- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
География 8 класс. Поурочная разработка. Урок на тему: «Что изучает физическая география России»
География 8 класс
Поурочные разработки
Урок на тему: «Что изучает физическая география России»
Цели урока:
- формирование личных учебно-познавательных мотивов учащихся при изучении географии России;
- познакомить учащихся с особенностями курса «География России» и его структурой;
- приветите любви к изучаемому предмету;
- воспитание юного гражданина Родины.
Оборудование: атласы, конкурные карты.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя, в котором рекомендуется коснуться всего курса в целом «Природа России», а также курса «Население и хозяйство». Необходимо отметить, как изменилась роль науки географии в настоящее время, по-прежнему ли это та, преимущественно описательная наука, которой она была в недавнем прошлом?
География уже давно не только описательная наука, но нельзя исключить из нее описаний малоизвестных районов, романтику путешествий, походов, открытий. Все это в географии есть. И все-таки это наукаэкспериментально-преобразовательного направления. Объект ее изучения - в основном давно открытые земли, уже освоенные человеком, измененные им.
Главной задачей современной географии, как указывал академик И. П. Герасимов, является «всестороннее научное обслуживание великой работы человечества по многообразному, все более интенсивному использованию уже открытых природных богатств, преобразованию природы и хозяйства уже освоенных районов».
Основной формой первого урока будет беседа с использованием картин с изображением различных пейзажей природы России, в ходе которой раскрывается многообразие природы России. Суммировав и подчеркнув это, вместе с учащимися формируется сущность курса «Природа России» - науки о географических компонентах, о характере географической оболочки в пределах России, о природных богатствах и условиях хозяйственного освоения территории страны.
Природные богатства - леса, полезные ископаемые и другие, используемые человеком, называются природными ресурсами. Значит, нам нужно познать природу, законы, которым она подчиняется, для того чтобы выявить ее ресурсы, а, выявив, оценить их и наметить основные направления дальнейшего использования в хозяйстве страны, для повышения жизненного уровня ее населения, а значит, всех нас.
Неправильные взаимоотношения с природой вызывают загрязнения вод, воздушного бассейна, разрушения почв, оскудения растительного и животного мира. Все это ухудшает условия жизни людей. Эти проблемы касаются всех, и в решении их тоже участвует география.
Кроме того, необходимо напомнить учащимся, что все географические компоненты в природе находятся в тесной взаимосвязи, а также основные источники географических знаний, которые будут необходимы в ходе изучения природы России.
При обобщении урока сделайте заключение «Итак, нам необходимо знать для того, чтобы уметь, а уметь для того, чтобы действовать!»
III. Закрепление материала.
Вопросы для закрепления
1. Что мы узнаем, изучая физическую географию России?
2. Для чего необходимо изучать географию своей Родины?
IV. Домашнее задание
Домашнее задание по этой теме должно носить творческий характер, необходимо учащимся предоставить выбор различных его форм. А именно:
Сообщения о памятниках природы родного края или страны Групповое оформление плакатов, газет на тему «В нашей стране есть самое, самое, самое...»
Кроме того, учащимся необходимо дать памятку «Как готовить домашнее задание по географии»:
1. Обязательно приготовь нужную для данной темы карту атласа.
2. Прочитай учебник, отыскивая и показывая по ходу чтения все упомянутые в тексте географические объекты.
3. Ответь на вопросы в конце данного параграфа, обязательно используя при этом нужные карты.
4. Чтобы проверить себя, постарайся с помощью карты вспомнить основные положения изученного параграфа
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107958-geografija-8-klass-pourochnaja-razrabotka-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.