- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: Звук щ, буквы Щ, щ закрепление
ТЕМА:Звук [щ], буквы Щ, щ — закрепление.
ЦЕЛИ УРОКА:
• закрепить знание о звуке [щ], как о глухом, мягком, непарном согласном звуке;
• учить написанию буквосочетаний ща, щу;
• продолжить работу с лентой букв по классификации согласных букв, звуков.
ХОД УРОКА
I.Повторение
— Прочитайте пословицу: Чего себе не хочешь, того и другому не делай. Объясните её смысл.
II. Речевая разминка
Ученик читает рассказ В. Осеевой «Синие листья».
— Запишите слова-отгадки в тетрадь.
Из чего варят самые первые весенние щи?(Из щавеля. Щавель.)
Какой самый зубастый детёныш у рыб? (Щурёнок.)
Куда Мальвина посадила Буратино? (В чулан.)
Кем хотелось стать Винни-Пуху, когда на него напал рой пчёл? (Тучей. Туча.)
Какую орфограмму мы повторили?
Вспомним правило о правописании шипящих согласных с гласными.
Прослушайте стихотворение. Найдите в нём слова, в которых слышите буквосочетания на ранее выведенное правило. «Идёт бычоккачается...»(Слова с буквосочетанием ча: — качается, кончается, сейчас.)
Прочитайте или проговорите любую скороговорку про рыб. Какую орфограмму мы повторили сейчас? (Щуища.)
— Назовите названия рыб, с которыми мы познакомились на прошлом уроке, и вспомните те, которые знаете только вы. Вспомните, чем можно ловить рыбу? (Сетями, неводом, удочкой, спиннингом, бреднем,руками.)
Кто ловил рыбу неводом? (Старик в сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».)
Поиграем в игру «Доскажи словечко».
Капризные сандалии
Однажды мне сказали:
Боимся мы щекотки
Сапожной, строгой... (Щётки)
У меня пропал носок
Утащил его...
(Щенок)
Прочитайте стихотворение С. Михалкова на странице 65 о том, что случилось со щёткой и непослушными щенками. Что же случилось со щенками? Объясните значение словосочетаний щётка половая ищётка щёлк щенков сплеча. Прочитайте ещё раз выразительно и без ошибок только последние две строчки. С какой интонацией нужно читать эти строки?(При чтении первой строки нужно сделать ударение на слово щёлк:показать, что палка ударила разыгравшихся щенков. А последнюю строку читать с интонацией обиды и боли.)
На какое правило мы встретили с вами орфограммы? (С плеча, ворча — ча — пиши с буквой а.)
А вот для чего предназначены щётки мы узнаем прочитав стихотворение на странице 65.
Про каждую щётку читает один ребёнок. Последнюю строку всё вместе.
— Кроме назначений щётки, данных в стихотворении, добавьте примеры сами, где ещё может быть использована щётка. (Подметатьпол, щётка на уборочной машине, щётка у пылесоса; щётка зубная...)
Назовите предметы, изображённые в учебнике на странице 65, Что среди них лишнее? (Пальто. В названии этого слова нет буквы щ.)
А если это не пальто, то как можно назвать одежду, в которой тоже есть буква щ! (Плащ.)
Когда мы выполним задание, прочитайте фразу под рисунками и ответьте на вопрос.
А сейчас послушайте, я прочитаю вам басню Л.Н. Толстого «Два товарища».
Кто набросился на друзей?
Как вели себя товарищи в минуту опасности?
Найдите в басне слова человека, который слез с дерева?
С каким чувством он это говорил?
Приятно ли было второму человеку слушать эти слова?
Почему?
Прочитайте ещё раз этот текст и постарайтесь интонацией показать все чувства, которые испытывают герои.
Что ответил на глупую шутку человек, чудом оставшийся в живых?
Дети читают басню по ролям. Учитель даёт последовательное объяснение, что это рассказ поучительный, с иронией. В нём высмеивается человек, предавший друга.
— Прочитайте стихотворение «Щенок» В. Разина.
Щенок
Он ласкается к прохожим:
Одиноким жить не может.
То присядет, то приляжет,
То хвостом своим помашет.
То припустится вприпрыжку
За девчонкой иль мальчишкой.
Смотрит грустно на людей:
«Ну, возьмите! Я — ничей!»
Каким тебе представляется маленький щенок?
Каждый ребёнок может описать щенка знакомой ему породы.
— Какое чувство у тебя возникло при чтении последних строк стихотворения?(Было очень жалко щенка. Он бездомный и, наверное, голодный. Его очень жалко!)
Что делает щенок? Выберите слова, которые обозначают действия щенка.(Ласкается, приляжет, смотрит грустно...)
Прочитайте рассказа «За птичкой» М. Пришвина.
За птичкой
Метель в поле страшная. Колкий снег бьёт и колет всё живое. Но в лесу снег рыхлый и от собаки даже проваливается.
Сквозь метель Жулька увидела летящую птичку и со всех ног бросилась за ней по снегу. Птичка плавно порхала, поднималась вверх и вертелась в волнах ветра. Она догнала, схватила, но это была не птичка, а старый сухой дубовый лист. Но ничего! Вот другой летит, и собака уже бежит за ним...
— Приходилось ли тебе видеть метель?
Расскажи, какая она?
Как веселилась Жулька в зимнем лесу?
Почему она приняла сухой дубовый лист за птичку?
Ответь словами текста. Подумайте, почему это был именно дубовый лист?
Отличается ли Жулька от щенка из стихотворения В. Разина «Щенок»?
Чем?
Прочитайте про ещё одного щенка. Что это за текст? Рассказ или стихотворение? Объясните почему?
Егор и Трезор
Вышел бы Егор во двор,
Только трусит...
У крыльца щенок Трезор,
Вдруг укусит.
Хочет в дом войти Трезор,
Только видит:
У окна сидит Егор,
Вдруг обидит.
(Р. Куликова)
— Про кого мы прочитали в стихотворении?
Почему Егор трусит выйти во двор?
Почему Трезор боится войти в дом?
Прочитайте ответ в стихотворении.
Какой совет вы бы дали Егору?
Какой совет вы бы дали Трезору?
Если бы ты был поэтом, о чём написал бы в третьем четверостишии?
Каким ты представляешь себе этого щенка?
Опиши его.
Как бы тогда ты назвал это новое стихотворение: «Обидели», «Друзья», «Враги»?
Составьте предложения про наших щенков и запишите их.
Щенок Трезор боится Егора. (Словобоитсядать на доске.)
Мальчик Егор боится Трезора.
Егор и Трезор — друзья. (Словодрузьядать на доске.)
Собака Жулька ловит лист дуба. (Словособака — на доске.)
Какое правило, мы с вами повторили?
— Составьте из слогов гол, ща, н, щу, ще, щи, ле, кле, ка, ро, ча, нок, чу, ее, ко, т слова и запишите их в тетрадь.
Какие слова у вас получились?(Щука, клещи, щегол, роща, чаща, щека, щенок, лещи, качу, щи, вещи, кочан, чан.)
Подчеркните орфограмму с шипящими согласными. Придумайте концовку чистоговорки.
Ща-ща-ща — (мы домой несём леща.)
Ащ-ащ-ащ — (дождь идёт — наденем плащ.)
Ча-ча-ча — (попробуйте нашего калача.)
Чу-чу-чу — (Эх, садитесь прокачу!)
Расскажите, почему буква щна ленте букв стоит именно на этом месте?(Буква щ стоит во втором ряду, так как она обозначает глухой звук. Стоит она рядом с буквами ч и ь, так как она обозначает всегда мягкий согласный звук [щ].)
II.Итог урока
— Какие правила мы с вами повторили, закрепили? Что интересного вы узнали? Что особенно вам понравилось на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107840-urok-obuchenija-gramote-v-1-klasse-po-temezvu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.