- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие: «Путешествие по Паралимпийским столицам»
Внеклассное мероприятие: «Путешествие по Паралимпийским столицам»
Цель: Изменить отношение к людям с инвалидностью.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с паралимпийскими героями России в зимних видах спорта
2.Совершить виртуальную экскурсию по столицам зимних Паралимпийских игр
3.Способствовать формированию и внедрению в жизнь паралимпийских ценностей.
4.Формировать интерес у учащихся к истории Паралимпийского движения
5.Закрепить знание предложенного материала (викторина)
Оборудование : проектор, экран, книга Константина Осипова «Сильные духом:»,плакаты с указанием ценностей, флаги,карта, таблицы с датами , флажок с паралимпийскими талисманами Олимпиады «Сочи-2014»,брошюра.
Форма проведения мероприятие: классный час-путешествие по зимним Паралимпийским столицам (с использованием ИКТ)
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя 1: Здравствуйте, ребята. У меня в руках книга Константина Осипова «Сильные духом». Перелистываю страницы и читаю эти жуткие истории обычных людей:
- наехал грузовик - оторвало ноги
- неосторожно включил станок – оторвало пальцы
- в младенческом возрасте с семьей ехал в машине,попал в аварию-остался без ноги. Это можно продолжать долго.
Все это истории молодых, крепких людей. Впереди у них длинная жизнь. Но в одночасье она стала уже не такая, как у всех. «Я – калека ». Пожалуй, каждый из них однажды сказал себе это.
Учитель 2:
- Quellesassocioationsavez-vousquandvousenetendezlemot «invalide» Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «инвалид»
Предполагаемые ответы учащихся: (страдание, боль, одиночество безнадёжность, отчаяние, обида, слёзы) – (ladouleur,lasolitude,leslarmes)
Учитель 1:
- Многие в таком состоянии впадают в отчаяние. Деградируют. Но только не те, о которых сегодня мы будем говорить. Они – инвалиды – чемпионы – паралимпийцы!
Презентация 1.Параплимпийские Игры
Ученик 1 (зачитывает досье)
- Зарипов Ирек Айратович,1983 г.р., г.Серлитомаки
- В юности увлекался лыжами,,баскатболом, боксом, самбо
- В 2000 году попал в аварию, лишился обеих ног. 2 года сидел дома, практически никуда не выходил.
Ученик 2 (зачитывает из книги Константина Осипова «Сильные духом»)
Из текста книги:«И вот однажды он выбросил пачку сигарет в мусорное ведро и сам себе сказал: « Я не растение, я-личность!»
Так в одночасье парень серьезно взялся за себя, начал читать спортивную литературу, сел на диету. Вы не поверите, но в короткий срок он согнал лишних 30 килограммов: весил девяносто три, а стал – шестьдесят. Затем купил гантели и стал качать мускулы. В 2004 году дебютировал в чемпионате Башкирии по тяжелой атлетике.
Так началась спортивная карьера возмутителя спокойствия лыжных трасс Турина.
Учитель:
«Вместе с нашим спортсменом давайте отправимся в Италию-город Турин на Зимние ПаралимпийскиеигрывТурине - 2006 года, где Эрик Зарипов впервые принял участие в Паралипийских играх в соревновании по биатлону и лыжных гонках.
Презентация 2 (Чарующий Турин)
Учитель: « Впервые в истории паралимпийских игр сборная России завоевала первое общекомандное место – 33 медали из них 13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых. Российская команда завоевала 33 медали разного достоинства: 13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых. Заняла в общем неофициальном зачете 1 место, второе-Германия, третье-Украина
В сравнении: VIII зимние Паралимпийских играх в Солт-Лейк–Сити, состоявшихся в марте 2002 года, в неофициальном командном зачете Россия была только 5-ой. Зарипов был только 4-ый в биатлоне 7,5 км, и 15-ый в соревновании – лыжи.
В 2009году Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан удостоило Зарипова почетного звания «Спортсмен года»
Ученик (зачитываетфрагмент речи Зарипова после присвоения ему почётного звания): «Очень приятно было получать эту награду, но сейчас мысли о Ванкувере. Да, у меня есть Кубки мира, есть медали разных чемпионатов, но уровень Паралимпийских игр несравненно выше - это настоящий спорт высших достижений. Со всеми радостями и проблемами. Готовлюсь очень серьезно, не хочется наступать на те же грабли. Но я никогда не смотрю назад и не жалею, что случилось. Иду по жизни, пробивая себе дорогу сам. В спорте ставлю только высокие задачи. И надо держать эту планку»
Учитель:
- Прошло 4 года. И вот вновь наш спортсмен Ирек Зарипов едет покорять новые спортивные вершины в Канаду. И мы вместе с ним пересекаем Атлантический океан и попадаем в столицу зимних Паралимпийских Игр 2010 – Ванкувер.
Презентация 3 «Ванкувер» (комментарии учащихся)
Учитель:
- Как результат - паралимпийская сборная России заняла впервые первое место по общему числу завоеванных медалей и второе место - по наградам "высшей пробы".
Учитель:
- « А каких же результатов достиг наш спортсмен?»
Ученик: «Результат Ирека Зарипова – 4-х кратный чемпион паралимпийских игр. Это великая победа!
Учитель: «Как вы думаете, ребята, какие качества характера помогли ему достичь великих высот в спорте?»
Предполагаемые ответы учащихся (целеустремлённость, сила воли, желание победить, мужество, дух соперничества…………….)
Учитель: « А сейчас, право зачитать Указ президентаРФ Д.А. Медведева о награждении государственными наградами российских спортсменов – чемпионов и призёров X Паралимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере
Ученик: Орденом«За заслуги перед Отечеством» IV степени награждены заслуженные мастера спорта России Ирек Зарипов, Кирилл Михайлов»
Учитель: «Сегодня мы совершили увлекательное путешествие в мир паралимпийских игр вместе с великим спортсменом-паралимпийцем Иреком Зариповым. А сейчас мы предлагаем вам принять участие в викторине.
Правила проведения викторины:
Викторина проводится с командами. Количество команд может быть две и более. Та команда, которая знает ответ, поднимает флажок, который находится в руке капитана команды. По числу правильных ответов определяется победитель
1.Когда впервые российские спортсмены приняли участие Паралимпийских играх?
2.Использование какого термина нарушает права Международного олимпийского комитета в отношении принадлежащей ему интеллектуальной собственности «паралимпийский» или «параолимпийский»
3. В каких видах спорта Ирек Зарипов показал наилучшие результаты на Паралимпйских играх в Ванкувере?
4. Кто основатель Паралимпийских игр?
Б Р О Ш Ю Р А
(выдаётся каждому участнику классного часа на английском и на французском языках)
1. Термин paralympic/паралимпийский произошел в результате слияния греческого предлога para(рядом, вне,помимо,около,параллельно) и словаolympics. То есть Паралимпийские игры проводятся наряду с Олимпийскими, «параллельно»
2. Ценности паралимпийского движения: мужество, равенство, целеустремленность, воодушевление.
3. Паралимпийские игры — международные спортивные соревнования для инвалидов. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр.
4.Ирек Айратович Зарипов российский спортсмен, ЗМС, четырёхкратный чемпион Зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере.
5.Зарипов Ирек Айратович,1983 г.р., г.Серлитомаки
6.В юности увлекался лыжами,,баскатболом, боксом, самбо
7.В 2000 году попал в аварию, лишился обеих ног. 2 года сидел дома, практически никуда не выходил.
8. Ирек Зарипов– 4-х кратный чемпион Паралимпийских Игр в Ванкувере. Это великая победа!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107880-vneklassnoe-meroprijatie-puteshestvie-po-para
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания географии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.