- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приспособленность организмов к условиям среды как результат естественного отбора
Тема урока:«Приспособленность организмов к условиям среды
как результат естественного отбора»
(биология 9 класс)
Цель урока:
1. Формировать представление о приспособленности организмов к среде обитания, её многообразии и относительности.
2.Развиватьумения выявлять черты приспособленности организмов, работать с учебником, составлять таблицу, сравнивать, анализировать.
3.Воспитывать необходимость бережного отношения к живым организмам.
Оборудование: интерактивная доска, технологические карты, презентация.
Тип урока: изучение новой темы (с использованием интерактивной доски и технологической карты).
Ход урока.
I. Организационный момент. (УЭ - 0).
II. Входной контроль (УЭ - 1).
III. Изучение новой темы (УЭ – 2).
IV. Закрепление. (УЭ - 3).
V. Выходной контроль (УЭ-4).
VI. Домашнее задание (УЭ - 5).
VII. Итог урока. (УЭ – 6).
Технологическая карта по теме
«Приспособленность организмов к условиям среды как результат естественного отбора»
УЭ | Учебный материал с указанием заданий | Рекомендации по выполнению | |||||||||||||||
УЭ-0 Орга- низа- цион- ный моме- нт | Цель урока: в результате овладения содержанием модуля, вы будете: знать: представление о приспособленности организмов к среде обитания, её многообразии и относительности. уметь: выявлять черты приспособленности организмов, работать с учебником, составлять таблицу, сравнивать, анализировать. | Внимательно прочитайте | |||||||||||||||
УЭ-1 Вход- ной кон- троль | Цель: выяснить степень подготовленности к усвоению новой темы. - Что называют эволюцией? - Происходит ли изменение организмов в процессе их развития? - Кто является основоположником эволюционного учения? - Какие движущие силы эволюции выделял Ч.Дарвин? - Какие выделяют виды борьбы за существование? - Какие выделяют виды искусственного отбора? | Ответить устно на вопросы. | |||||||||||||||
УЭ-2 Изуче- ние новой темы | Виды приспособленности организмов Цель: познакомиться с понятием «приспособленность», с её видами, общими характеристиками.
Почему приспособленность имеет относительный характер? | Прочитайте текст учебника параграф 20 ., стр. 63-64 Составьте таблицу «Виды приспособленности организмов». Дайте краткую характеристику каждого вида. Приведите примеры. Прочитайте текст учебника на стр. 65.Ответьте письменно на вопрос. | |||||||||||||||
УЭ-3 Закре- пле- ние | Цель: проверьте свои знания полученные при самостоятельном изучении материала на уроке. Почему у суслика окраска шерсти желтоватых оттенков? Как по окраске белого медведя можно определить условия его обитания? Доказать, что для зелёного кузнечика и богомола характерна маскировка? Доказать, что у очковой змеи предупреждающая окраска и угрожающая поза. Как вы думаете, какая приспособленность характерна для божьей коровки и колорадского жука? Почему бабочка и муха-жужалка, подражают осе? Какой это вид приспособленности? | Устно ответить на вопросы используя рисунки 21-24 учебника. |
УЭ- 4 Выхо- дной конт- роль | Цель: проверить степень усвоения изученного материала по теме | Выполнить письменно проверочный минитест по вариантам. Провести взаимопроверку. |
УЭ -5 Дома- шнее зада- ние | А) Читать параграф 20. Ответить на вопросы после темы. Б) тоже + составление кроссворда или ребуса по теме. | Записать в дневник |
УЭ-6 Итог урока | Что нового и интересного вы узнали при изучении данной темы? Какие вопросы остались невыясненными? | Изучив тему, подвести итог урока. |
Проверочный минитест.
1 вариант
Приспособленность организмов к среде обитания обеспечивает им
А) выживание В) гибель С) изменчивость Д) красоту Е) все ответы.
2. Вид приспособленности характерный для незащищенных насекомых
А) маскировка В) мимикрия С) покровительственная окраска
Д) предупреждающая окраска Е) угрожающая поза.
3. Вид приспособленности характерный для ядовитых змей и жалящих насекомых
А) маскировка В) мимикрия С) покровительственная окраска
Д) предупреждающая окраска Е) угрожающая поза.
4. Вид приспособленности характерный для организмов, обитающих в открытых местах
А) угрожающая поза В) предупреждающая окраска
С) покровительственная окраска Д) мимикрия Е) маскировка.
5. Передаются ли признаки приспособленности организмов по наследству
А) часто В) очень редко С) не передаются Д) всегда Е) все ответы верны.
6. Пчелы обладают яркой, полосатой, запоминающей окраской - пример
А) маскировки В) мимикрии С) покровительственной окраски
Д) угрожающей позы Е) предупреждающей окраски.
2 вариант
1. Передаются ли признаки приспособленности организмов по наследству?
А) всегда В) не передаются С) очень редко Д) часто Е) все ответы верны.
2. Окраска шерсти чаще полосатая или пятнистая, что помогает быть малозаметными среди деревьев и травы, это пример
А) предупреждающей окраски В) мимикрии С) покровительственной окраски Д) маскировки Е) угрожающей позы.
3. Приспособленность организмов к среде обитания обеспечивает им
А) гибель В) выживание С) изменчивость Д) красоту Е) все вместе.
4. Муха – жужжалка и бабочка подражают осе - это
А) маскировка В) мимикрия С) покровительственная окраска Д) предупреждающая окраска Е) угрожающая поза.
5. Форма тела и окраска похожи на окружающие предметы, вещи - это
А) угрожающая поза В) мимикрия С) покровительственная окраска Д) маскировка Е) предупреждающая окраска
6. Яркая, запоминающаяся окраска змей – это
А) угрожающая поза В) мимикрия С) покровительственная окраска
Д) маскировка Е) предупреждающая окраска.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107402-prisposoblennost-organizmov-k-uslovijam-sredy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.