Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2015

Конспект урока по русскому языку «Правописание безударных гласных в корне слова» 3 класс УМК «Школа России»

Неупокоева Людмила Сергеевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 3 класса по теме «Правописание безударных гласных в корне слова» (УМК «Школа России»). Разработка содержит подробный план занятия, практические задания и упражнения для проверки знаний. Материал поможет учителям начальной школы объяснить сложную орфограмму, подобрать проверочные слова и закрепить тему. Включает разнообразные формы работы: фронтальный опрос, игровые моменты и самостоятельную работу для эффективного усвоения правил.

Содержимое разработки

Русский язык

Программа «Школа России»

3 класс

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.

Цель: организовать деятельность обучающихся по отработке умения проверки слов с безударной гласной в корне слова.

Задачи:

Образовательная – формировать умения правильно писать слова с безударными гласными в корне, проверяемой ударением;

Развивающая – создать условия для развития умения распознавать безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные слова; развивать орфографическую зоркость, речь;

Воспитательная – прививать интерес к предмету, формировать активность, сознательность, ответственность в учебной деятельности.

Учебные материалы: учебник, тетрадь, наглядность, карточки.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат совместной деятельности

1. Орг.момент

2. Актуализация знаний

3. Применение ранее изученного материала

5. Итог

6. Домашнее задание

7. Рефлексия.

Настрой на урок. Приветствие.

Пальчиковая гимнастика.

С ветки ягодки срываю

И в лукошко собираю.

Будет полное лукошко.

Я попробую немножко,

Я поем еще чуть-чуть

Будет легким к дому путь.

Чистописание.

- Откройте тетради, запишите число.

- Отгадайте загадку про букву, которую мы пропишем.

Соглашаешься когда,

С нею ставишь букву «а»,

А когда поставишь «о» ты,

Получаешь просто ноту!

На доске буквы Дд.

- Сегодня на уроке дежурная буква Д.

- Что общего в заглавной и строчной букве д?

- При письме букв обращаем внимание на: наклон прямых линий (показать на образце); правильную форму петелек; длину элемента, выходящего за рабочую строку (показать на образце).

- Пропишите в строчку букву Дд.

Словарно-орфографическая работа.

- В следующей строчке с маленькой буквы запишите слово «здравствуйте».

- Проговорим хором.

- Когда так говорят? Когда употребляют это слово?

- Найдите опасное место в слове.

- Подчеркните букву, поставьте ударение в слове.

- Подберите однокоренные слова. (На доску).

- Запишите в строчку через запятую. Выделите орфограммы.

- О чем мы говорили на прошлом уроке?

- Где встречаются безударные гласные?

- Как проверяют?

- Я сейчас прочитаю поэтическое правило, а вы скажете какая тема нашего урока.

Безударный хитрый гласный.

Слышим мы его прекрасно.

А на письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья.

- Какая тема урока?

- Для чего нам нужно знать это правило?

- А сейчас все дружно посмотрели на доску. В словах потерялись буквы. Нужно их вставить, подбирая однокоренные слова. Устно. (На доску проверяемые и проверочные слова).

Цветы, река, слоны, стена, змея, вода.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И на место все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- Скажите еще раз, какая тема нашего урока?

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр.34. найдите упр.62. прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

- Прочитайте первую пословицу.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Найдите в пословице слова с безударной гласной.

- Можем ли мы проверить?

- Прочитайте следующую пословицу.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Найдите в пословице слова с безударной гласной.

- Можем ли мы проверить?

- Прочитайте третью пословицу.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Найдите в пословице слова с безударной гласной.

- Можем ли мы проверить?

- Какой вывод мы можем с вами сделать? Во всех ли словах можно проверить безударную гласную в корне слова?

- А сейчас спишите пословицы, в которых есть слова, однокоренные с прилагательными трудолюбивый, богатый.

- Расставьте ударение в словах.

- Во всех ли словах надо ставить ударение?

- Следующее упр.63 на стр.35. Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

- Первое слово «голова». Сколько безударных гласных в этом слове?

- Тогда сколько проверочных слов будет?

- Как проверим безударную гласную «о»?

- Вторую?

- Посмотрите ниже дан образец. Работаем по цепочке. Один записывает на доске, остальные в тетради.

- Русский язык очень интересный язык. В русском языке есть слова похожие по звучанию, но не являются однокоренными и имеют совсем другое значение. А почему так, мы сейчас с вами выясним. Найдите упр.64.

- Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

- Сначала разберем устно.

- Посмотрите на первый столбик слов.

- Что значит «сиделка»?

- Какое слово к нему подходит?

- А почему слово «седина» не подходит? Что такое седина?

- Посмотрите второй столбик. Что такое «проседь»?

- Какое слово подходит?

- А слово «сиденье» мы можем отнести в первый столбик?

- Тогда слово «седина» из первого столбика отнесем во второй столбик.

- Ну и третий столбик. Какие тут две пары однокоренных слов?

-

Первый ряд записывает однокоренные слова к слову «сиделка». Второй ряд – к слову «проседь», а третий ряд записывает две пары слов из третьего столбика.

- Упр.66 на стр.36. Прочитайте задание.

Что нужно сделать?

- Устно объясняем.

- Девочки записывают первые две строчки, мальчики последние две.

- Подведем итог урока, как же вы усвоили правило. Проведем тест.

- Ставим номер вопроса и номер ответа. Работаем самостоятельно.

1. У родственных слов может быть:

А) одинаковый корень

Б) общая приставка

В) общее окончание.

2. Чтобы проверить безударную гласную в корне слова нужно:

А) посмотреть в словаре

Б) спросить у родителей

В) подобрать однокоренное слово.

3. Какое слово лишнее?

А) гусеница

Б) гусь

В) гусята.

Взаимопроверка.

- Поднимите руки те, у кого все правильно. Молодцы!

Стр.36 упр.67.

- За что ты можешь похвалить себя? Своих одноклассников?

Приветствие.

Выполняют гимнастику.

Открывают тетради.

- Д.

- При встрече, желают здравия.

- Непроизносимая согласная в корне слова «в».

- Здоровье, здравствовать.

- О безударных гласных.

-В корне слова.

- Ставят под ударение гласную, подбирая однокоренные слова.

- Безударные гласные в корне слова.

Свободный ответ.

- Безударная гласная в корне слова.

- Прочитать пословицы и объяснить их значение.

- Добрая слава дороже богатства.

- О чести.

- Дороже, богатства.

- Труд человека кормит.

-Человека.

- Конец – всему делу венец.

- Конец, всему, венец.

- Нет.

- Выделить в словах безударные гласные.

- Две.

- Тоже два.

- Головы.

- Головка.

- Записать однокоренные слова группами после проверочных слов.

- Человек, который ухаживает за больным.

- Усидчивый.

- Цвет волос.

- Проступающая местами седина.

- Поседеть.

- Да.

- Лепка – вылепить, липучка – липкий.

- Объяснить значение выражений?

Работают самостоятельно.

Подготовились к работе на уроке.

Готовность учащихся к активной учебной деятельности, наличие познавательного интереса.

Использование системы заданий, предусматривающих постепенное нарастание сложности упражнений и самостоятельности учащихся в их выполнении.

Самостоятельность обучающихся в выполнении заданий. Подведение итогов урока.

Понимание и усвоение д/з.

Выявление самочувствия на уроке.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки