – либо;

2. Организованный, сопровождаемый объяснением, показ чего-либо, проводимый по определённому плану с образовательной или ознакомительной целью.

Экскурсия

Путешествие, поездка, прогулка

Экскурсионный

Экскурсант

Экскурсовод

Рассматривают фото

Покровская

Имя прилагательное

Какой?, какая?, какое?, какие?, чей?

Признак предмета

От имени существительного

Определение и сказуемое

Что такое ИП, его непостоянные морфологические признаки, синтаксическая роль

Покровская, красива

какова?

Какова?

Сказуемое

Читают текст карточки № 1

Путевые записки, наброски

красочность, художественное описание

Могли бы

Да

Красочности, имен прилагательных

Самостоятельно знакомятся с инструкцией

Работают с деформированным текстом

Рассматривают черно-белое фото Симбирска

Это праздник для всех

Работают с путевым листом

Работают с текстом, находят примеры на следующие орфограммы:

1) Безударные окончания имен прилагательных

2) не с прилагательными

3) о-е после шипящих и ц в суффиксах имен прилагательных

4) ь после шипящих в кратких прилагательных

1) к центральному району по многоголосой ярмарке, с глиняной посудой, яркие платки, нежное звучание

2) не спокойный, а бойкий торг; небольшой площади.

3) небольшой площади, ситцевую и парчовую материю.

4) -

нет примеров в последнюю графу, потому после шипящих в кратких прилагательных ь не пишется

Самостоятельно проверяют и дополняют графы.

Центральная

Спасская, Ленина

Приложения

Карточка № 1

Инструкция: 1) Вставьте пропущенные имена прилагательные в текст на карточку;

2) Выпишите первое предложение в тетрадь, обозначьте в нем грамматические признаки имени прилагательного и подчеркните его как член предложения.

Сверкает Волга под солнцем у подножия горы. В синеве неба парят птицы. Здесь дышишь воздухом трав. Ветерок коснется камышей, и они споют песню о нашей стороне. (По А.В. Жиркевичу)

ПУТЕВОЙ ЛИСТ

Инструкция:

1) прочитайте текст; 2) подберите и запишите в таблицу на каждую орфограмму 1-2 примера из текста.

Мы подъехали к центральному району города и стали бродить по многоголосой ярмарке. Не спокойный, а бойкий торг здесь шел. По краям небольшой площади разместились возы с глиняной посудой. В палатках продавали разноцветные бусы, яркие платки, ситцевую и парчовую материю. (По А.В. Жиркевичу)

Орфограмма

Примеры

Безударные окончания имен прилагательных

Не с прилагательными

О-е после шипящих и ц в суффиксах имен прилагательных

Ь после шипящих в кратких прилагательных

9


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107326-urok-russkogo-jazyka-v-6-m-klasse-povtorenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки