- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие: КВН по окружающему миру. Тема: «Растения и животные леса, поля, луга, мелких водоемов»
МАОУ СОШ № 9, г. Енисейска
Учитель начальных классов
Кашкина Анна Николаевна
Внеклассное мероприятие:
КВН по окружающему миру.
Тема: «Растения и животные леса, поля, луга, мелких водоемов».
Цели: 1. Проверить знания о растениях и животных леса, луга, поля, мелких
водоемов.
2. Развивать память, мышление, делать выводы и обобщать знания.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: - конверты с описанием природных зон;
- кроссворды о растениях природных зон;
- рисунки животных: перепел, крот, муравьи, пчелы, бабочка,
медведь, кабан, белка, лось, дятел, клест, сова, полевка, полевая
мышь, жаворонки, суслик;
- рисунок с изображением водоема с его обитателями; Ход занятия.
Вводная часть. Разминка. 1 конкурс - «Описание природной зоны». 2 конкурс - «Растения». 3 конкурс - «Животные». 4 конкурс - «Водоемы». 5 конкурс - «Сравни». 6 конкурс - «Охрана природы». Итог занятия. | - Сегодня у нас будет увлекательное путешествие в природу. В путешествие отправляются три команды. А прежде чем начать путешествие, надо проверить, как вы к нему готовы. Ответьте на вопросы: 1. Что такое почва? 2. Из чего состоит почва? 3. Какие свойства почвы знаете? - Итак, команды готовы к путешествию. - У каждой команды есть конверт с письмом. В нем описана какая - то природная зона. Прочитайте текст, назовите природную зону. Что еще можете добавить по данному вопросу? 1. Там растут деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники, грибы. Верхний шатер в нем образуют высокие деревья, а нижний этаж занимают травы, грибы. (ЛЕС). 2. Они тянутся широкой полосой вдоль рек и озер. На них растут сочные влаголюбивые травянистые растения. Весной они покрываются зеленым ковром, летом этот ковер раскрашивается яркими цветами. (ЛУГ). 3. Они занимают огромные пространства. На них сеют и выращивают культурные растения. Но вместе с ними можно встретить и сорняки. (ПОЛЕ). - Продолжаем путешествие. Поговорим о растениях. Каждая команда получает листы с кроссвордами. Вы их заполняете, определяете, где растут данные растения. Побеждает та команда, которая первой правильно заполнит кроссворд. 1. 5. м 1. лиственница д 6. о у 2. сос на и и 3. к л е н ц 4.а м алина 2. 4.т и 1.мятлик о 5. ф в 2. кл е вер е х в к 3. еж а 3. 5. в 1. рожь ю 2. п ше н ица 6. ы о 4. р 3.кукуруза е и й с - А теперь поговорим о животных. По рисунку определить животное, где оно живет, что интересного знаете о нем. Что общего у всех животных вашей группы? 1. Перепел, крот, муравьи, пчелы, бабочки; 2. Медведь, кабан, белка, лось, дятел, клест; 3. Сова, полевка, полевая мышь, жаворонок, суслик; - Продолжаем путешествие. Посмотрите на картину. Куда попали? Сейчас узнаем, кто же лучше знает из вас о растениях и животных мелких водоемов. Расскажите о жизни водоемов. Ответьте на вопросы: 1. Какие растения способствуют зарастанию водоемов? Расскажите об элодее. 2. Какую пользу приносят растения для жизни водоемов? 3. Чем питаются животные водоемов? Приведите пример. - Рассмотрите рисунки леса, поля, луга, мелких водоемов. Ответьте на вопросы: 1. Чем луг отличается от леса? 2. Чем поле отличается от луга? 3. Чем отличаются мелкие водоемы от леса? - Во время пребывания в лесу, на лугу, на поле, возле водоемов не сорите, не шумите, не пугайте животных. Почему? - Нарисуйте свой знак охраны природы, объясните его. - Вот и закончилось наше путешествие. Где побывали мы с вами? Что нового узнали? - Чтобы природа расцветала, воздух был чистым, было много растений и животных надо быть внимательным к природе, беречь и охранять ее. Что вы можете сделать для этого? |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.