Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2015

Проект урока по русскому языку 1 класс по теме «Заглавная буква в именах собственных»

Кох Надежда Константиновна.
учитель начальных классов
Разработка урока предназначена для учителей 1 классов, работающих по ФГОС. В проекте прописаны УУД, формируемые на этом уроке.

Содержимое разработки

Проект урока русского языка в 1 классе по учебнику Н.В.Нечаевой.

(г. Ачинск, Кох Надежда Константиновна МБОУ «СШ № 5, учитель начальных классов)

Тема: «Заглавная буква в именах собственных».

Цель: формирование умения распознавать имена собственные и писать их с заглавной буквы.

Тип урока: решение частных задач.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Риски

УУД

Организационный

- Посмотрите друг на друга, видите, сколько вас много! Интересно, чем вы различаетесь?

Дети находят различия между собой (внешний вид, глаза, волосы, имена, рост, фамилии и т.д.)

Фронтальная работа

формировать положительное отношение к познавательной деятельности

Постановка проблемы.

Все вы знаете, как пишется ваша фамилия? Какие орфограммы в написании своей фамилии вы встретите?

Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?

На доске модель

С обственные имена

имена фамилии отчества

Запишите свое имя, фамилию и отчество. Подчеркните орфограммы.

Хотите узнать, какие еще слова пишутся с заглавной буквы? Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать имена собственные и писать их с заглавной буквы.

Давайте прочитаем стихотворение В. Берестова.

Откройте учебник на стр.63 упр.143

О каких группах имен собственных здесь идет речь, что вы можете сказать? Как понимаете «прозвища»? Вы хотели бы, чтобы у вас было прозвище?

А у вас какие есть имена? Запишите те, которые вам нравятся.

Какая третья группа имен собственных? Дополним нашу модель.

На доске модель

С обственные имена

и мена фамилии отчества

прозвища

Дети скажут, что фамилии нужно писать с заглавной буквы. Называют встречающиеся знакомые орфограммы.

Учащимся точно известно, что это имена, фамилии, отчества.

Дети повторяют правило. Записывают свое имя, фамилию, отчество. Подчеркивают орфограммы.

Дети работают со стихотворением В.Берестова.

Лет в десять дома со своими

Ты носишь собственное имя.

Но чуть на улицу попал,

Ты это имя потерял.

Здесь нет имен. Здесь носят клички.

А в школе? Тут свои привычки.

Большим тебя считают тут

И по фамилии зовут.

Вот так. Три звания, три роли

В семье, на улице и в школе.

Дети объясняют, что прозвище – это не очень приятно, иногда не справедливо и не красиво звучит.

Дети озвучивают записанные варианты. Возвращение к модели, дописывают слово «прозвища».

Индивидуальная работа

Индивидуальная

Фронтальная

Для тех, кто не помнит правило, дети проговаривают его.

Можно взять словарь и посмотреть значение этого слова.

‌‌

осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;

Средства коммуникации(работа с учебником)

Личностные (умение понимать других людей и т.д.)

принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения

знаково-символические

Интересно, вот у людей есть имя, а у животных имя, фамилия или прозвище?

Кто объяснит слово «клички»?

Расскажите, а у вас есть дома животные? Какие у них клички? Как вы к животным относитесь?

У животных есть клички.

Дети предлагают различные варианты объяснения понятия. Важно выявить различия между этими понятиями. (От слова кликать, звать).

Дети называют клички своих животных, устно составляют предложения о них.

Работа со словарем.

Работа с понятиями

Анализ и синтез

Давайте прочитаем стихотворение Михаила Пляцковского «Имя» в учебнике на стр.64 упр.145.

Какие клички вы дадите нашему щенку? Запишите их.

Возвращаемся к модели и дописываем.

На доске модель

С обственные имена

имена фамилии отчества

прозвища клички

Дети читают.

Имя.

Есть у вас и у меня,

Есть у кошки и коня,

У свиньи и поросенка,

У коровы и теленка…

Лишь у нашего щенка

Нету имени пока!

Дети работают в парах или самостоятельно.

Записывают клички. Называют слова, комментируя их написание.

Дети проговаривают правило написания имен собственных.

Парная или индивидуальная

Слабым уч-ся детям дать карточку-помощник с кличками животных.

Средства коммуникации(работа с учебником)

Знаково-символические

Как вы думаете, есть ли еще слова, которые являются собственными именами?

Посмотрите на ряд слов. У всех записанных слов есть общий признак, какой?

На доске.

Пушок, Буренка, Красноярск, Федор, Москва, Чулым, Березовка, Россия.

Какой можно сделать вывод о написании собственных имен?

Об этом поговорим на следующем уроке.

Дети отвечают (кто – да, кто – нет).

Дети объясняют общий признак и добавляют, по-возможности, географические названия.

С большой буквы будут писаться и названия рек, деревень, стран, улиц и т.д.

Фронтальная

Дети назовут города, реки и т.д. Тогда они проговаривают правило и подтверждают словами, записанными на доске.

участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах

Рефлекия.

Смогли ли вы сделать открытие? В чем оно заключается? Все ли узнали об именах собственных? Значит, можем в модель поставить знаки вопроса?

На доске модель

С обственные имена

имена фамилии отчества

прозвища ? клички ? ?

Дети высказывают свое мнение. Проговаривают правило.

По-возможности, ставят цель на следующий урок.

Рефлексия и к/оценочная

Проблема на другой урок

Итог. Контроль и оценка.

Какую задачу ставили на урок?

Давайте оценим свои умения.

Дети вспоминают и проговаривают, что учились распознавать имена собственные и писать их с заглавной буквы.

Умение обобщать материал, рефлексия и к/оц

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки