Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2013

Конспект подгруппового логопедического занятия «Путешествие в лесную школу»

Конспект подгруппового логопедического занятия «Путешествие в лесную школу» для детей подготовительной группы детского сада. Основная цель — дифференциация звуков [Ш] и [Ж] в речи. Материал включает увлекательные игры и упражнения для закрепления правильного произношения и различения шипящих звуков. Сценарий помогает развить фонематический слух, обогатить словарный запас и отработать навыки звукового анализа слов. Готовое занятие способствует подготовке к обучению грамоте и подходит для использования в работе логопеда в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект

логопедического занятия

по дифференциации звуков Ш - Ж

для детей подготовительной к школе группы

на тему

«Путешествие в лесную школу»

МДОУ «Детский сад «Солнышко»

Учитель – логопед: Теребило Т.В.

г. Когалым

2008-2009 учебный год.

Логопедическое занятие

для детей подготовительной к школе группы

на тему:

«Путешествие в лесную школу»

Цель: научить детей правильно дифференцировать звуки Ш-Ж.

Программные задачи:

- Закрепить правильное произношение звуков Ш – Ж в слогах, словах, предложениях;

- формировать лексико-грамматический строй речи, обогащать словарный запас детей,

активизировать словарь глаголов, образованных приставочным способом;

- развивать фонематический слух, мелкую моторику, графомоторные навыки (крупную

моторику) интонационную выразительность, внимание, память, мышление, связную

речь;

- воспитывать желание правильно и красиво говорить, контролировать свою речь, любознательность, навыки культурного поведения, целеустремленность

Предварительна работа: Постановка, автоматизация, введение в речь звуков Ш –Ж.

Материал и оборудование: Схемы произношения звуков Ш-Ж, картинки для проведения артикуляционной гимнастики, схемы слогового произношения, мяч, игрушки: ёж, мишка, собачка, робот, жук, жираф, кошка, «портреты» животных для штриховки.

Методы и приемы:Наглядный (демонстрационный материал для занятия), игровой(использование различных дидактических игр в ходе занятия), практический (выполнение артикуляционной гимнастики, само массажа)

Ход занятия

Организационный момент:

Логопед:Поздоровайтесь. Ребята, у нас сегодня много гостей, все гости нам приветливо улыбаются, давайте и мы подарим гостям свои улыбки.

Пожалуйста, улыбнитесь мне.

А сейчас представьтесь, пожалуйста.

Дети представляются – говорят свое имя и фамилию.

Богдан приготовил нам сюрприз.

Богдан: я хочу рассказать стихотворение «В школу»

В школу осенью пойду,

Там друзей себе найду,

Научусь писать, читать,

Быстро правильно считать.

Я таким ученым буду,

Но свой садик не забуду.

А вы хотите в школу? (Да) А почему? (потому что в школе учат читать, писать, решать задачи, дружить и т. д.)

Объявление темы занятия:

Ребята, я знаю, что далеко в лесу есть необычная лесная школа. Ученики этой школы не могут произносить звуки Ш и Ж. Давайте поможем им научиться правильно произносить эти звуки.

Но сначала давайте подготовимся к правильному произношению и вспомним наше заветное правило:

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим

Никогда мы не спешим.

Дети садятся за столы.

2. Само массаж лица и шеи:

Ручки растираем (потирание ладоней)

И разогреваем (хлопки)

И лицо теплом своим мы умываем

(разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз)

Грабельки сгребают все плохие мысли

(граблеообразные движения от середины лба к вискам)

Ушки растираем верх и вниз мы быстро

(растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз)

Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки

(нагибание ушных раковин кпереди и потягивание вниз за мочки)

А потом уходим пальцами на щечки

(пальцы прибегают на щеки)

Щечки разминаем, чтобы надувались,

(указательный, средний и безымянный палец разминают щеки круговыми движениями)

Губки разминаем, чтобы улыбались

(большой и указательный палец разминают сначала нижнюю, а затем верхнюю губу)

Как утята к утке клювики потянем, разомнем их мягко, не задев ногтями

(вытягивание обеих губ вперед, большие и указательные пальцы разминают обе губы

Тянем, подбородок и его щипаем

(разминание подбородка с оттягиванием его вниз: пощипывание нижней челюсти от подбородка к ушам)

А потом по шейке ручками стекаем

(поглаживание шеи всей ладонью от нижней челюсти к ключицам)

3. Артикуляционная гимнастика.

Ребята, а зарядку для язычка нам поможет сделать сказка «У бабушки с дедушкой»

Толстые внуки приехали в гости («Толстячки»)

С ними худые, лишь кожа, да кости («Худышки»)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись («Улыбочка»)

Поцеловать они всех потянулись («Трубочка»)

Чашки поставим, чтоб чаю налили

Чаю попили – никто не обижен («Чашечка»)

Дедушка сделал для внуков качели

Все мы на них покачаться успели («Качели»)

Дедушка скачет на лошади ловко

Звонкие вязнут на глине подковки («Лошадка»)

Вот замедляет лошадка шажочки

Вот на опушке мы видим грибочки

Мы их в корзинки скорее собрали («Грибочек»)

И настроенье свое показали («Настроение)

4. Характеристика звуков Ш-Ж.

Вот теперь наш язычок готов к работе!

Ой, ребята, кто хочет найти схему произношения звука Ш? Расскажи об этом звуке. Кто найдет схему произношения звука Ж? Расскажи о нем. Чем отличаются эти звуки?

Ребята, кто хочет рассказать стихотворение о буквах Ш и Ж?

Эта буква широка и похожа на жука,

И при этом точно жук издает жужжащий звук.

Какая это буква?

Посмотри на букву Ша -

Буква очень хороша, потому что из неё

Можно сделать Е и Ё

5. Изолированное и слоговое произношение звуков Ш-Ж

Логопед: Очень хорошо, теперь давайте поможем жуку и гусю сходить друг к другу в гости (хоровое изолированное произношение звуков Ш-Ж, слоговое произношение, ша-жа, шо-жо, шу-жу, ши-жи, в соответствии со схемой)

6. Логопед: Молодцы ребята, а сейчас давайте сделаем круг и поиграем в игру «Поймай звук». Звук Ш мы будем ловить левой рукой, а звук Ж – правой.

7. Игра в кругу смячом «Наоборот»

ужи-уши, жить-шить, житьё-шитьё, жутко - шутка, жаль - шаль, жил-шил, наживка-нашивка, шар – жар, Луша – лужа, машет - мажет.

8. Гимнастика для глаз. Замечательно! Ой, ребята посмотрите

Какой красивый лес вокруг нас!

(дети двигают глазами влево и вправо)

Справа лисья нора,

Слева медвежья берлога.

Внизу под сосной ежиная нора,
высоко на дереве – беличье дупло.

А далеко – далеко за лесом – лесная школа.

Давай те полетим туда на вертолете…

9.Физкультминутка:

«Вот мотор включился, пропеллер - закрутился.

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж

К облакам поднялись и шасси убрались

Вот лес - мы тут приготовим парашют

Толчок - прыжок, летим дружок

Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш

Парашюты все раскрылись - дети плавно приземлились.

10. Логопед: Вот мы в лесной школе. Дети садятся за столы.

Игра «Разноцветное путешествие»
Перед каждым ребенком на столе лежит карточка с девятью квадратами разного цвета и фигурка из киндер - сюрприза. Дети должны передвигать фигурку по клеточкам, начиная с центрального квадрата.
Логопед. Отправляемся в наше путешествие. Будьте внимательны, слушайте, в каком направлении вам следует двигаться! Вправо - вверх - влево. Где вы остановились?
Дети. На желтом квадрате и т.д.

11. Логопед: Ребята, а давайте расскажем про веселого зайчика, но сначала отгадайте как его зовут? Подскажу только, что в его имени есть звук Ш или Ж. Сегодня наш зайчик будет дружить со словом – действием ШЕЛ (Например: Пушистик нашел жука. Пушистик подошел к зайчихе).

12.Игра «Подарим подарки» - лягушонку подарить игрушки, в названии которых есть звук [Ш], а медвежонку, в названии которых есть звук [Ж] (составить рассказ об этой игрушке в соответствии с планом-схемой)

Ребята вы очень хорошо работали, а сейчас давайте отдохнем, и вспомним «Забавные небылицы», которые вы выучили дома (дети по - очереди рассказывают небылицы, а остальные дети находят ошибки в небылицах)

Снеговик боялся стуж

и бежал под теплый душ

Очень париться любил,

Часто в баню, он ходил.

Надевал Антошка

Варежки на ножки,

На руки сапожки,

Шапочку на рожки.

Все неверно, все не так!

Снова скажем, только как?

На кормушке во дворе

Много птичек в январе:

Стриж, снегирь и воробей,

Журавли и соловей.

Слушай сказку, не скучай.

Да, ошибки примечай.

Любит овощи внучок:

Грушу, яблоко, лучок, и морковку и лимон-

С овощами дружит он.

Ребята, а сейчас нам пора обратно в свой детский сад. Дети возвращаются в детский сад и произносят чистоговорку:

Ша-ша-ша – идем мы не спеша.

Ша-ша-ша – путь дорожка хороша!

Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад!

Ребята, вам понравилось в «лесной школе»? А что вам больше всего понравилось? Были такие задания, которые выполнять было трудно?

Молодцы ребята, вы очень хорошо занимались, я думаю, что в настоящей школе вы будете такими - же хорошими учениками.

Ребята, вечером обязательно дома расскажите, где вы сегодня были и чем занимались?

А за то, что вы научили лягушонка и медвежонка произносить звуки Ш-Ж – они приготовили вам в подарок свои портреты, которые вы в группе разукрасите, заштрихуете и оставите себе на память о лесной школе.

Тема: Автоматизация звука Ш

«Путешествие в страну Правильной речи»

Программное содержание: Закреплять произношение звука Ш изолированно, в слогах,

в словах, предложениях;

развивать фонематический слух, графо-моторные навыки

(крупную моторику);

формировать лексико - грамматический строй речи, обогащать

словарный запас детей, активизировать словарь глаголов,

образованных приставочным способом;

закреплять умение согласовывать существительные с

числительными, уточнять значения предлогов;

закреплять умение выразительно читать стихотворения;

воспитывать любознательность, навыки культурного

поведения, целеустремленность.

Ход занятия

Ребята, а давайте отправимся в страну Правильной Речи, но чтобы попасть в эту страну необходимо выполнить очень трудные задания. Сегодня нам с вами предстоит работа со звуком Ш.

Но давайте сначала подготовим наш речевой аппарат. Для этого сделаем массаж лица (все движения выполняются по направлению к вискам).

1. Дождь по веткам застучал. На лицо он к нам попал

Капли убери со лба, хоть и теплая вода.

На веселые глаза дождик брызнул как слеза,

Плакать не хотят глаза, уходи домой слеза!

По щекам бегут ручьи, ты ладошкой их сотри.

Подбородок вытираем, все дождинки убираем.

Хитрый дождик прекрати, губы нам не щекоти.

Пальцем губку разминай все дождинки вытирай.

Шею дождик промочил, как бы нас не простудил.

2. А сейчас сделаем зарядку для нашего язычка:

1. «Трубочка»

Губы сложим в трубочку – на дудочку похоже.

Подудеть на дудочке без дудочки мы можем:

«Ду-ду-ду-ду-ду-ду!»

На трубу мы все играем и детишек забавляем

«Хоботок»

Подражаю я слону – Губы хоботом тяну…

Даже если я устану, Их тянуть не перестану,

Буду долго так держать, Свои губы укреплять.

3. «Чашечка»

Вкусных мы блинов поели, выпить чаю захотели.

Язычок мы к носу тянем, чашку с чаем представляем.

4. «Лошадка»

Я веселая лошадка, темная как шоколадка,

Язычком пощелкай громко –стук копыт услышишь звонкий

Посмотри как я красива: цок-цок-цок-цок

Хороши и хвост и грива: цок-цок-цок-цок

Я лошадка серый бок:цок-цок-цок-цок

5. «Грибок»

А в лесу растут грибы, очень вкусные они

Язычок поставили, как грибок достали мы.

В лес пошли мы погулять и грибов насобирать.

Грибочек, грибок, масляный бок, серебряная ножка – прыгай в лукошко.

6. «Маляр»

Красить потолок пора, пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем, язык к небу поднимаем.

Поведем вперед назад, наш маляр работе рад!

7. «Настроение»

Молодцы ребята, а сейчас давайте выложить схему произношения звука Ш (ребенок выкладывает схему произношения звука Ш на мольберте) Дети дают характеристику звуку.

4. Ребята, я знаю, что в городе Правильной речи все звуки умеют разговаривать. Покажите, пожалуйста, как шумит березовая роща: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш;

Как шипит сердитая кошечка: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш;

Змея: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш.

Я прохлопаю слоги, а вы их озвучите.

11.Молодцы ребята, вы очень хорошо справляетесь с заданиями, а сейчас пришло время отдохнуть.

Игра с предлогами:

Ловко с мячиком играем и предлоги называем:

За рукой и под рукой, из – под кисти на покой,

Между пальцев подержу и в ладошку положу.

Из руки его достану, справа, слева ставить стану.

Перед грудью понесу, сзади спрячу, потрясу.

Подержу вверху, внизу, мимо носа пронесу.

Вдоль ладони, через палец и вокруг запястья танец.

Мяч с одной рукой играет и к другой перебегает.

Дружит мяч с моей рукой. Вот я фокусник, какой.

6. Молодцы ребята, а сей час присаживайтесь на стульчики и давайте поможем нашим вежливым пальчикам поздороваться с гласными звуками.(ша, шо, шу, ши с изменением силы голоса.

7. Задание 3 «Что лишнее» - по наличию звука С

8. Задание 4 «Какой сок?» (варенье, конфета)

9.Задание 5. «Сосчитай-ка»

10. Задание 6. «Посели жильцов в дом» (начало, середина, конец)

13. Ребята вот мы и выполнили все задания, а сейчас закройте глазка и посчитайте до 5. Предварительно украсить одну стену буквами, шариками, пока у детей закрыты глаза, занавес убирается.

Логопед: вот ребята мы с вами и попали в страну Чистой и Правильной Речи. Я предлагаю вам остаться в этой стране и всегда следить за своей речью и стараться правильно говорить.

Стихотворное сопровождение

артикуляционной гимнастики

Язык

Всегда он в работе, когда говорим, А отдыхает, когда мы молчим.

(язык)

***

Жил на свете Язычок. Был у него свой домик.

Догадайтесь, что это за домик: В домике этом красные двери,

Белые звери сидят у дверей, Любят зверюшки конфеты и плюшки.

(рот)

***

Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей,

Мясо и хлеб – всю добычу мою Я с радостью белым зверям отдаю.

(Губы и зубы)

***

Если б не было его, не сказал - бы ни чего.

(язык)

Маляр

Вот на крыше без опаски, он железо красит краской.

У него в руках ведро, сам расписан он пестро.

(маляр)

***

Я сегодня утром встал, и поселок не узнал:

Каждый столб и каждый дом был окрашен маляром.

Если хочешь жить как в сказке, позови на помощь краски.

***

Красить потолок пора, пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем, язык к небу поднимаем.

Поведем вперед назад, наш маляр работе рад!

***

Маляры пришли втроем - обновили старый дом:

Был облезлый, старый, голый, стал нарядный и веселый

Гриб

Под сосною у дорожкикто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка, шляпка есть – нет головы.

(гриб)

***

Кто стоит на ножке тонкой, кто стоит на ножке гладкой,

Под коричневою шапкой с бархатной подкладкой.

(гриб)

***

А в лесу растут грибы, очень вкусные они

Язычок поставили, как грибок достали мы.

В лес пошли мы погулять и грибов насобирать.

Грибочек, грибок, масляный бок, серебряная ножка – прыгай в лукошко.

***

На лесной опушке,

Где жила кукушка,

Вырос гриб волнушка –

Шляпка на макушке.

Наша Даша в лес пошла,

Наша Даша гриб нашла,

Вот и нет волнушки

На лесной опушке.

Сердитая кошечка

Мохнатенькая, усатенькая.

Ест и пьет, песенки поет.

(кошечка)

***

Выгляни в окошечко – Там увидишь кошечку.

Кошка спинку выгнула, Зашипела, прыгнула…

Рассердилась киска – не подходит близко.

***

На скамейке у окошка Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает, Кошка спинку выгибает.

Дятел

Все время стучит, деревья долбит,

Но их не калечит, а только лечит.

(дятел)

***

Дятел на стволе сидит, Клювом по нему стучит.

Стук да стук, стук да стук – Раздается громкий звук.

Я по дереву стучу, Червяка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой, Все равно он будет мой.

***

Хоть я не молоток – По дереву стучу:

В нем каждый уголок обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной Я акробат прекрасный.

Шарик

Кругленький летает, а куда не знает.

***

Я надул воздушный шарик, Укусил его комарик.

Лопнул шарик. Не беда! Новый шар надую я.

***

Раздувайся пузырь, раздувайся большой,

Оставайся такой, да не лопайся.

Чашечка

Носит воду хозяину в угоду, при нем живет, пока не упадет.

(чашечка)

***

Вкусных мы блинов поели, выпить чаю захотели.

Язычок мы к носу тянем, чашку с чаем представляем.

***

Язык шире положи, а края приподними,

Получилась чашка, кругленькая чашка,

Чашку в рот мы занесем, её бока к зубам прижмем.

Лошадка

Шерстка гладка, чисто умыта с головы до копыта.

Овса поела и снова за дело!

(лошадка)

***

Я веселая лошадка, темная как шоколадка,

Язычком пощелкай громко – стук копыт услышишь звонкий

Посмотри как я красива: цок-цок-цок-цок

Хороши и хвост и грива: цок-цок-цок-цок

Я лошадка серый бок: цок-цок-цок-цок

***

Я люблю свою лошадку – причешу ей шерстку гладко,

Гребешком поглажу хвостики верхом поеду в гости.

Едем, едем на лошадке по дорожке гладкой.

В гости нас звала соседка кушать пудинг сладкий,

Мы приехали к обеду, а соседки дома нету.

Змейка

По земле ползет, а к себе не подпускает.

(змея)

***

Язык в змейку превращается, упражненье начинается

Вот вперед стремиться змейка, повторить за ней сумей-ка:

То бросается вперед, то скорей назад ползет.

Вновь движенья повторяются, игра в змейку продолжается

***

Подражаем мы змее, с ней мы будем наравне,

Высунем язык и спрячем, только так, а не иначе

Часики

Мы идем, идем, идем…День за днем, день за днем…

Распрекрасно нам идти – нет преграды на пути!

Мы идем уже лет двести на одном и том же месте.

***

Тик- так, тик-так, язычок качался так,

Словно маятник часов. Ты в часы играть готов?

Ротик шире открывай, язычок вперед давай.

Влево - вправо, влево - вправо, Тик - да - так,

время точно на часах. Шире рот мы открываем,

язык вправо направляем. Еще шире открываем –

язык влево направляем влево - вправо, влево - вправо,

Кончик языка поспевай за нами, Язычок и так и сяк –

это часики висят. Ходим мы тик-так-тик-так.

Отбиваем каждый шаг, Очень точно мы идем,

никогда не отстаем.

Трубочка

Изрезали ветку острыми ножами – запела ветка семью голосами.

(дудочка)

***

Губы сложим в трубочку – на дудочку похоже.

Подудеть на дудочке без дудочки мы можем:

«Ду-ду-ду-ду-ду-ду!»

На трубу мы все играем и детишек забавляем

«Ду-ду-ду-ду-ду»

Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду, ду-ду.

Потерял пастух дуду.

А я дудочку нашла, пастушку я отдала.

***

Ай, ду-ду, ду-ду, ду-дуЯ играю во трубу,

Труба точенная позолоченная,Труба ладная,

Песня складная.

Иголочка

Всех на свете обшивает, что сошьет, не надевает (иголочка)

***

Язык в иголку превращаю, напрягаю и сужаю.

Острый кончик потяну, до пяти считать начну.

1.2.3.4.5- иголку я могу держать!

***

Маленького роста, Я тонкая и острая,

Носом путь себе ищу, За собою хвост тащу.

Улыбочка

Есть у радости подруга в виде полукруга.

На лице она живет: То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратиться – Грусть тоска её боится.

(улыбка)

***

Как веселые лягушки – тянем губы прямо к ушкам.

Даже если мы устанем – их тянуть не престанем.

***

Тянуть губы прямо к ушкам очень нравиться лягушкам,

Улыбаются, смеются, А глаза у них как блюдца.

Заборчик

Сто один брат, все в один ряд, крепко связаны стоят.

***

Поспешил к себе во двор, Чтобы починить забор,

Быстро взялся я за дело, И работа закипела,

Зубы ровно мы смыкаем и заборчик получаем…

А сейчас раздвинем губы – Посчитаем наши зубы.

Качели

На качелях я катаюсь вверх – вниз,

Я до крыши поднимаюсь, А затем спускаюсь вниз.

(качели)

***

Мы сегодня песни пели, И качались на качелях,

Язычок качался тоже, Покажите как?

Похоже! Вверх - вниз, вверх-вниз,

Язычок не ленись! Подбородок доставай

И про нос не забывай!

Хоботок

Я водичку набираю и ребяток поливаю! (хоботок)

***

Слоны - умны, Слоны-смирны,

Слоны - спокойны иумны.

***

Подражаю я слону – Губы хоботом тяну…

Даже если я устану, Их тянуть не перестану,

Буду долго так держать, Свои губы укреплять.

Вкусное варенье

Блины мы ели с наслаждением, Перепачкались вареньем,

Чтоб варенье с губ убрать, Ротик нужно облизать.

Ох, и вкусное варенье! Жаль осталось на губе.

Язычок я подниму и остатки оближу.

Комарик

Ни зверь, не птица, а нос как спица,

Летит – кричит, сядет – молчит.

***

Прилетает по ночам, не дает заснуть он нам:

Зло звенит над ухом, бьется, только в руки не дается.

***

Лети – пищит, ножки длинные тащит,

Случай не упустит, сядет и укусит

Прятки

Язычок наш как ребятки, Тоже очень любит прятки,

Он за зубки быстро прыг, где ребята ваш язык?

Показался и опять за зубами не видать.

Лопаточка

Рядом с двориком шагаю, Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю, Делать гору, строить дом.

***

1.2.3.4.5 – мы идем, Идем гулять,

Все лопаточки возьмем и в песочницу пойдем

У меня лопатка широка – да гладка.

Язык лопатой положи. И спокойно подержи

Язык надо расслаблять и под счет его держать.

1.2.3.4.5.- язык можно убирать.

***

Язык «лопатой» положи и спокойно подержи.

Язык «иголочкой» потом потянем тонким острием

Покусывание кончика языка

На губу язык клади, «пя-пя-пя-пя» - произноси,

Мышцы расслабляются…Лопатка получается…

Ты под счет её держи…До 5. До 10.

***

Матросская шапка, веревка в руке,

Тяну я кораблик по быстрой реке,

И скачут лягушки за мной по пятам,

И просят меня – прокати капитан!

***

Две ладошки приложу и по морю поплыву.

Две ладошки, друзья, - Это лодочка моя.

Парус подниму, синим морем поплыву.

А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.

***

Паровоз без колес! Вот так чудо провоз!

Не с ума ли он сошел – Прямо по морю пошел!

Анализ анкетирования родителей

Проанализировав результаты проведенного анкетирования родителей, можно сделать вывод, что все родители обращают внимание на речь детей и уделяют этому вопросу большое внимание, хотя не все родители изначально замечают нарушение звукопроизношения у своего ребенка. Все родители занимаются с детьми, но 7 родителям из 12, ответивших на вопросы анкеты, не всегда хватает времени для систематических занятий с ребенком.

11 родителей при проведении занятий используют тетрадь взаимосвязи с логопедом. Они считают, что она необходима, в ней они могут найти необходимые задания, помощь, рекомендации в работе с ребенком в процессе коррекции речевого развития. Только 1 из родителей, не знает, нужна ли им тетрадь или нет.

Также из результатов анкетирования видно, что 11 родителям, нужна консультативная помощь логопеда и все из них неоднократно были на консультации.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10780-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки