- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок зачет по теме «Население мира» 10 класс
География 10 класс
Учитель географии
МБОУ «Многопрофильный правовой
лицей №8» г. Псков
Блинова Ирина Леонидовна.
Урок-зачет по теме «Население мира»
Тип урока – урок обобщения знаний.
Цель урока – создать условия и организовать работу учащихся по обобщению и закреплению изученного материала по теме «Население мира».
Формы работы - групповая, фронтальная, индивидуальная.
Дидактическое обеспечение –
•Политическая карта мира
•Учебник географии 10 класс. В.П. Максаковский Экономическая и социальная география мира Москва Просвещение 2010г.
• Географические атласы и контурные карты
•Мультимедийная презентация учителя
Ход урока:
1 часть – организационная (учитель приветствует учащихся).
2 часть - разминка.
Учитель предлагает учащимся вспомнить из изученного материала самые яркие характерные черты, касающиеся стран, народов, религии, размещения населения и т.д.
«Самое, самое…»:
1.Самый многочисленный народ…(китайцы)
2.Самая многочисленная страна…(Китай)
3.Самая многочисленная мировая религия…(христианство)
4.Самая «жесткая» демографическая политика…(в Китае)
5.Самая урбанизированная страна…(Сингапур)
6.Страна с самым неравномерным размещением населения…(Египет)
7.Самая высокая плотность населения…( Монако)
8.Самый крупный город…(Токио)
9.Самая высокая рождаемость…(Нигерия)
10. Самое малонаселенное место мира…(Гренландия)
11. Самая образованная страна…(Канада)
12. Самая воинственная страна …(Сомали)
13. Страна с самым молодым населением…(Нигер)
14.Самая многонациональная страна…(Индия) и т.д.
(Ученики могут предложить свои варианты).
Затем идет работа по карте. Показ стран, городов, которые изучались в этой теме.
3 часть – работа с зачетными листами.
Учитель раздает по вариантам зачетные листы и просит учащихся ответить на предложенные вопросы. (см. приложение №1).
Задание №4 выполняется с помощью контурной карты с обозначенными цифрами государствами (см. приложение№2).
4 часть – подведение итогов.
Приложение №1
Урок-зачет по теме «Население мира»
Зачетный листок _________________
(Ф.И. учащегося)
1 вариант
Задание №1. Найти соответствие.
1. Высокая рождаемость, А) Деревня, село.
высокий естественный прирост Б) Трудовые миграции
2. Значительная доля городского В) Низкоурбанизированные страны
населения Г) 1 тип воспроизводства
3. Низкая рождаемость, низкий Д) Высокоурбанизированные страны
естественный прирост Е) 2 тип воспроизводства
4. Групповая форма расселения
5. Значительная доля сельского Ответ:_____________________________________
населения
6. Перемещение людей в поисках
работы
Задание №2.Дать определение:
1. Демографический «взрыв» 2. Демографическая политика
3. Урбанизация 4. Эмиграция
З адание №3. Вписать название города:
Ггород Африки
О
Ргорода Европы (+)
О
Дгорода Северной Америки (+)
Агород Южной Америки
Мгорода Азии
И
Р
А
Задание №4. Работа с картой. Определить страны:
А) с 1 типом воспроизводства Б) с низким уровнем урбанизации ( по 3-4 примера)
Задание №5. Тест.
1.Выберите правильные утверждения.
а) В начале XXI в. основной поток трудовых миграций будет направлен из развивающихся стран в развитые.
б) Основной причиной сохранения вынужденных миграций будет оставаться разница в оплате труда в развивающихся и экономически развитых странах.
в) В начале XXI в. в пятерку крупнейших агломераций мира будут входить агломерации Токио, Мехико и Сан-Паулу.
г) Урбанизация во многих экономически развитых странах будет оставаться стихийной и приводить к росту трущоб на окраинах больших городов.
2.Среди регионов мира укажите два с максимальной долей детей:
1) Зарубежная Европа; 4) Северная Америка;
2) Зарубежная Азия; 5) Латинская Америка;
3) Африка; 6) Австралия и Океания.
3.Укажите одно и двунациональные страны из предложенного списка
1) Швеция;2) Россия; 3) США; 4) Великобритания; 5) Канада; 6) Испания; 7) Дания; 8) Германия; 9) Япония; 10) Португалия.
Урок-зачет по теме «Население мира»
Зачетный листок _________________
(Ф.И. учащегося)
2 вариант
Задание №1.Найти соответствие.
1. Высокая рождаемость, А) Трудовые миграции
высокий естественный прирост Б) 2 тип воспроизводства
2. Значительная доля городского В) Низкоурбанизированные страны
населения Г) 1 тип воспроизводства
3. Низкая рождаемость, низкий Д) Высокоурбанизированные страны
естественный прирост Е) Деревня, село.
4. Групповая форма расселения
5. Значительная доля сельского Ответ:_______________________________________
населения
6. Перемещение людей в поисках
работы
Задание №2.Дать определение:
1. Демографический кризис 2. Городской «взрыв»
3. Субурбанизация 4. Иммиграция
З адание №3. Вписать название города:
Ггород Африки
О
Ргорода Европы
О
Дгорода Северной Америки
Агород Южной Америки
Мгорода Азии (+)
И
Р
А
Задание №4. Работа с картой. Определить страны:
А) с 2 типом воспроизводства Б) с высоким уровнем урбанизации (по 3-4 примера)
Задание №5. Тест.
1. Выберите верные утверждения.
а) Благодаря внедрению новейших систем очистки воды и воздуха на предприятиях, «спальные» районы крупных городов постепенно переместятся в их центральные части.
б) Крупнейшие агломерации могут превратиться в главный источник загрязнения окружающей среды.
в) Внутренние миграции сохранят свое значение в странах, где наблюдаются значительные различия в плотности населения, например, в Австралии, Канаде, России.
г) Все перечисленные утверждения правильные.
2. Среди регионов мира укажите два с максимальной долей пожилых людей:
1) Зарубежная Европа; 4) Северная Америка;
2) Зарубежная Азия; 5) Латинская Америка;
3) Африка; 6) Австралия и Океания.
3. Укажите многонациональные страны из предложенного списка
1) Китай; 2) Россия; 3) США; 4) Великобритания; 5) Индия; 6) Испания; 7) Дания;
8) Германия; 9) Венгрия; 10) Португалия.
Приложение №2
Карта для задания №4
Примечание
Названия городов в задании №3. Например:
Лагос
Лондон
Париж
Мехико
Лос-Анджелес
Мумбаи
Манила
Карачи
Шанхай
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107899-urokzachet-po-teme-naselenie-mira-10-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.